Сегодня мы много говорили про силу воображения и науку образности. Пока я проживаю эту тему, воображение начинает игриво поигрывать яркими красками, и наружу еще больше вылезают кусочки жизни, которую я то и дело скромно прячу внутри себя.

Но сегодня — не тот день, чтобы прятать. Сегодня день — чтобы рождать и проявлять. И я хочу, чтобы вы отложили свои дела на пять минут и терпеливо прочитали мое небольшое сказочное послание от моей души к вашей.

Наслаждайтесь!

Сказка про волшебника и его воображение

Часть первая
Иллюзии

В одной самой  обычной захолустной деревне, среди самых обычных людей жил был маленький волшебник, и звали его… Впрочем, неважно, как его звали, ведь он был еще совсем мал, и никто его не воспринимал всерьез.

Но волшебником он был самым что ни наесть настоящим. Когда он брал в руки деревянную палку, она тут же превращалась в украшенную золотом настоящую шашку, а мальчик перевоплощался в великого героя и побеждал полчища врагов. А когда он строил замок на песке, тот превращался в самый настоящий замок с принцессами и драконами, а вся земля вокруг, от сарая до забора — в волшебную страну, полную приключений.

Волшебник никогда не бежал со всех ног, когда мама звала его обедать. Он всегда седлал своего верного вороного коня и на полном скаку врывался разбойничью пещеру с сокровищами. А когда он ложился спать, и мама читала ему сказку на ночь, он растворялся в волшебных чарующих звуках ее голоса, и знал, что он никогда не умрет, и будет жить вечно молодым, смелым, богатым и счастливым.

И даже любил он по-настоящему, не то, что взрослые. У него была одна знакомая девочка во дворе. И каждый день он ее встречал у порога соседнего дома. Его сердце всегда замирало в трепетном волнении: вдруг девочка сегодня не выйдет гулять? Но девочка выходила, и он вздыхал с облегчением. Деловито брал ее за руку и уводил на луг с бабочками или под крыльцо беседки, в сказочную страну своего воображения.

Взрослые терпеливо слушали его рассказы о приключениях и потрясающих открытиях, но продолжали заниматься своими скучными делами. Ведь они были взрослые, и лучше знали, как надо поступать. А мальчик был еще совсем мал, и его никто не воспринимал всерьез. И каждый вечер, под умные разговоры взрослых, шашка превращалась в обычную палку, замок в гору песка, а из атаманской пещеры мальчика выгоняли, пока он не побил всю посуду.

А потом мальчик вырос и перестал быть волшебником.

Это произошло как-то сразу, даже сложно сразу вспомнить, как именно это произошло. То ли школьные уроки виноваты, то ли серьезные дяди врачи, к которым его водили лечить полученные в джунглях смертельные раны. Но факт остается фактом. Волшебство исчезло.

Мальчик теперь был взрослым и серьезным, но нам по-прежнему неважно, как его зовут. Потому что он ничем не выделялся из окружающих его толпы людей. Утром шел в город на работу младшим помощником старшего программиста, вечером уставший возвращался с работы и открывал френдленту за вчерашний день и читал новости. Дома была вечный ремонт, хозяйственная жена, две коровы на балконе, верный пес у двери, и наглый кот Васька на клавиатуре.

Хотя стоп, какие коровы? Мальчик давно переехал в город и жил в съемной квартире, в которой никаких коров хозяйка ему бы держать не позволила. Наверное, коровы существовали только в его воображении, где еще оставалось немного волшебства. Но они даже сена не просили. Просто смотрели с балкона унылым взглядом в окно, пока свет на улице еще позволял их видеть.

И все, вроде бы, было хорошо: выходные у тещи, отпуск в Турции два раза в год, редкие пьянки с друзьями. Даже карьера на работе, вроде бы, пошла в гору: обещали повысить до старшего помощника старшего программиста не позже чем через два месяца. И жена хорошая, хозяйственная. И собака не кусается. И даже кот уважает: вяло уступает место за компьютером, если принести ему миску Вискаса и вежливо пригласить к еде. Все как у людей, в общем.

Мальчик даже научился быть благодарным этому миру. И своим родителям, которые научили его всему, и начальнику, всегда отпускающего пораньше домой, и жене, и теще, и псу, и коту, и даже сочувствующей продавщице в продуктовом магазине. Ведь они не виноваты, они все хотели как лучше, и делали, как умели.

Но время от времени мальчик тосковал. Временами ему дико не хватало щемящего чувства волшебной непредсказуемости, которая может ждать за каждым порогом. И восторга в груди, с которым он бы сломя голову летел навстречу приключениям. И сладкого замирания сердца у порога ЕЕ дома. Он разучился жить и любить по-настоящему.

Так бывает со всеми, кто принимает правила этого мира, и перестает верить своему воображению.

Часть вторая
Пробуждение

Мне бы хотелось написать Вам, что Мальчик смирился, загнал щемящее чувство в дальний уголок своей души, прожил нормальную жизнь, воспитал детей, увидел внуков, и ушел как все обычные люди. Но это будет неправда. Ведь это сказка о внутренней силе маленького пока еще волшебника, который не знает, какие испытания его ждут. Поэтому слушайте окончание истории…

Одним ранним пасмурным утром мальчик проснулся от стука дождя за окном. Что-то изменилось. Дождь звучал необычайно отчетливо и гармонично, как-будто настукивал мелодию по стеклу. Весь мир раскрылся мальчику в этом мелодичном звуке. Он ощутил воздух за окном, тучи над головой, дальние горы, с которых эти тучи прилетели, и увидел своим внутренним взором замок с принцессами и драконами на этих горах. Внезапно пробудившись от тридцатилетней спячки, мальчик почувствовал жгучее желание творить и зажигать звезды в глазах людей.

Мальчик встал, подмигнул улыбающимся коровам на балконе, пошел на кухню и выпил чашку самого вкусного в своей жизни чая. Он взял пачку бумаги и начал писать.

Он писал и писал, он выбрасывал на бумагу все, что у него было внутри. Все волшебные приключения, в которые не пустился, все забытые идеи, которые так и не осмелился осуществить, все чувства, которые побоялся выразить. Он писал свою жизнь.

Трудно сказать, сколько времени прошло, сколько бумаги и ручек он израсходовал. Но в один момент он понял, что написал все, и поставил точку. Отложил пачку бумаги в сторону, посмотрел на коров за окном, и понял, что проснулся совсем другим человеком. Сильным, смелым, богатым, умеющим любить. Он проснулся лидером своей жизни, который готов воплотить свое воображение в жизнь, чего бы это ни стоило. Просто потому, что любая другая жизнь — не стоит, чтобы ее прожить.

И тогда он встал и пошел делать.

И на своем пути он встретил замечательных людей, таких же безумцев как он, бросивших вызов унылому однообразному миру. Он встретил Мастера и начал у него учиться. Он научился пользоваться внутренней силой, и осознал, как воображение может творить реальность вокруг. Он узнал, что драконы и принцессы на самом деле существуют. Он построил дом, в котором хочется жить, построил огромную компанию, сделал множество изобретений полезных миру. И он вспомнил, как жить и встречать каждый день с чувством любви и предвкушением в груди.

Часть третья
Реальность

А что же жена, теща, пес, кот и коровы на балконе? А они никуда не делись. Мальчик осознал, что его жена — лучшая жена на свете, и это его принцесса, которую он хоть каждый день готов спасать из пасти дракона. Теща — великолепная женщина, которые печет пироги ничуть не хуже, чем мама, и ей можно доверить пса и кота на две недели, пока он с женой может слетать в Турцию. Пес все так же валяется у двери, ждет, пока его выведут погулять. А кот все так же занимает клавиатуру, когда никого нет дома. Наглый он Васька, никакого дела до личностного роста его хозяина. Правда он научился все-таки оставлять гораздо меньше шерсти на штанах и не писается в тапки.

А Мальчик — обрел имя, ведь он теперь взрослый и серьезный, но совершенно не похож на других своим уникальным умением превращать свою жизнь и жизнь окружающих в сказку. Но его имя — теперь мощное заклинание, которое не стоит всуе произносить вслух. Он же волшебник…

Андрей Рыськов
Турция, июнь 2014