Отрывок из Главы 1. «Как преодолеть Барьеры, стоящие на пути реализации Талантов»

После того как человек выбрал свой Путь и начал ему следовать, Судьба начинает подбрасывать ему разные испытания. Я считаю, что эти испытания – это Подарки Вселенной, потому что они помогают нам преодолевать барьеры внешние и барьеры внутренние – ментальные, которые заложены в нашей голове.

Иногда бывает очень нелегко, особенно в периоды жизни, которые люди называют «черными полосами», а китайцы – «плохой удачей». И  тогда нам на выручку приходят помощники. У нас есть три основных помощника и четыре дополнительных, которые идут вместе с нами и помогают нам дойти.

Первый из помощников — это Вера

Вера – это очень важный и сильный помощник на Пути. Именно она придаёт нам энергию, чтобы мы шли по Пути, именно она помогает нам тогда, когда все внешние обстоятельства препятствуют. Именно она помогает нам преодолеть страх изменений и решиться сделать шаг в неизведанное.

Вера бывает внутренняя и внешняя.

Внутренняя Вера – это Вера в себя, в свои способности, свои возможности, свое Предназначение, свою Миссию. Чтобы получить доступ к ней надо ответить на вопрос «Кто я?».

Внешняя Вера – это Вера в Бога, во Вселенную, в Высший Разум.

Второй наш помощник – это Цель

Та конечная цель, которая нас вдохновляет, которая придаёт нам сил. Для того чтобы обрести Цель надо ответить на вопросы «Куда?» и «Зачем?»

Здесь можно упомянуть о том, что осознание своего Предназначения – один из важнейших этапов в жизни любого человека. Ну и кроме того важны и промежуточные цели, которые показывают нам, что мы идём по правильному пути.

Естественно, цели эти нужно знать, потому что если я не знаю свою цель, то я могу идти в разных направлениях. Сегодня я могу идти сюда, завтра могу идти туда, потом за тем, кто меня позовёт. И куда я приду в результате? А в результате, сложив все три вектора, ты окажешься в том месте, откуда вышел. Поэтому знать Цель свою нужно обязательно. И ещё раз скажу – очень важно знать промежуточные цели, которые ведут к конечной цели и по дороге их корректировать.

И третий помощник – это Техника

Это Знание о том, каким образом пройти из точки А в точку В. То есть это ответ на вопрос «Как?».

4 дополнительных помощника

Кроме того есть еще четыре дополнительных помощника, которые также сильно помогают на твоем Пути. Но о них имеет смысл говорить тогда, когда первые три уже выстроены.

КОД Судьбы — дает ключ к помощникам

И вот эти три помощника помогают нам проходить и «взламывать» барьеры на нашем жизненном Пути и на Пути реализации наших Талантов.

Сейчас время очень большого количества информации. Информация валится на нас со всех сторон.

Умение чётко понимать, что тебе нужно здесь и сейчас, сегодня, на данном этапе, помогает максимально быстро прийти к цели и удалить информационный шум.

Код Судьбы нужен для того, чтобы понимать:

  • во-первых, себя, свой характер и свои способности,
  • во-вторых, свои цели и свои ценности,
  • в-третьих, какую технику лучше применить именно для тебя, чтобы ты мог наиболее эффективно, наиболее быстро прийти к своим целям.

Другими словами, знание КОДа судьбы — открывает Вам ключи к использвоанию помощников, и позволяет в разы ускорить движение к самореализации.

Откуда брать Веру, Цель и Технику?

С Целью и Техникой, обычно, более-менее понятно. Но очень часто люди меня спрашивают:

Вопрос:
Если Код Судьбы у нас обуславливает Цель и Технику, то откуда брать Веру, уверенность в себе, своей цели и технике?

Я знаю и пользуюсь тремя путями. Причем лучше всего они работают в упряжке.

Один из путей обретения Веры — Мечта

чётко определить для себя свои Цели и Ценности, создать свою Мечту. Визуализировать ту картинку, которая базируется на этих ценностях и чётко соединить себя и свою Мечту в одно целое. Главный критерий – твоя Мечта должна выходить за рамки желаний твоего Эго и включать в себя благополучие и счастье многих людей. Чем больше – тем больше энергии ты можешь получить.

Тогда, во-первых, ты понимаешь, что это твоё. Конечно, если эта Мечта действительно твоя, а не навязана тебе Социальными установками, рекламой и прочими чужими установками. Тема интересная, но об этом в другой раз. Суть в том, что если ты правильно подобрал свою Мечту, то тебя накрывает огромный прилив энергии, который даёт тебе соединение с твоей Мечтой, с твоим Будущим. И тогда автоматически появляется ощущение – я знаю, это моё, это я сам, только вот там в будущем… И у тебя больше нет ни капли сомнения в том (а это и есть собственно говоря Вера) что ты дойдешь. Потому что это только вопрос какого-то времени.

Потому что нет сомнения в том, что это моё, что это я, только там, завтра. И тогда срабатывает та уникальная формула, которая была во все времена:

«Вижу цель, знаю как достичь, не вижу препятствий».

Итак, ставим себе Цель, представляем себе реальную картину Будущего, соединяемся с ней и наполняемся Верой, уверенностью, драйвом, энергией движения.

Второй путь обретения Веры — Учитель

хорошо работает, если человек еще не понимает сам себя, если у человека есть иллюзия того, что ему не хватает способностей, возможностей пробиться туда, к своим целям, к своей мечте… Многим обычно не хватает такой энергии.

Итак, в этом случае человеку нужен Учитель.

Обычно говорят — когда человек готов, появляется Учитель. И вот позиция Учителя состоит как раз в том, чтобы помочь человеку поверить в себя и вой потенциал. Учитель — это тот человек, который видит и понимает человека, его потенциал, и те таланты, которые в нём заложены. Учитель видит самое нутро человека и может помочь ему соединить одно с другим. Помочь понять своё Социальное «Я» и открыть дорогу к Истинному «Я».

Главное оружие Учителя – его Вера. Вера, основанная на том, что Учитель, прежде всего, сам осознает Свое Предназначение. Он обладает Знанием о том, как пройти тот или иной участок Пути не понаслышке, а потому что сам его прошел. И лучше, если он уже провел не одного из своих Учеников по этому Пути. Но самое главное Учитель помогает подобрать Ученику свой Путь с учетом индивидуальных особенностей Ученика. Именно этим мы и занимаемся в процессе коучинга.

Учитель заряжает ученика верой в него. Он делится с учеником своей Верой в себя, своей Верой в него и ученик, таким образом, получает определенные костыли — он обретает внешнюю веру в себя. Нам очень часто этого не хватает и поэтому благословенны те, кто находят своих Учителей. Потому что у них есть возможность более легче и быстрее достичь цели. Учитель уже находится там, куда ученик ещё только идёт.

Настоящие Учителя, кроме того, знают как определить тот  момент времени, когда надо выбить и забрать обратно эти костыли, для того чтобы человек пошел сам. Иначе, человек всю жизнь будет ковылять на костылях за своим Учителем. Обычно такой тактикой пользуются лже-Учителя, которые хотят просто «доить» своих клиентов. Не решая их проблем, и давая рыбу вместо удочки.

Анекдот:

Семейная династия юристов. Старый адвокат заболел и попросил сына повести дела клиентов фирмы. Через неделю спрашивает как дела. Сын, начинающий адвокат, хвастается: «Папа! Я за одну неделю решил проблемы 10 наших старых клиентов, с которыми ты не мог справиться почти 25 лет!». Ответ отца: «Это ты зря, сынок. Эти клиенты кормили нашу семью все эти годы, помогли выплатить закладную за дом, дали тебе образование, а ты своими руками лишил нас этого источника дохода!»

Когда человек уже прошёл по своему Пути – это как примерно, если я иду по джунглям с одним мачете в руках и расчищаю этим мачете непроходимые джунгли, прокладываю себе тропинку. Мой путь будет очень долог. Однако, если передо мной там прошёл уже один человек или их прошло не один, а 5-10, то появляется уже некая тропинка, по которой мне уже легче пройти.

А если я иду с проводником, с Учителем, то путь будет намного быстрее и с меньшими затратами сил.

Третий путь обретения Веры — Позитивный Опыт

это прошлый Опыт и привычка действовать. Думаю, что ты уже знаешь, что опыт не бывает отрицательным. Все что произошло в твоей жизни, все равно положительные или отрицательные эмоции оно принесло в твою жизнь – это Пережитое. Когда пережитое тобой проходит через фильтры осмысления и осознания – оно становится опытом. А опыт дает мудрость – понимание причинно-следственных связей. Понимание причинно-следственных связей помогает тебе действовать успешнее и результативнее. Человек становится гармоничен с Миром. И тогда тоже приходит Вера в себя. Эта вера тоже Внешняя, но она сильно помогает человеку на начальных этапах Пути.

Таким образом, когда человек «закрывает» различные свои дела он формирует у себя базу своей уверенности. И кроме картинки и помощи извне эта внутренняя привычка действовать и внутренняя уверенность в том, что у него всё получается и то, что он до сих пор достигал результатов, помогает человеку формировать веру в себя.

Есть еще и четвертый путь обретения Веры.

Но сильно не для всех, так что даже не вижу смысла о нем писать, потому что связан он с особым Предназначением человека. Если будет интересно – расскажу на живой встрече.

Задание на сегодня:

Вспомните случай из своей жизни, в котором Вы смогли дойти до конца, «победить», добиться своего, реализовать какое-то свое качество благодаря Вере в свои силы.
Напишите историю в комментариях. И напишите, что Вам в этом помогло в каких пропорциях: мечта, учитель, опыт, что-то еще?

Ваши,
Максим Копылов и Андрей Рыськов