По роду занятия, я часто общаюсь с теми или иными кармологами. Встречаются два вида кармологов: упрощающие и усложняющие. Я согласен со всеми, все так и есть. Вера порождает результат. И поэтому мне ближе путь упрощения.

Упрощаторы говорят, что все просто. Карма — всего лишь последствия. Причем, поскольку все рождается и умирает в сознании, то это последствия способа мышления и мыслей. Получаешь в жизни то, о чем и как думал позавчера. 

Усложняторы часто игнорируют или вытесняют из сознания важность этого факта. При чем не отрицая этого — просто не уделяют ему должного внимания, и аккуратно в сторону отодвигают.

Но зато сильно накручивают важность кармы прошлых жизней, кармы рода. На мой дилетантский кармологический взгляд, карма прошлых жизней, у нас уже сработала. Мы уже родились в определнных условиях, у определенных родителей, получили некоторую задачу, получили это тело — и прочее. Обнулить ее и поехали дальше, реализовывать в этой жизни текущую карму.

Или накручивают влияние на карму разных энергетических вампиров, внешних сущностей, энергетических воздействий. Действительно, на нашу жизнь влияет отдача извне. Но это именно «отдача». Если на человека «повесили порчу» — он сам в своей жизни создал эту ситуацию. «Лечить» — это можно, здесь и сейчас это может облегчить состояние и ситуацию, но корни ситуации — не снаружи, а внутри.

Когда говоришь про «мысли» — люди убегают. Зато с удовольствием идут к шаману, который «чистит род» или «снимает подселенцев». Ведь так просто сказать: «Это не я причина (виноват) своих несчастий, это все род виноват или прошлая жизнь».

По мне так намного больше свободы в том, что я сам источник своей жизни. Сам создал до сих пор, и, зная этот механизм, могу ее изменять дальше.

С другой стороны, зная механизм «чистки рода» и «подселенцев» — этим тоже можно управлять. Но все-равно это тендеция интересная — искать причины во вне, а не внутри.

Почему бы не принять себя источником своей жизни? Ее центром, богом. Что внутри, то и снаружи. Сразу претензии снимаются, и начинается работа. В том числе и кармическая.

Кстати, «Бог — вне кармы». Почему бы не стать Богом? Или, хотя бы, со-Творцом?

И здесь я имею ввиду не религиозный аспект божественности, религию не трогаем и оставляем каждому на его право вероисповедания. Я имею ввиду, что человек просто забыл, кто он на самом деле. Из-за того, что забыл, от неведения, здесь и оказался, в той жизни, в которой живет.

А кто Вы — на самом деле?