ischuschijВ своих обращениях к читателям рассылки я часто называю Вас «ищущими». А что это означает, вы знаете?

Изначально человек находится в «спящем» состоянии, инерционном. Можно сказать, что человек неосознан. Но в этой стадии человек уже может стать «учеником», то есть придти учиться.

Ищущим же человек становится, когда начинает со стороны наблюдать за тем, как он живет, что с ним происходит, принимать жизнь и перемены в ней. Появляется некоторая мудрость. Однако человек понимает, смутно чувствует, что источник перемен ему еще не открыт. И он подсознательно и сознательно ищет его, стремится к нему.

Третья стадия развития — осознающий осознающего, или пробужденный. Человек остается ищущим, потому что этот процесс бесконечен. Но в этой стадии человек становится «познавшим», как проживший причину своей жизни и событий в ней, осознавший это не умом, а своим существом. В этой стадии человек спокоен, он сдается этому знанию. Отныне его путь пролегает легко и безмятежно. Препятствия и трудности остаются, но отношение к ним совершенно другое.

Четвертая стадия — просветленный. Это состояние слияния с «истоком». И это тоже не конец. Просветление — это состояние движения. Остановившись, можно растерять свой свет. Но это другой уровень сознания, взгляда на жизнь в материальном и духовном плане, и умения ею управлять. Мастерство.

Градация эта — довольно условная, а процесс развития — внутренний и скрытый от посторонних глаз. «Только Мастер и ты знаешь, как быстро ты идешь, и правильно ли ты идешь» (с) Просветленный Мастер Куддус аль Бухорий.

Тем не менее, если Вы встали на путь «поиска» — знайте, что на нем Вас ждет множество удивительных открытий, и этот путь бесконечен. Я знаю, что все, кто меня читает — в какой-то момент «искал» знания, и если не остановился, если продолжает читать — то тихо-тихо, а может и огромными скачками движется дальше, к тотальной осознанности.

Потому я и обращаюсь только к «ищущим» в своей рассылке, как бы напоминая каждый раз: идущий дорогу осилит.

Успеха Вам!