Сегодня ночью я был на природе на «событии» на тему «Любовь и вера» с Вирджинией Калинаускене.

Собственно, я очень хотел посмотреть в работе на Вирджинию, а также зарядиться энергетикой на ближайшее время. И у меня незаметно сложилось стойкое ожидание от тренинга на природе: «движуха», драйв, мощный посыл от Вирджинии, просветляющие диалоги. Это было большой ошибкой, чуть не стоившей мне результата события.

Прорвавшись через пробки на можайском шоссе, я опоздал на первую медитацию на пол часа. Впрочем, медитация шла еще полтора часа, во время которой Вирджиния только слегка закидывала несколько фраз время от времени, а в остальное время — молчала. Хотя двухчасовая медитация для меня — это несложно, накопившаяся за две недели от активной работы усталость, трехчасовая пробка, первое несовпадение с ожиданиями (я думал, будет активнее), а также не самые понятные мне фразы (ДФС я занимался, но именно эти медитации мне были не знакомы, и об фразы я спотыкался), пронизывающая влажная прохлада и комары — все это в совокупности поспособствовало тому, что я окончательно вывалился из медитации через 15 минут после начала. Тем не менее, я досидел до конца, занимаясь созерцанием луны и, время от времени, перемещением пространства для согревания.

Дальше мы перешли к костру, и тут началась вторая часть: «беседы о любви и вере». Беседа упорно не шла, рассуждала, в основном, Вирджиния, и рассуждения были довольно философские, абстрактные и неторопливые. Сейчас я понимаю смысл этого шага, но тогда меня это сильно зацепило: зачем? Я не люблю абстрактные темы и философию, предпочитаю прикладные и практичные вещи. И я понял, что все событие совершенно не соответствует тому, чего я от него ждал. И ведь чуть не уехал в 12 ночи домой.

Тем не менее, у меня с некоторых пор сформировалась привычка: доделывать до конца. It’s better to regret something you did, than something you didn’t do (Лучше пожалеть о том, что сделал, чем сожалеть о том, что не сделал). Зачем-то я интуитивно сюда приехал, невозвращаемую предоплату заплатил. Приехал — работай. Да и одна знакомая участница, которая бывала на событиях, сказала: будь здесь и сейчас, от чего ты бежишь?

Я поразмыслил, от чего я убегаю. Понял, что боюсь наводить «негатив» на уважаемого мной человека своими ожиданиями, а также показаться глупым, выдавая «глупое» мнение о теме диалога. И я прыгнул в омут. Негатив, естественно, я перепроживал внутри, зачем процесс нарушать, однако в позитиве свои услышанные несоответствия — я начал все выдавать в диалог, задавать вопросы, озвучивать свое мнение. И процесс пошел…

Полностью описать происходящее невозможно. «Таинство события», а это было именно оно, не передается пересказами, его нужно проживать. Было еще 2 часовые медитации и пара небольших, в основном были диалоги и творческая игра. Через час я почувствовал, что все окружающие люди стали для меня близкими и родными, я почувствовал себя свободно. А в момент, когда начало светать, мы всей группой пережили спонтанный медитационный процесс, в котором абсолютно не участвовал мозг, и который привел к гармоничному объемному субъективному переживанию целостности и соединенности с любовью и верой.

Потом мы молчали… Это было восхищение… Восторг! Очень хотелось что-нибудь сказать, как-то описать это состояние, но не было слов. Зато было понимание, что все остальные тоже это пережили. Потом я впервые из этого соединенного состояния созерцал восход солнца через толстую полосу тумана, и это было восхитительно красиво. Событие закончилось к 8 утра часовой обратной связью, во время которой мы все-таки находили слова, чтобы выразить, что мы получили и пережили, а также оформляли в слова возникшее понимание «любви и веры».

Что мне хотелось до Вас донести. Не всегда то, что происходит, соответствует нашим ожиданиям. И наши ожидания могут стать барьером для нас перед открытием нового. Но если внутренний голос скажет, что «вам туда», а Вы найдете в себе достаточно смелости, обнаружить свое сопротивление, и достаточно воли, чтобы довериться и открыться процессу, например, поверить в то, что тренер знает, что делает, и оттуда ведет Вас к результату — вы получите гораздо больше пользы, чем рискуете потерять этими действиями.

Кстати, одна эта ночь, с 21:00 до 8:00 стоила столько же, сколько весь наш 21-дневный медитационный основной курс www.magic-mind.ru. И я не считаю, что это дорого, результат — гораздо ценнее.

Держите свою душу открытой для нового и волшебного!