Серьезно! Я очень радуюсь, что вы с таким удовольствием нажимаете «лайк» и «я рекомендую», для того, чтобы прослушать занятие. И пишете потом благодарности на почту, и делитесь своими осознаниями.

Я очень рад, что мое собранное сообщество включает все больше людей, которые так относятся к обучению. Я поясню, что имею ввиду.

Как я относился к обучению раньше:

Я все еще помню, какая это проблема была для меня — так сказать «заплатить за информацию лайком». Мысли, которые возникали у меня в голове:

  • «Это развод какой-то. За какую-то «фигню» и «то, что я и так знаю», просят лайк нажать»
  • «Мне жалко моими друзьями делиться! Я должен знать эту информацию эксклюзивно!»
  • «Вообще никто не должен знать, что я учусь чему-то. Я же с такими крутыми яйцами, уже не учусь ничему! Что обо мне подумают?»
  • «Теперь все будут думать, что я ими манипулирую, если я учусь психологии или маркетингу»
  • «Это все развод! Ничего они не хотят отдавать бесплатно, просто меня используют! Из принципа не нажму!
  • И т.д.

Если проанализировать эти мысли, есть две причины, почему мне сложно было поделиться:

1) Я не был готов принять обучение и отдаться процессу 

— поэтому не был готов платить вообще, независимо от формата «оплаты». Да, скорее всего это интересная для меня информация, раз она меня зацепила, и я пришел посмотреть. Но я не готов признать, что готов ей научиться.

Пока информация валяется бесплатно — я могу пройти мимо, кинуть взгляд на нее, изучить ее как-бы невзначай, и презрительно хмыкнув: «Да ну, фигня какая-то, пойти дальше». Когда я принял решение заплатить, или порекомендовать, или сделать какое-то действие — я сделал выбор «учиться сейчас и здесь тому, что я нашел».

При этом, я носился по разным обучающим курсам пачками, хватал то там, то там, даже платил деньги — но отношение было в очень многих случаях такое же: «Госсподи, что за фигня?! Я и так все это знаю!»

Представьте иронию: я хожу на курс, хвалю его, делаю что-то, получаю эффекты. И в большинстве случаев (кроме самых крайних) — выхожу оттуда с мнением «зря потерял время». Это лицемерие в чистом виде, и в первую очередь, перед собой. Мое ЭГО и «я сам» мешали мне отдаться обучению полностью.

Когда я осознал, сколько обучений я профукал — я долго смеялся. Если я считаю «это все фигня» — зачем мне изучать эту информацию даже бесплатно? Зачем я трачу на это время? А если это ценность — почему бы не заплатить?

И принял для себя решение:

  1. К каждому обучению относиться с белого листа, если уж я сюда попал. Кто бы ни вел — «я ничего не знаю». Я сначала попробую что-то новое, потом буду интегрировать. Это относится и к бесплатным текстам, статьям, тренингам.
  2. За ценность я всегда плачу. В том числе благодарностью.

Это сильно изменило качество моего обучения.

2) Стеснялся рассказать другим

Мои друзья, родители, коллеги спрашивают: «Чему я там теперь учусь? Психология? Энергетика? Бизнес? Маркетинг? Что еще?» А я стесняюсь им об этом сказать! Потому что стыдно признаться  — результаты есть? Нет? Ну так иди «работай», хватит баловаться. И если не спрашивают — то видят на моей стене в социальной сети.

А потом я понял: Если я уделяю занятию большое количество времени, если я верю сам в ценность — почему я этого стесняюсь? Потому что сам где-то сомневаюсь. А почему сомневаюсь? Потому что, опять же, обесцениваю!

Я знаю, что это ценно, и мое подсознание туда тянет (я не говорю про наркотики, я говорю про реально ценные вещи, и это — определяется теплом в сердце). А мое ЭГО говорит — «это все фигня! поэтому никто не должен этого знать!»

С каким удовольствием мы рассказываем о том, что ценно для окружающих? И как стыдливо скрываем то, что для них не ценно. Как будто это алкоголь или давно брошенные сигареты:

— Ты что?! Тренинги ведешь?
— Ну да… По-маленькой пропускаю каждый вечер…

После осознаний

Да! Люди нуждаются в развитии

Да. Я веду тренинги. Это такой же и даже более нелегкий труд, чем гвозди забивать. Люди всегда будут нуждаться в развитии, повышении квалификации, в обучении, в знаниях. Часто даже больше, чем в еде. Это стремление человеческого духа, и людям также нужна помощь в освоении этих знаний.

Да. Я учусь, много учусь. Я хожу на тренинги, изучаю информацию, получаю трансляции, практикую. Чтобы учить других мне нужно еще больше учиться. И не узкой теме, а довольно широкому набору знаний о мире. И учиться — на практике. Я не совершенен, наоборот, осознаю свое несовершенство, и заставляю свою «якалку» замолчать. И начинать каждый раз — с белого листа!

И с таким отношением — мне несложно заплатить деньги, нажать лайк или признаться человеку младше меня, что я хочу у него чему-то научиться. И поблагодирть за возможность это сделать.

Ведь обучение у него экономит время моих поисков в жизни.

И я рад, что вокруг меня, и особенно в моем сообществе — множество таких же благодарных и обучающихся постоянно людей.