3376Томас Шац писал, что людям в этой жизни на самом деле необходимы не богатство, не комфорт и не уважение, а игры, достойные того, чтобы в них играть.

Ищите прежде всего достойную игру. Это совет пророка современному человеку. Если вы уже нашли ее, играйте в нее изо всех сил, играйте так, будто вся ваша жизнь и здоровье вашего ума зависят от этого. ( А они действительно зависят от этого).

Игра в Мастера

Главное, ищите игру, в которую стоит играть. Однако, хотя играть в Игру Мастера и является делом верным — это не снискало ей популярности. Эта игра продолжает быть самой трудной и изнурительной игрой в нашем обществе, и очень немногие в нее играют.

Но Игра Мастера играется только во внутреннем мире, в этом огромном и сложном пространстве, о котором люди очень мало знают. Целью этой игры является настоящее пробуждение, полное развитие дремлющих в человеке сил. В эту игру могут играть только те, чьи наблюдения за собой и за другими людьми привели их к убеждению, что обычное состояние сознания человека, его «пробужденное сознание», является не самым высоким уровнем сознания, который ему доступен. В самом деле, это состояние настолько далеко от настоящего пробуждения, что его можно назвать формой сомнамбулизма, состоянием «сна наяву».

Когда человек вдруг приходит к такому выводу, он больше не может спокойно спать. Внутри него зреет новый аппетит, жажда настоящего пробуждения, полного осознания. Он понимает, что то, что он видит, слышит и знает, является лишь крошечной частью того, что он может видеть, слышать и знать, и что он живет в самой бедной и жалкой из комнат своего внутреннего жилища, и что он мог бы входить в другие комнаты, прекрасные и полные сокровищ, окна которых смотрят на вечность и бесконечность.

Одинокий игрок живет сегодня в культуре, которая направлена против тех целей, которые он себе ставит, в культуре, которая не признает Игры Мастера и считает ее игроков чудаками или немного сумасшедшими.

Достаточно сказать, что Игра Мастера никогда не была легкой. Она требует от человека всего, что у него есть — всех его чувств, всех его мыслей, всех его ресурсов, физических и духовных. Если он пытается играть в нее лишь наполовину или пытается добиться результатов нечестным способом, он рискует разрушить свой собственный потенциал. Поэтому лучше не играть в эту игру вообще, чем играть в нее наполовину.

Источник отрывка: Сообщество «Путь Медитации»

Роберт С. Де Ропп «Игра в мастера»
Полный отрывок книги, включающий другие популярные игры людей