Еще немного про энергетику денег в сегодняшнем письме.

Уметь сказать «не знаю» — первый шаг к знанию

Как показывает практика моих опросов за последние 4 года — «энергетика денег» и «как впустить много денег в свою жизнь» — это одна из самых популярных тем. Деньги нужны всем. Тем не менее, это же и наиболее проблемная область — на эту тему люди стесняются говорить, избегают этой темы, стараются свернуть разговоры о ней. Комментарии к прошлому посту тоже это показывают.

Признаться себе, а тем более публично в некоторых «негативных» денежных установках — сложно. Когда мы пишем или говорим о деньгах — мы как будто составляем резюме: умалчиваем обо всем, что считаем «неприличным», подчеркиваем и усиливаем то, что выделяется. Мы все — великие эксперты в денежной области, раз отношениям с деньгами не учат в школе — считается, что это и так должен уметь каждый.

Нам проще написать о проблемах в личных отношениях, проблемах с властями и миром вокруг, со здоровьем, с математикой, чем о своем невежестве в деньгах. Есть еще одна тема, с которой такие же вопросы «персональной экспертности» возникают — это секс. Мало кто хочет ему учиться, хотя он редко кого устраивает на 100%, все мы считаем себя в нем экспертами, и при этом довольствуемся тем, что получается.

Нужно изрядное мужество, чтобы послать общественное мнение подальше. И в первую очередь — свое «эго» и якалку. Якалка вообще сильно мешает обучению чему либо. Эффективное обучение — это обучение с «белого листа». Стереть все, что знаешь, и учиться. А уже потом — интегрировать новое знание со старыми.

Именно для того, чтобы процесс шел легче, я считаю, подобные темы стоит обсуждать в закрытых группах, где участники готовы к работе, и интересы всех совпадают. Поэтому изучать денежные законы и менять свои денежные установки мы будем с теми, кто придет на курс «Деньги — пятая стихия»

Регистрация на миникурс «Деньги пятая стихия»

Но еще одну тему я все-таки затрону, и она связана как раз с вышенаписанным.

Если бы деньги были живыми

Процесс зарабатывания денег
должен стать процессом работы над собой,
а процесс работы над собой —
процессом зарабатывания денег
Куддус аль Бухорий

Давайте со стороны посмотрим на абстрактную картину, эдакий сюжет для сериала. Отношения в семье, в которой муж не любит жену, а жена не любит мужа. И у них постоянно претензии друг к другу, и ожидания друг от друга постоянных «подстав», и т.д. Как бы развивались отношения в такой семье? Неужели они ведут к счастью и взаимопониманию?

Если вы не любите человека, если, без громких слов, у вас плохое мнение о нем, он вам не очень нравится, и вы не хотите с ним строить отношения — то даже под палкой у вас это будет плохо получаться, согласитесь?

А теперь представьте, что деньги — это ваш муж или жена. И вспомните все свое мнение о деньгах. Весь свой эгоизм (первая часть статьи) и стеснение, нежелание изучать своего партнера, уделять ему лишнее внимание, установки различные о «хороших и плохих» деньгах, сложности с принятием денег, желание деньги раздавать — как будто они горят в руках. И прочее.

Как с таким партнером строить отношения? И чего от него ожидать в ответ?

Пройдя через различные способы заработка и траты денег, через колебания дохода от ста долларов до миллиона рублей в месяц, экономя каждый рубль и раскидывая деньги направо и налево, работая на дядю и на себя, я только недавно осознал, что отношения с деньгами подобны семейным отношениям. Уметь зарабатывать — это только одна сторона финансового образования, и это зависит от личного потенциала и денежного сознания — позволить себе зарабатывать можно много. Другая сторона — это способность построить такие отношения с деньгами, какие я хочу. Иметь, сколько хочу, тратить так, как я хочу, инвестировать так, как я хочу. При этому учитывая не только свои денежные отношения, но и отношения семьи, коллег и партнеров.

Стать мастером денег в своей жизни — вот цель, которую я перед собой поставил. И как только поставил — случились большие сдвиги. И об этих сдвигах я расскажу на курсе «Деньги — пятая стихия». И помогу Вам сделать еще один шаг в этом увлекательном путешествии. И вместе с Вами, я уверен, мы сделаем новые открытия в этой области.

Жду Вас на онлайн-курсе «Деньги — пятая стихия» 5-7 мая!