Еще в 2010 году я прочитал книгу Джима Лоэр и Тони Шварц “Жизнь на полной мощности”. Эта книга помгла мне обобщить мои практические знания об «базовой» энергетике, которую я называю «практической», и уже сверху нее достраивать метафизические и эзотерические знания, и построить первый тренинг.

Она содержит очень важные и сильно повлиявшие на мою жизнь вещи, и я хочу еще раз напомнить о них Вам.

Про книгу «Жизнь на полной мощности»

Основная идея книги: самый драгоценный ресурс – это энергия, а не время. Я немного раскрываю этот момент в своей книге. Если у вас не хватает жизненных сил (энергии) для того чтоб совершить какие-то действия, то никакой тайм-менеджмент или планирование не помогут.
В таблице ниже изложены новые парадигмы, которыми авторы предлагают заменить “старые”.

Не торопитесь пролистывать, задумайтесь над ними:

Старая парадигма Новая парадигма
управление временем управление энергией
избегание стрессов поиск стрессов
жизни – это марафон жизнь – это серия спринтов
бездействие
— это потерянное время
бездействие
— это продуктивное время
восстановление ресурсов поиск ресурсов
управление при помощи самодисциплины управление при помощи ритуалов
энергетика позитивного мышления энергетика полной мощности

По мнению авторов, есть 4 типа энергии: физическая, эмоциональная, умственная и духовная.

Первый принцип достижения полной мощность требует подключения всех этих взаимосвязанных источников энергии.

Второй принцип говорит о том, что мы должны поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением. Так как наши энергетические возможности уменьшаются как при избыточном, так и при недостаточном использовании энергии.

Третий принцип заключается в том, что для увеличения емкости своих резервов энергии, мы должны выходить за пределы обычных норм ее расходования, то есть расширять свою зону комфорта. Этот принцип еще можно охарактеризовать, словом суперкомпенсация. Этот термин используется в спорте. Сам Джим Лоэр — работает со многими спортсменами и обучает их расходованию энергетики. И то, что он нашел в этих консультациях — теперь предлагает пробовать остальным.

Эффект суперкомпенсации проще объяснить на физической энергии: после нагрузки мышц некоторые волокна разрушаются, и им нужно некоторое время на восстановление. По мере восстановления мышечных волокон, физическая энергия растет и в какой-то момент она превышает ту, которая была до тренировки (нагрузки). И если в этот момент опять нагрузить мышцы, то к концу этого цикла энергия будет еще выше. Конечно, всему этому есть предел, но его тяжело достигнуть. Если же не выдерживать эти паузы для восстановления, возникает так называемая перетренированность, и эффект противоположный – энергия уменьшается.

Такие же закономерности (только без разрушения «мышечных волокон») — можно найти и в поведении других видов энергетики человека. И для них же вводится и понятие «мышцы».

Для того чтоб добиться полной мощности нужно сделать всего три шага:

  • Определить то, что хочешь на самом деле;
  • Посмотреть правде в глаза;
  • Сделать шаги в изменении своих привычек (ритуалы).

Точно понять, чего я хочу — это определить свои ценности. Что для меня важно в жизни, каковы мои цели, желания, как я хочу прожить жизнь? В разных областях. Подробно — об этом можно писать очень долго, но суть одна: что для меня важно?

Посмотреть правде в глаза – увидеть и признать, в первую очередь себе, то реальное положение, в котором вы находитесь. Не обманывать себя. Реально осознать, куда приведет текущее положение дел, и не страшно ли продолжать также? Про страх неизменения я также недавно писал в статье «Почему Вам не НАДО быть здоровым«.

Предпринять действия в изменении привычек.  Не надо все сразу резко менять, иначе вы обречены на провал. Придется использовать силу воли, которая является ограниченным ресурсом. И вы не сможете следовать второму принципу – поддерживать энергетический баланс. Авторы предлагают вводить положительные ритуалы, довести их до автоматизма, чтоб потом вообще не тратить на них энергии — они будут работать сами по себе.

Сильная сторона и, она же, недостаток книги

Сильная сторона книги в том, что в ней используется только «практическая энергетика» — то есть, никакой метафизики. Только физические законы и их проекции на психоэмоциональное состояние человека, и на его тело. Это огромный плюс, поэтому эти проявления «энергетики» можно доказать, пощупать, можно назвать это наукой без всякой профанации. Только разумный, системный и даже «математический» подход. Его можно внедрить в свою жизнь очень легко.

Это не сарказм, я действительно уважаю авторов за их труд. Настолько упростить и систематизировать в «материальность» знания, которые чаще передаются и доступны только для эзотерических мастеров, да еще построить на этом коучинговую программу — это заслуживает уважения.

И эта же «материальность» же является минусом книги, незавершенностью. Авторы в книге сообщает нам о том, что человек выбирает, что ценит. Но совершенно не рассматривают то, что человек чувствует, получает интуитивным путем. То, что эти навыки «жизни на полной мощности» легко открывают доступ к метафизической энергетике. Возможно специально не писали, ибо это сложнее «доказать», а литература научная, но все-таки — не написали.

Внедрить полученные из книги знания практически можно только со стороны, с помощью специально натренированного коуча. Необходимо обладать слишком высокой осознанностью, чтобы что-то получилось. Наше сознание слишком сильно завязано на привычки, и любит вытеснять то, что нам на самом деле надо изменить, и забывать про ценности.

Но если мы начинаем подключать такую нашу способность, как «ощущение энергетики«, приучать себя реагировать не только на сознательные посылы, но и на ощущение дисгармонии и гармонии, ощущение наполненности энергии и опустошенности, мы можем привязать к этим ощущениям «триггеры» — те же ритуалы, но специфические — запускаемые внутренние реакции и конструктивные привычки по управлению своей «полной мощностью«.

О моих подходах и тренингах

Когда я создавал тренинги «Энергетический флэшмоб«, «Энергология-2«, «Энергичный старт» — я ставил своей первой задачей именно выработку ощущения энергетики у участников, и уже во вторую очередь — текущее повышение энергетики у участников и встраивание нескольких конструктивных ритуалов.

Главные результаты тех тренингов — в том, что у участников появляется ощущение разницы между насыщенным состоянием и опустошенным, а также ощущение процессов опустошения и насыщения. Когда чувствуешь, что именно сейчас, в текущем деле из тебя энергия утекает, ты можешь что-то поменять сам. Как поменять? Теми самыми инструментами, но уже без помощи коуча со стороны.

Далеко не все понимали, зачем они приходили на тренинг, но уходили практически все с благодарностью, о чем и свидетельствуют их отзывы о тренингах.

Сейчас в моей базе много людей, которые чувствуют энергетику.

И я решил опуститься к азам — 4-м конкретным кирпичикам, на которых строится энергетика. Но при этом дополнить эти азы не только методами «практической энергологии», но и другими методами, из эзотерики.

с 21 февраля, по четвергам
серия энергетических онлайн-семинаров
«Энергетические витамины»

Новый тренинг поможет многим людям обобщить их знания об энергетике человека, другим — даст почувствовать разные виды энергии на себе, и разделить одну внутреннюю «усталость» или «наполненность» на конкретные инструментальные составляющие: повернул этот рычажок — заработало тут, не хватает тут — включил вот этот рубильник.

Эзотерическая составляющая — даст дополнительные инструменты для управления всеми видами энергетики. Зачастую, эти методы более быстрые, чем «внедрение практических ритуалов», хотя их не отменяет. В других случаях, эзотерика просто даст то, чего сложно найти в материальном мире.

В любом случае, я уверен, что этот тренинг будет полезен абсолютному большинству моих подписчиков.

Приходите! Первое занятие — уже 21 февраля!