041034Воля или Фатум?

В жизни многие люди задаются вопросом: насколько наша жизнь предопределена заранее, а насколько она зависит только от нас самих?

С одной стороны, если все предопределено, то как мы можем что-то самостоятельно решать, и зачем нам вообще дано сознание и возможность выбора? Неужели весь выбор предопределен, и является следствием каких-то процессов внутри или снаружи? С другой стороны, делая много вещей самостоятельно, мы часто сталкиваемся то с «попутными потоками», когда все легко получается, то с сильным сопротивлением, когда какие-то вещи никак не даются нам  или повторяются раз за разом.

Если смотреть со вселенской точки зрения — возможно «все предопределено» или, наоборот, «все спонтанно». Но с человеческой точки зрения — это означает, что я не могу этим управлять, и получу только то, что дано. Но это противоречит мировым принципам даже в том, что человек «должен проявлять хоть какие-то действия». Модель неэффективная для человеческого уровня.

Когда я познакомился с Максимом Копыловым год назад, он предложил интересную модель предназначения человека. Предназначение лежало ровно посередине между тремя вершинами треугольника: Воля, Карма, Судьба. Другими словами, гармоничная реализация человека зависит как от свободного выбора, так и от неких внешних факторов — судьбы и кармы.

Карма и Судьба

Некоторые считают, что карма и судьба — это одно и то же. «Все есть карма» или «все написано заранее (мактуб)» — есть такие мнения. Действительно, отличить их не так просто, для человека — это просто некий внешний фактор. Тем не менее, для нашей эффективной модели (то, что я могу изменить в жизни), стоит ввести различие.

Давайте возьмем типовой религиозный текст: «Несмотря на все его грехи, ему суждено было стать…» В этом тексте «суждено» — это предназначение, судьба, а «грехи» — это карма. Давайте без мистики, самые простые вещи.

Карма — это всего-лишь последствия. Закон причины и следствия во вселенском масштабе. Любые поступки, мысли, слова и даже желания — имеют последствия. Карма — это то, что следует из наших земных действий в этой и прошлых жизнях.

В этой и прошлых… Получается, я еще до рождения накопил некоторый набор действий, которые проявляются в этой? Ну эту то жизнь я хотя бы осознаю и беру за нее ответственность. А прошлые? Повезло или не повезло, так что ли? Судьба или не судьба?

Когда мы начинаем осознавать себя духом, и сливаться с ним, для нас становится очевидным, что последствия действительно идут из жизни в жизнь, ведь развитие тела и сознания — это только некий этап на пути развития духа. И карма — это с одной стороны, последствия, с другой — это возможности для нашего развития. Это то, что мешает нашему духу «взлететь», и это те факторы, преодолевая которые, наш дух развивается и учится.

Так что, можно сказать, благодаря карме, у каждого из нас — индивидуальный курс по развитию духа.

Как отделить карму от спонтанных событий? Карма зрелая, реализованная — это повторяющиеся события, то, во что мы утыкаемся раз за разом. Когда мы это прорабатываем, оно уходит из нашей жизни. «Отработали карму». Спонтанные события — могут относиться к незрелой карме, пролетело мимо и все. Но мы легко можем создать из этого зрелую карму, стоит привязаться к этому событию. Как не привязываться — читайте любой святой текст, как прощать и отпускать.

Итак, зрелую карму необходимо «отрабатывать», то есть, карму мы изменяем. Есть еще понятие «кармический сосуд» — это тот набор незрелой кармы, который наиболее актуален для нас, вертится вокруг нас, создает привязки, и вот-вот превратится в зрелую карму, которую мы будем отрабатывать в этой и следующих жизнях. И сосуд можно «опустошить», стереть часть кармических наработок, позволить себе взлетать дальше.

Итак, карму можно нарабатывать, можно отрабатывать, стирать. Но это как-то противоречит самому понятию «судьбы», ведь так? Судьба это что-то другое?

Судьба — это некая данность, то, чо мы получили с рождения. По сути, это и карма прошлых жизней, и некоторый набор инструментов, способностей, качеств, энергий, которые мы с собой в эту жизнь берем. И это не только «начало жизни». Ведь жизнь проходит в определенных условиях, под влиянием неких энергий, развивающихся снаружи и внутри нас. И это — тоже судьба, данность.

Итак, карма — это последствия, судьба — это некая данность. И воля — это настоящий момент, что мы в каждый момент со всеми данными и последствиями делаем. И в этом рождается предназначение.

Практика

Если вам эта тема интересна, предлагаю на этом этапе — познакомиться с судьбой и кармой поближе. Сразу дам вам два анонса на обе эти темы, будем дальше развиваться вместе.

В следующие выходные, 23-24 ноября, г.Санкт-Петербург
Тренинг «Карма и судьба: искусство формирования позитивного будущего»
Ведущий: Мастер Али Увайси
Это тренинг-практика по коррекции своей кармы, снижения сопротивления движения в жизни
Подробности и запись тут

На следующей неделе, 18, 20, 22 Ноября
Онлайн-курс «Код Судьбы. Посвящение»
Ведущий: Максим Копылов
Это основы вашей судьбы, изучение ваших врожденных инструментов и «данности с рождения».
Подробности и запись тут

А теперь немного подробнее об этих курсах от самих авторов:

Карма и судьба: искусство формирования позитивного будущего

Где причина Вашего успеха?
Где корень вашей неудачи?
Карма, это то что формирует вашу реальность. Закон единства причины и следствия.
Откуда берется карма?
Откуда появились причины того, что окружает вас сейчас?
Какие причины повлияют на следующую секунду вашей жизни?
Есть карма города, карма страны, карма семьи, родовая карма. Есть личная карма.
Карма — это причинно-следственная связь. Нить, которая соединяет ваше прошлое с тем, что вокруг вас сейчас.
И эта нить от вас сегодняшнего тянется к событиям, которые произойдут с вами через секунду, через месяц, через годы…
Ответьте на вопрос — что произойдет с вашим завтра, если одна из ниточек, тянущих вас в болото житейской суеты растворится?
Есть неписанное правило — на тренинги по коррекции кармы не приглашают. О них сообщают тем, кто в теме и готов.
В чем измеряется Ваше счастье?
Задумайтесь…

Онлайн-курс «Код Судьбы. Посвящение»

Уже совсем скоро в понедельник 18 ноября начнется самый мощный тренинг 2013 года Академии Кода Судьбы «Формула идеальных отношений». Этот тренинг будет показателем того, как древние знания каждая женщина может использовать для улучшения своей личной жизни и выстраивания прочных, доверительных и гармоничных отношений с партнером.
Но я получил много писем также от многих читательниц и , что не менее важно читателей моей рассылки. В них говорится о том, что не всем сейчас актуальна и интересна тема отношений, но интересно само искусство Кода Судьбы. К сожалению в теоретическом кратком курсе не дашь всей глубины древнего искусства.
Поэтому я решил дать вам,  , возможность. Если вы не участвуете в тренинге «Формула идеальных отношений», но хотите научиться практически применять знания искусства Кода Судьбы в своей жизни, то я приглашаю вас провести три вечера в компании со мной. И конечно же искусством Кода Судьбы.
Вы получите:
  • Запись курса «Код Судьбы. Посвящение» — более 10 часов записей,
  • Методичку по искусству Кода Судьбы,
  • Прохождение курса онлайн — 3 вечера 18, 20 и 22 ноября по 2,5 часа,
  • Практические навыки использования и расшифровки Кода Судьбы человека,
  • 3 вечера в компании со мной
И все это за разумную цену!
Просто я решил — я все равно буду учить Хранительниц Очага, Элегантных Гетер и Жриц Света этому искусству и помогать им нарабатывать практические навыки его использования в жизни. Почему бы не дать возможность и другим людям попрактиковаться в этом!
Что вам даст прохождение этого тренинга:
  • Вы научитесь рассчитывать КОД СУДЬБЫ любого интересующего вас человека !
  • Вы будете легко давать общую характеристику человеку по его КОДУ СУДЬБЫ, понимать что движет им по жизни. !
  • Вы сможете определять благоприятные и неблагоприятные периоды в жизни человека. Понимать, что ему благоприятно делать в эти периоды !
  • Вы начнете понимать к какому типу принадлежит человек и в какой сфере жизни ему лучше реализовать свой потенциал !
  • Вы сможете узнать потенциал любого человека в Творчестве, Деньгах, Карьере, Обучении, Социальной жизни !
  • Вы изучите и научитесь писать 22 китайских иероглифа !
  • Вы получите инструменты контроля над своей СУДЬБОЙ !

Что дальше

А дальше — еще интереснее. Совсем скоро мы займемся своими энергиями и своим телом.
Готовы просветляться? 🙂