Я очень давно ничего не писал Вам, и на это есть причина. Дочитайте эту историю до конца, чтобы научиться вовремя изменяться и не попадать в глобальные катастрофы.

Сегодня врач мне разрешил наступать на ногу. Нога еще в гипсе, но его скоро снимут, а пока — проверяю нагрузочную способность: болит — не болит. А ведь еще месяц назад это был шок…

История одного перелома

Два месяца назад я ехал из спортзала домой на роликах, в голове у меня вертелись новые мысли и новые письма вам, мои дорогие подписчики. Но до дома я так и не доехал. В километре от родной улицы на переходе через ж/д, я упал и сломал лодыжку в трех местах. Прямо с улицы, с рюкзаком спортивной одежды, меня и забрали в больницу.

На своих курсах я часто говорю про духовный рост. Что во время катастрофы у человека происходит переосмысление ценностей. Еще вчера ты жил привычной жизнью, шел по-накатанной дороге, строил планы. А сегодня — тебя втягивает в ситуацию, в которой ты вынужден измениться и резко начать перестраиваться.

До перелома ноги я себе не мог представить свою жизнь без спорта, роликов, велосипеда, капоэйры, акробатики, сноуборда, кайта, танцев и прочего. И, хотя в тот момент я понимал, что перелом лодыжки — это не навсегда, мне пришлось сильно изменить свои планы на ближайшие месяцы. А также привыкать к новому способу передвижения — на костылях.

Я слишком долго вырабатывал позитивное отношение к жизни и происходящему со мной, чтобы долго расстраиваться или не быть способным гибко изменять свою жизнь. Но и мне понадобилась помощь со стороны, чтобы реабилитироваться.

В первые несколько дней мой мозг и эмоциональное восприятие работали на пределе. Я переваривал ситуацию, пересматривал события и мое отношения к ним, анализировал энергетические потоки и всплески, записывал.

Огромное спасибо моим друзьям, а особенно тем людям, от которых я совершенно не ожидал поддержки, за то, что в эти дни приходили ко мне один за другим и поднимали мне настроение. Огромное спасибо подруге Тане, которая не отходила от меня все эти 20 дней. Спасибо сестре Маше за те несколько фраз, которые на третий день защелкнулись у меня в сознании, и помогли принять происходящее.

Гештальт закрылся

«Гештальт закрылся». В этот момент я расслабился и принял то, что жизнь продолжается, и ничего не изменилось в моем пути из-за внешних событий. Я еще больше открылся происходящему и начал слышать более тонкие голоса реальности и живущих вокруг меня людей. После выхода из больницы многие стали замечать, что я стал еще более позитивным, спокойным и открытым для общения.

Возможно кому-то покажется смешным уровень катастрофы. Действительно, руки-ноги ломают многие люди, и «ничего». У других происходят более серьезные вещи: потери близких, инвалидность на всю жизнь, неизлечимые болезни. Но вопрос не в уровне катастрофы, а в том, сколько нам достаточно пережить, чтобы что-то понять.

Пока я лежал в больнице, я находился в совершенно особом состоянии вне суеты. Больница находится прямо между кладбищем и церковью, в середине между вечным покоем и парадом бесконечности. И энергетика там соответствующая: грань между хаосом и целостностью. За 20 дней я успел «остановиться» и многое обдумать.

Мы получаем ровно столько, сколько нам надо. Если можно обойтись маленькой катастрофой, чтобы человек осознал — то жизнь обойдется маленькой. Мне повезло: я научился быть достаточно осознанным, чтобы делать выводы из небольших проблем. Как я уже писал, меня вынудила к этому сильно проявленная энергетика: как только у меня что-то идет вразнос, и я не делаю ничего, чтобы что-то изменить, разрушения очень быстро набирают обороты.

За месяц до перелома я получил вывих на той же ноге, и на две недели был вынужден приостановиться. Не такой уж большой урок, мне не хватило. Так что еще через две недели — получил полноценный перелом. Надо сказать, что дело не в мастерстве, а всего-лишь в пространственно-временных совпадениях энергий.

Важен не профессионализм, а «момент истины»

Я занимался 5 лет профессиональной ездой на роликовых коньках, проходил фрискейт (вольное катание всеми способами, прыжки с разворотами, с трамплинов, с лестниц и высоких бордюров, езда по лестницам и траве, слайды и различные скольжения) и фигурное катание (тут вообще всякие вращения и устойчивость). Дело не в безалаберности: меня не так просто уронить с роликов так, чтобы я что-то разбил, рефлексы срабатывают раньше, я группируюсь очень быстро, падаю правильно. Даже само устройство роликов довольно смутно позволяет сломать именно лодыжку (колено, бедро, руки — пожалуйста, но не зажатый в колодке роликового конька голеностоп).

На соседней кровати лежал молодой человек с проломленной рулем велосипеда ключицей. Парень занимался экстремальными прыжками несколько лет, а перелом получил — подскользнувшись на разметке на дороге.

Предыдущий автомобиль я разбил, въехав на скорости 80 км/ч в столб. Меня подрезали, я отвернул в сторону — и в этот момент блокировочная система тормозов дала сбой, тормоза не сработали, и в столб я въехал на полной скорости. На мне не осталось ни одной царапины, а машина — в смятку. Кроме этого, за неделю до аварии обанкротилась моя страховая КАСКО, и возмещения я не получил. А виновник — уехал, я, естественно, был занят далеко не тем, чтобы запомнить его номера.

Та же история: 16 лет за рулем, опыта хватает и даже «стаж безалаберности», который проходят все водители — уже давно пройден. До этого машина давала мне сигналы, я с ней успел за 3 года намучиться, но правильных выводов не сделал. Если бы я после такой серьезной аварии их бы и не сделал — следующая авария была бы жестче. На следующей машине — за 3 года даже ни одной критической ситуации.

Причина не в опыте или опасности времяпровождения. Иной и на ровном месте подскользнется — и уже поломался. Причина — в энергиях и «моменте истины».

После катастрофы мы часто удивляемся: как же я так сглупил? Мог врезаться в бампер подрезавшего автомобиля — он бы и не уехал, и повреждения были бы меньше, и ремонт был бы оплачен страховой. Но вот дернул руль в сторону, а тормоз не сработал именно в этот момент. Мог подставить ногу по-другому, упасть на спину, на руки, на бок, но вот ролик именно так уехал, что не оставил выбора.

Мы думаем: я ведь всего на секунду не так сработал. Почему именно в этот момент у меня мозг отключился? В момент катастрофы мы теряем ориентацию, а работают автоматизмы и потоки. Нашей интуиции, связывающей нас с миром, было нужно, чтобы мы именно в этот момент отвлеклись, повернулись другим боком, чтобы наш автоматизм сработал как-то иначе, чем обычно. Это поток, в который нас засасывает.

Как говорил учитель Карлоса Кастанеды Дон Хуан: «Я просто не пойду туда, где будет сидеть мой враг со снайперской винтовкой». И был прав. Катастрофа предотвращается не в сам момент, а заранее. Когда мы выстраиваем свою жизнь в гармонии с собой и миром, и просто не попадаем в такие ситуации. Когда мы замечаем маленькие кризисы и сигналы, а не дожидаемся крайних мер, предпринимаемых нашим ангелом хранителем. Энергией. Бессознательным.

И, напоследок, небольшая притча:

Притча: Невыполнимое задание

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
— Докладывай. В двух словах.
— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
— На что?
— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон — не видит. Говорит, что устает на работе.
— А что на работе?
— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
— Начальство суровое?
— Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
— Страхи отгонял?
— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
— И как?
— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
— А после работы?
— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
— Телевизор ломал?
— Конечно. Новый купил зачем-то…
— Интернет отключал?
— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
— Так. А выходные?
— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером — друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
— А она?
— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
— В очереди сталкивал?
— Все как положено. И сверх инструкции — на автобусной остановке, в праздники.
— Линии судьбы проверял?
— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих
средств?
— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
— Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.
— Есть выбирать что-то одно.
— Ну, то-то… учи вас. Кстати, твое прошение о переводе через полгода в Италию отклонено. Пока и здесь много работы. Об уровне Любви и Нежности в городе через месяц доложить! Выполнять!
— Есть выполнять!

Мораль: Увидеть и использовать все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

PS Так почему же я так давно не писал?

Технически, я могу работать из любого места, и из больницы, и из дома потом. Не писал я потому, что все это время я находился в промежуточном состоянии: выбора пути. Я не считаю себя в праве вести за собой и показывать дорогу, пока она расплывается в моих глазах. Это ответственность за идущих за мной людей.

Теперь дорога снова четкая и твердая. Так что наш с Вами совместный путь — продолжается!

Кстати, если Вам все-таки интересно, о чем я писал во время лежания в больнице (с 1 по 20 августа) — добро пожаловать в мои личные блоги:
ВКонтакте: http://vk.com/netkot
Facebook: http://www.facebook.com/netkot
Twitter: http://twitter.com/andreyryskov