Только что закончился «Энергичный старт года». Хочу поделиться впечатлениями от «Старта года» и рассказать о Мастерской+. И о том, почему я больше не буду продавать коучинговые группы со скидкой и без предварительного отбора.

Полный провал Мастерской+

Говорю прямо: с «Мастерской+» — я полностью провалился. Я совершенно не учел готовность участников к работе самостоятельно, когда продавал её с большой скидкой. Люди покупали дешевизну, не задумываясь о смысле — и это моя ошибка. Если давать бесплатную информацию и бесплатное направление — нет никаких результатов, к сожалению. Точнее есть, но еще меньше 10%, но тут была маленькая группа, а с одним приходящим в эфиры человеком я не готов играть в групповую работу.

Следующие мои коучинговые группы, а также персональная работа, я буду вести как минимум после предварительного собеседования. Я могу работать с запросом, но если запрос еще надо долго вытаскивать — это совсем не формат коучинговой группы. И еще подумаю, за какую стоимость.

После третьего занятия — я закрыл Мастерскую+ и перевел желающих в «Энергичный старт». Некоторые участники — по готовым тренинговым шаблонам — даже догнали и зафиналили тренинг со всеми. Это показывает, что есть разница в самостоятельной работе по своему запросу — когда надо еще думать — и работе по домашним заданиям — когда за вас все уже продумано.

Итоги Энергичного Старта

Зато «Энергичный старт года» — получился очень сильным. В него я обобщил большинство своих наработок из тренингов за последние 2,5 года, а также новые знания. При этом, очень сильно себя сдерживал, чтобы не давать лишнего, хотя иногда во время ответов на вопросы меня «сносило» в сторону.

Больше 50% начавших людей — прошли в третью неделю, и 30% закончило тренинг вовремя (и еще продолжают финалить в своем режиме) — это очень сильный результат.

Вы спросите, почему не 90-100%? Ответ прост: я за вас не могу ничего сделать. Если бы я делал упражнения за вас — это было был 110%. Но стоит это гораздо дороже, потому что я ценю свою мотивацию и умение дожимать. «Нормальный» результат в сфере «тренингов действия» — когда 10% людей финалят тренинг. На дорогих тренингах выше, но все-равно, не так много. То есть, люди платят $2000-$5000 (долларов, это — не ошибка) — чтобы просто придти и посидеть на тренингах, получить эмоции, информацию — и все-равно ничего не делать.

Есть еще один срез тренингов: трансформационные. В которых создается среда, в которой невозможно не получить результаты. Но люди проверяются на готовность к результатам на этапе отбора, потому что нужно принять серьезное решение, перешагнуть через себя, чтобы придти на этот тренинг. На одном из таких тренингов я сейчас нахожусь в Таиланде. И постепенно, для тех, кому больше всех надо, я тоже начну проводить такие тренинги.

И поэтому я считаю очень успешным результат текущего тренинга, свой результат в совокупности с результатом группы.

Анализ итогов по неделям

На первой неделе — сразу отвалились халявщики, кто не готов вкладывать энергию в себя, те, кто пришел просто посмотреть, но не сделал выбор. Так и по жизни, мы часто просто не делаем выбор, не заскакиваем на подножку, и паровоз уходит.
На второй неделе — замедлилось движение у тех, кто начал уставать от непривычно высокого темпа. Но они постепенно догнали. Для них я давал техники работы с откатами, и некоторые реактивировались и, даже, догнали.
На третьей неделе — не зафиналили те, кто боится результатов. Кто привык всегда чуть-чуть не доходить до конца. И если вы застряли тут — проверьте себя, вспомните, сколько вещей вы делаете, пока Вам интересно, но сколько вещей вы так и не завершили перед самым итогом, когда уже все ясно и надо еще чуть-чуть дожать?

Нужен ли Вам второй поток Энергичного Старта?

Сейчас я еще больше активировался, чем в начале января. На праздниках я замедлялся, потом реактивировался. Но сейчас, за счет целого ряда обстоятельств, Таиланда, результатов ЭС, местного тренинга, знакомств с другими людьми — я вышел на другой уровень полной мощности.

У меня сейчас есть возможность провести еще одну группу по активации участников. Но я пока не очень знаю, нужно ли это Вам?

Насколько энергично Вы начали Новый год, и довольны ли вы тем, что успели сделать? Чувствуете ли Вы, что весь год будете работать также на максимальной скорости, или знаете по себе, что сдуетесь к марту или отпуску в мае?

У меня к Вам, тем, кто не участвовал в «энергичном старте года», два вопроса:

  1. Нужен ли вам «Энергичный старт» прямо сейчас, в Феврале? 
  2. Или подождем до следующего января?

Если наберется от 20-40 желающих — я проведу для вас еще одну трехнедельную активацию. За 11 месяцев можно сделать еще ой как много.

Хотите прицепиться к паровозу — и разогнаться как следует, а, заодно, познакомиться с базовыми приемами энергетики, почувствовать её, и научиться ею управлять?

Отмечайтесь в комментариях.