Бывает, осознаваемая человеком ценность сохранения уровня сознания ниже, чем гипотетическая потеря дружбы. Хотя на самом деле это не совсем так.

Действительно, алкоголь работает как социальный катализатор и снимает стресс. В некоторых случаях, алкоголь — приравнивается к национальной идентификации, или сигналу свой-чужой, и является самым простым способом межличностной терапии. Но психологи опускают, какого уровня отношения устанавливаются при помощи алкоголя. Недалеко от уровня «ты меня уважаешь» и «ну ты ващеее!»

Во внешней среде мы принимаем уставы чужих монастырей, и с уважением к ним относимся. В своем монастыре, а институт дружбы относится к «своим», мы развиваем отношения, не привязываясь к алкоголю, сигнал свой-свой — исходит здесь из анахаты, а то и повыше.

Инструмент — несколько узконаправленного действия, а также имеет побочные действия (например, снижение уровня сознания в большинстве случаев неосознанного применения, привязанность, влияние на здоровье и прочее).

И также — есть безграничные возможности сознания, когда все монастыри вокруг становятся своими. Развивая сознание — развиваешь способность гармонизировать любые отношения.