А сегодня очень важная тема про время и энергию.

Золотые капельки жизни

Каждому человеку в этом мире — выделено некоторое количество золотых капелек жизни. И как Буратино, каждый пытается использовать эти золотые монетки на пользу.

Каждый момент, каждую секунду мы получаем «импульс» энергии.

  • Если мы его рассеиваем — то он уходит просто так, сливается. Это называется профукать.
  • Если мы его используем на жизнь — то остаемся на том же уровне, но энергия хотя бы в дело пошла
  • Если мы его так или иначе инвестируем, то получаем усиление жизни

Помните картинку про сильные и слабые выборы на наших с Максимом вебинарах? Какой тут слабый, средний и сильный выборы?

Понятно, что в большинстве случаев человек хочет «инвестировать» свое время, не прожить свою жизнь зря. Тогда встает как минимум несколько вопросов:

  1. Во что инвестировать
  2. Как именно это делать (техника)
  3. Как это делать регулярно

Какой из этих вопросов самый важный?

Большинство людей думает, что первые два, и задают эти вопросы. Но на самом деле это не так. Они важны, конечно. Но самый важный — это третий вопрос. Почему?

1. Во что инвестировать?

Вы знаете (конкретно или в общем) во что инвестировать. Это саморазвитие, улучшение качества жизни, отношения, дети, деньги. В общем, можно дискутировать, и решать для себя. И выбрать, во что инвестировать наиболее сейчас актуальное.

Один из самых полезных ответов — это инвестирование во внутреннее богатство, наполнение себя (статья «Зачем нужны духовные знания»), чтобы потом отдавать. Нужно так же понимать, что переполнившись — надо еще сохранить, или вложить это наполнение себя в действие.

Курсы по самопознанию, талантам, предназначению — помогают осознавать, во что инвестировать. Узнали и пошли наполняться? Как бы не так. Ведь это только первый шаг.

2. Как инвестировать?

Совсем несложно придти на семинар, инвестировать вместе с тренером, или научиться какой-то технике инвестирования. Да вы и сами многие понимаете, что делать.

Самое простое. Вы знаете золотое правило: «Где внимание, там энергия». На что вы обращаете внимание — эта область начинает улучшаться. Тотальное внимание, качественное внимание, погруженное. Рассеивая внимание — мы теряем энергию, предназначенную для инвестиции.

И кто это делает? Уметь — не значит делать, правда?

3. Как это делать регулярно.

Капли энергии капают каждый момент. Их то больше, то меньше в разные моменты — но они приходят. Каждому дается энергия для жизни. Как мы ими распоряжаемся?

Внутренний диалог: «Мне надо было сделать это, а делал я вот это…», — знаком всем. «Потерял время», «жизнь прошла зря», «как время летит» — и прочее, и прочее.

Мы принимаем решение, направляем внимание, а потом отвлекаемся на другое. Концентрация теряется. И следующие капельки жизни идут уже в другую сторону. Или

Гурджиев говорил: «Самое главное, чему нужно научиться человеку, это управлению собой».

Так как это делать регулярно?

В жизни мы либо осознаем, что делаем, либо не осознаем.
В осознанности — мы можем выбирать, во что инвестировать.
В неосознанности — не можем, оно происходит подсознательно.

Волевые аспекты управления собой

  1. Фокус. «Мне надо собраться и сфокусироваться» — аспект волевого управления своей жизнью. Путь осознанности каждый момент.
  2. Дисциплина. Внешняя мотивация. Например, ходить на работу, или по расписанию кормить ребенка. А если не сделал — а-та-та. Будет много крика.

Автоматизированные аспекты управления собой

  1. Привычка. Внесение на подсознание навыков полезного инвестирования
  2. Избавиться от лишнего. Путь аскетизма
  3. Программирование. Путь волшебника

Сколько человек осознан в течение дня? Думаю, вы уже знаете, что большинство людей спит 95-99% времени в течение дня. И не факт, что эти 1-5% он вкладывает грамотно.

В практической энергологии на моем сайте я говорил про инвестирование волевой энергии в формирование автоматизмов, привычек. А когда воля кончается — жизнь идет по той колее, которая проложена. Но каждый раз мы эту колею немножко улучшаем и подправляем.

Путь аскетизма — тоже работает. По крайней мере, много можно выкинуть из жизни лишнего и неважного. Становится легче, правильно?

Все эти пути полезны. И, тем не менее, есть высшая практика. То, что я практикую в этом году. Это Программирование.

Самопрограммирование

Это то, что рекомендуют Мастера. Убедить себя, свое подсознание. Всегда иметь направление движения.

Пример с тренингами:

Когда вы приходите на мой тренинг или вебинар — я вас всегда спрашиваю в начале: «Зачем приперлись?». И это не просто вопрос. На семинаре вы получаете много энергии, от трансляции и от практик. Но во время семинара — есть частые отзывы: «Я клевал носом весь семинар». Потерянное время и энергия? Как бы не так.

На семинаре вы задали свою тему. И все, что вы на нем получаете — отправляется на реализацию этой актуальной темы, инвестируется в тонкий план и в подсознание. После семинара большинство людей даже не очень понимают, почему они «проспали», но чувствуют, что «пошло на пользу».

Так работает самопрограммирование.

  1. Мы закладываем на карте нашего движения цель
  2. Доверяем движение подсознанию
  3. Делаем что угодно, осознанно или неосознанно

При чем, идти можно легко. Вы уже знаете, что придете, и получаете удовольствие от движения. Работа сделана.

«Волшебник — видит свое будущее, и легко и расслабленно идет к нему» (с) Мастер Али Увайси.

«Самопрограммирование — лучший способ обучения» (с) Мастер Куддус аль Бухорий

Все пути нужны и важны. Но все-таки, самопрограммирование — это король всех ускоренных методов саморазвития. Я очень рекомендую Вам его освоить.

Как этим пользоваться, и чем я могу вам помочь.

Те, кто начинает пробуждаться — осознает себя чаще и больше. И вы больше начинаете выбирать, у вас больше энергии выбора.
И тут важны и «уметь очищать энергополе», и «сохранять энергию», и «концентрироваться».

Эти вещи развиваются во всех моих тренингах, но особенно в двух:

  1. Базовые энергопрактики — специально записанный курс самых важных техник. Что делать в осознанности
  2. Искусство маленьких шагов — ежедневная практика по саморазвитию. Развитие навыков управления собой

Путь волшебника разбирается в двух тренингах

  1. Путь волшебника — тренинг по формированию целей и закладыванию их на тонкий план
  2. Самопрограммирование — обучение самостоятельным инвестициям энергии в тонкий план в любых аспектах. Разбираются все тонкости и детали.

И любой из тренингов за последний год — это инвестиция. В самом тренинге — вложена самопрограмма, по которой ваша энергия направлена на позитивное развитие по выбранной теме (например, самопрограмма от тренера на то, чтобы вы освоили самопрограммирование).

PS
— А что делать, когда нет энергии даже на цель?
— Устроить себе встряску. Вычистить то самое болотце, аквариум в котором вы живете. Освободить место для целей и достижений. И ведь это тоже цель, хоть и промежуточная!
Удачи и процветания Вам!