Меня часто спрашивают про Норбекова и его курсы, а также, пользуюсь ли я его методиками, и как я к ним отношусь.

О Норбекове и его курсах

Для тех, кто совсем ничего не знает. Мирзакарим Санакулович Норбеков — основатель «Института Человека» в Москве — широко известен в России своей системой естественного оздоровления тела через силу духа. Второй срез известности — это развитие интуиции. Но его курсы — это только вершина айсберга, все гораздо глубже.

Сам Мирзакарим много лет учился у суфиев. Обучение, как он пишет, еще не закончено, весь цикл занимает 40 лет. В рамках этого обучения — он приехал в Россию и создал систему обучения. Сам он на базовых курсах уже не появляется, учат его ученики, а вся система работает на отбор учеников, которые пойдут дальше, и будут раскрывать свой человеческий потенциал, успешность, «сверхвозможности» в комплексе.

Но, как бы то ни было, даже основные курсы — имеют огромную мощность. В основе «института человека» лежали два курса: оздоровительный и основной.

Оздоровительный— самый базовый, где нас учат самому основному — любви к своему телу, дают упражнения на мышечный корсет, на настроение, на работу с органами и прочую профилактику и оздоровление. Многим достаточно этого уровня — так как, при хорошей работе, уходят как разовые, так и патологические заболевания. Но элементы этого мышления применяются и понадобятся вам на всех уровнях, поэтому не думайте, что это совсем неважно, проскочил — и пошел дальше. Это как математика и алфавит в школе: если не умеешь умножать цифры и писать буквы — все обучение в школе дальше будет бесполезным.

Основной— часто называют «интуицией». Действительно, одной из основных задач курса ставится развитие интуиции (6 чувства) и созидания (7 чувство). Но на самом деле, на курсе будет много из оздоровительного, но выведенного уже на другой уровень. Тренера будут пинать Вас, чтобы Вы включили свою активность в создании собственной жизни и собственного мира, а также давать упражнения на повышение чувствительности к себе, своим желаниям и состояниям, и чувствительности к происходящему в мире.

Сейчас классификация курсов немного изменилась, теперь курсы называются «Управление телом» и «Управление инуицией», а также добавлен тренинг «Управление эмоциями». Кроме этого, давно существует трехмесячная программа «Мастерская успеха», по-другому называемая «кузница миллионеров». Обо всем писать не вижу смысла, думаю, общее направление Вы уже уловили.

Мои результаты

Я прошел два курса Норбекова — оздоровительный (в 2005) и основной (в 2008), и, как это водится — профилонил их по полной программе.

Нет, конечно у меня были первые результаты сразу, во время оздоровительного, например, я убрал близорукость на 1 диоптрий, а во время основного — скорректировал свое движение к целям, а также глубоко прочувствовал связь телесности и интуиции (после чего, начал и сам более осознанно применять, и в программы свои вставлять физические упражнения, а не только медитации).

Но самое главное — эти курсы дали мне хорошую базу, подвели обобщения под разрозненные знания, и заложили фундамент, выстреливший несколькими годами позже.

Я еще долго возился со зрением. Мне было лениво делать упражнения Норбекова, в результате в 2006-м году я сделал лазерную операцию. К 2008-му году зрение у меня просело до исходного значению «-3». И вот тогда я пошел на основной. Через пол года после «основного» я комплексно изменил стиль жизни, сменил бизнес, полностью отказался от старого в пользу нового мышления, еще через 4 месяца осознаний — после очередного инсайта я за неделю вернул зрение в 100%-е состояние, используя минимум упражнений.

Это дало мне хороший урок. Дело не в методике или мастере, а в том, как я сам осознаю себя, и как я сам использую эту методику.

Рекомендации

Что сказать? Если Вы еще не читали книг или не занимались у Норбекова, если вы хотите комплексную основу и пинок под зад в области работы со своим телом, эмоциями и интуицией через силу духа, волю и дисциплину — познакомьтесь с работами Мирзакарима, это серьезный труд.

Мне по эксклюзивным каналам недавно дали ссылку на несколько видеоуроков от самого Мирзакарима с основного курса (помните, что он сам эти курсы уже не ведет, поэтому эти записи действительно раритетны).

Скачать 9 видеоуроков вы можете по этой ссылке

Свои вопросы и комментарии пишите в комментарии к этой статье.