Немножко про танцы сегодня, темой навеяло.

Про меня в танцах

Я занимался танцами с детства. Так себе занимался, честно сказать. Разными стилями и направлениями, постоянно, иногда довольно упорно (линди хоп, например, по 6 раз в неделю — пол года) — но не до каких-то результатов или соревнований. Музыку и ритмы чувствую, движения какие-то есть, контакт в социальных танцах ловлю, могу вести партнершу, удовольствие получаю, и хватит.

К совершенству не стремился, профессией не хотел делать, хобби и других много. В общем, это все время была просто некоторая часть жизни, для души и тела.

Эмоции и шоу в танце

Иногда люблю посмотреть танцевальные шоу. Хорошие танцевальные шоу. Танцевальные фильмы все пересмотрел про школу Джулиарт и американские уличные танцы. Нравится, меня завораживают ритмы, слаженные движения группы, пластика отдельных танцоров.

Можно хорошо разбираться в картинах — и видеть, где хорошая картина, а где плохая, оценить мазок, цвета, и при этом плохо рисовать. Я бы не назвал себя танцором, но я столько насмотрелся на танцы, что научился ценить действительно хорошие танцы.

Как один из примеров — шоу ТНТ «Танцы». Лично мне интересно иногда посмотреть популярное шоу хорошего уровня, оно хорошо построено не для профи, а для таких любителей, как я. На контрастах.

Самое главное в танцевальных шоу — это эмоции. Та энергетика, которая идет от танцора. На кого-то смотришь и зеваешь, а другой выходит — вроде бы ничего особенного, все те же движения, может чуть более отточенные, но невозможно взгляд отвести, как-будто проваливаешься в танец и танцуешь вместе с танцором. Даже мышцы начинают шевелиться и шею хочется размять.

Это огромный выплеск энергии, но и зал возвращает в сотню раз больше, это как наркотик для танцора. Да и для любого человека, выступающего на сцене — важна отдача зрителей. И уметь передать, выразить себя через танец — это очень хороший уровень танца, и большая работа.

Танец внутри

Самый высшая стадия танца — это танец внутри. Этот танец не видно другим, если они не умеют видеть. Этот танец не для того, чтобы привлечь внимание. Это танец не для группового единения. Но это танец для единения с Богом. Это жизнь — как танец: разговариваешь и танцуешь, моешь посуду и танцуешь, спишь и танцуешь. В душе и в воображении, а на уровне ощущений — в своем тонком энергетическом теле.

Есть такая притча про танец:
Пришел ученик к Мудрецу и попросил его:
— Научи меня отличать истину от лжи, красивое от безобразного Научи меня вкушать радость жизни, не старея духом и плотью!
Мудрец подумал и научил его танцевать.

Мастер Куддус аль Бухорий, у которого я учусь, тоже очень любит танцы, и на любых выездах мы танцуем хотя бы немного.

Такой танец — ключ к познанию себя, смысла своей жизни, ключ к слиянию с высшей силой. Такой танец — раскрепощает, слетают все зажимы и программы. Здесь проявляется совершенство танца. Так я учусь танцевать сейчас.

Магия танца

И еще один уровень танца, который раскрывается для меня вот уже год, как раз с августа прошлого года. Это магический танец и магия в танце. Диалог со вселенной на языке движений.

В истории таких танцев много: танцы шаманов, танцы дервишей, кельтские, индийские, индонезийские, славянские. Да и вообще, в жизни ритуальные танцы есть у всех народов. Первый танец молодоженов — это не просто традиция, это магическое действие.

У каждого магического действия есть инициатор — мысль, словесное заклинание, жест, взгляд и прочие. Танец — это магия движения в чистом виде: махнул рукой, двинул ногой — и потекли молочные реки с медовыми берегами, а город, в котором ты танцуешь — процветает и сияет.

И когда магию танца совмещаешь с танцем внутри — происходит и вовсе нечто невероятное. Происходит внутренняя трансформация, как на тонкоэнергетическом плане, так и на клеточном уровне, меняется сознание. И в этом состоянии вселенная слышит то, что мы ей говорим, и реагирует на это, на каждое твое состояние. Мы танцуем с природными стихиями, а стихии танцуют с нами.

Вот такой путь от классических танцев в первом классе и ритмики на дискотеках, до самопознания и магии. Мне нравится 🙂

Что еще? Ах, да.

Хотите прикоснуться к магии танца и танцу внутри? Научиться раскрывать себя для танца, и позволять танцу раскрывать себя? Реализовывать свои желания, при этом получая удовольствие и снимая стресс?
Приходите в пятницу на вечерне-ночные танцы со мной и еще одной волшебницей, энергетическим тренером Светланой Бектугановой

«Магия любви и танца»
вечер-ночь 29 августа, г.Москва

Тема вечеринки «Исполнение желаний»
Приходите!