Немного поговорим про важность и эго. Эго — это формирующая сила личности, когда мы усиливаем личность, ум фиксирует данные, навешивает ярлыки. И это заставляет нас вести себя определенным образом, по-накатанной, делает нас мертвыми.

С другой стороны, полное избавление от эго — это потеря своей личности, некоего стержня в социальном мире.

Мастер Куддус говорил об избавлении от эго: «Сводите эго до состояния — быть простым». И это хороший совет. Что-то из себя представлять, быть кем-то в социуме, но не кичиться этим, не накручивать важность, не возносить себя над людьми, быть готовым отказаться от взглядов и методов, готовым принять новое — от кого или откуда угодно.

Игра — воспринимать события легко и радостно, непривязанно. Можно играть даже в важность или в возвышенность, осознавая смысл игры, и легко с этими играми расставаться, когда необходимость отпадает.

Смех (над собой) — лучший способ избавления от важности, эго. Смех открывает перед нами дуальность: осознание, что мир, и я, в том числе, одновременно и белый, и черный. Инь-ян, Зорбо-Будда. И на этой грани — легко и смешно, и не привязан ни к тому, ни к другому. Смеясь над собой — принимаем себя со всех сторон.

Смейтесь над собой. Во всем. В том, что у вас получается хорошо, и в том, что плохо. Доводите негативные мысли и оценки до абсурда. Смейтесь с любовью — и над собой с любовью, и особенно когда шутите с другими. Очень аккуратно используйте сарказм и иронию — с другими они могут привести к внесению холодка в отношения, а применимо к себе — они подрывают веру в свои силы. Смейтесь не для того, чтобы унизить или обидеть, а для того, чтобы возвысить и освободить — а это делается через анахату, через любовь.