Нас с детства приучили, что в выходные — мы гуляем, а в будни — работаем. Осенью и весной у нас учеба, а в январе и летом — у нас каникулы.

Ура! Целых два дня, 10 дней, все лето можно ничего не делать! Никто от меня ничего не хочет, только развлечения, отдых, поездки и хобби. А вот в сентябре — надо подобраться, начинается «учебный год», и к маю — не расслабишься, сессию сдавать надо.

Мы вырастаем — и ничего не меняется, биоритмические привычки выработаны и остаются с нами. Только ответственности больше становится. На выходных — хорошо бы домашними делами заняться, а летом — уже столько не погуляешь. Тело понимает, что все расслабленные и ничего не хотят, только за окно во двор смотрят — кто там в песочнице играет. А мозг заставляет работать.

А вы пробовали перевернуть свою жизнь с ног на голову? Работать вечером и ночью, а утром и днем спать? Проявлять активность в выходные, во время праздников, летом, в январе, а «расслябляться» в мае и в ноябре?

Я сейчас не про профессии говорю, люди в которых работают во время праздников. Я говорю про тех, кто организует свое время сам. А также про работников по-расписанию, которые хотят чего-то большего.

Когда мы хотим сделать что-то новое,

стандартное мышление какое?

  • «В пятницу я устал, отдохну на выходных, начну с понедельника». А в понедельник — у вас начинается текучка, мир начинает что-то от вас хотеть, вы не можете сосредочточиться и свободно поработать на себя.
  • «Вечером займусь». А вечером — дела по дому, да и после рабочего дня хочется расслабиться. Только дисциплина заставляет сходить в тренажерный зал и позаниматься под руководством тренера. У самого уже мыслей в голове нет.
  • Лето же, хорошо на улице. Съезжу в отпуск, погуляю на шашлыке, а проект начну в сентябре, нормально же? Догадайтесь, что происходит в сентябре? Даже начав проект, вы проводите по нему подговительную работу только к декабрю, а там клиентов вы уже не найдете, потому что все клиенты в сентябре покупали, а к новому году — не хотят. Или клиенты есть, но поставщики уже все продали, поставка — на следующий го только.

Я сейчас говорю много конкретики, с которой можно поспорить. Исключений масса, результаты зависят больше от вашей мотивации, и начинать надо сразу, как захотел что-то делать, а не ждать подходящего момента. Все правильно.

Я лишь хочу донести до вас общую энергетическую тенденцию: если вы используете время, когда все отдыхают, на себя — эффективность этого времени будет гораздо выше.

Конечно, работающим по расписанию сложно изменить время своей активности на работе. Но между работой, вы можете выкроить себе время для своих целей.

Просто попробуйте вставать не в 7:30, чтобы пойти на работу сразу после завтрака, а в 5 утра (и ложиться пораньше) — и два часа утром посвящать любимому делу. Попробуйте отдыхать по-максимуму в субботу, чтобы свою «рабочую» неделю начинать с воскресенья. Встать, как на работу, не планировать отдых, быт, гуляния, и реализовать за 8 «рабочих часов», наконец, то, на что не хватало времени. Попробуйте начать проект летом или во время новогодних праздников. Чтобы сделать максимум за время всеобщего расслабления, получить эффект в сентябре/феврале и отдохнуть в ноябре/мае.

Почему эффективность в это время выше?

Эффективность сильно зависит от вашей концентрации. Когда мир от нас «что-то хочет», или даже просто «может хотеть»: позвонить, потребовать ответа, написать письмо, даже в социальной сети новость повесить или передача интересная — у нас в голове висит красная лампочка готовности, и нас все время тянет туда — отвлечься.

В 2 ночи или в 5 утра — никто нам звонить не будет. На новогодних праздниках — попробуйте кого-то найти — никого нет, и нас тоже никто не дергает (если заранее не договорились). В июле — попробуйте подбейте кого-нибудь на активность? Между рабочими часами, даже мухи спят, кажется. И от нас хотят намного меньше.

Все это дает нам возможность заниматься собой, своими планами и целями в это время.

Какое слабое место у активности в это время?

Наше тело и наши привычки — всеми фибрами души голосуют против. Мы «как все» хотим отдыхать в Новогодние праздники и в воскресенья. В 5 утра мы тоже хотим «еще два часика поспать». Как у всех, у нас «летнее» настроение в июле. И хорошо, если наша деятельность связана с танцами или развлечениями — в лето они отлично укладываются.

Но ведь наши привычки — находятся в наших руках. Себя изменить проще, чем весь мир. И если эти изменения стоят того — может имеет смысл попробовать?

Еще один крупный минус — мы теряем понимание и «причастность» с нашим окружением. Хочется же быть как они, как все. Мы также теряем некоторую долю развлечений и времяпровождения.

И тут уже встает вопрос: вы хотите быть как все? Или самореализоваться и получить какие-то свои, особенные результаты? Выделиться из толпы? В чем ваши приоритеты?

И, кстати, вы вполне легко найдете единомышленников среди тех, кто тоже хочет по-другому. И причастность не ко «всем», а к «мыслящим самореализацией» — это тоже причастность.

Согласны или нет?

Если согласны, я предлагаю Вам заняться своими целями именно в июле, и я Вам с этим помогу.
Если Вам достаточно аргументов, и я Вас убедил — приходите на тренинг «Шоры успеха» и поехали развиваться и реализовывать свое цели в июле!
http://energology.ru/catalog/3secrets/

А всем остальным я предлагаю обсудить эту статью в комментариях. Я ведь тоже могу быть неправ, и мне интересно выслушать ваши точки зрения.
Обсудить статью можно в комментариях: