Сегодня я затрону такую тему, как «Смысл«. Для чего на самом деле заниматься энергетикой? И начну я с одного отзыва на книгу, который поднимает эту проблематику. Отзыв приведен не полностью, вырезаю основные мысли:

Константин из Москвы пишет:

Вот эта «теорема» — она основополагающая для всего прочего изложения. Точка отсчета — гедонизм, и прыготня вокруг накрутки эмоций и переживаний вокруг себя: живем один раз, пока живем — надо побольше всякого пощупать :). Становимся более энергичными, чтобы сожрать побольше жрачки и огулять побольше телок, чтобы это нас зарядило еще сильнее, чтобы сожрать еще больше жрачки и огулять еще больше тёлок. Цикл продолжать до безконечности. Безсмысленная зацикленность, как собственно и сама «био-жизнь».

У Запада, как создателя проекта «Модерн» и соответственно проектных условий для человека-яппи (карьериста-кролика и денежного мешка) идеи смысла жизни давно закончились: зачем жить? Как зачем! непонятно разве? Больше бабок и больше тёлок, ура!

Я не к тому, что методики Рыськова не годятся. Они отличные. Мне нравятся. Только вот «посыл» для этого идет «не оттуда» и ведет «не туда».

Константин прав. У нас, у людей, сильно развита животно-потребительская составляющая. Чем больше мы имеем, тем больше хочется тратить, прожигать, прогуливать. Одни люди потом будут печально думать: ну и зачем мне это все, в чем смысл? Другие, наоборот, даже не задумаются об этом, продолжая «прожигать жизнь».

Я надеюсь, мои читатели относятся к первой категории — задумывающихся людей.

«Крысиные бега» по кругу за деньгами, воображением, девками и развлечением легко разрываются, когда в свою жизнь мы приносим слово «Любовь». Это именно тот фактор, который дает смысл казалось бы обыденной беготне.

В книге полно техник, как увеличить свою энергетику в текущем моменте, но не написано, куда ее тратить. Этому не научишь. Но если посмотреть даже на ту же книгу чуть более внимательно, можно заметить совсем «не техничные» метасообщения, объединяющие практики из разных традиций.

  1. Книга начинается с пояснения моей «миссии». Миссия – это любовь к миру и ближним своим, стремление отдавать лучшего себя, смысл жизни.
  2. Комментарий от моей жены во вступлении пронизан глубоким пониманием и принятием «нет потолка». «Нет потолка» — это стремление к полной самореализации, любовь к своей внутренней сути и к себе. Это и есть и основной двигатель, и смысл.
  3. Первая глава называется «смелость быть собой». «Делай то, что Любишь» – не потому, что оно приносит развлечение и удовольствие — это не главное. А потому, что даже проходя через страдания и препятствия, все равно продолжаешь любить и делать дальше. «Воин не бросает то, что любит» (с)
  4. и т.д.

Все остальное – это техники, «чит коды». Невозможно каждый момент помнить о своей миссии и двигаться только на любви, но можно поддерживать свою любовь маленькими шажками и деталями. Почти каждая глава приводит к этому. Спорт и отдых – любовь к своей физической составляющей, к здоровью. Принятие сексуальности – это не то же самое, что «блуд направо и налево», это принятие отношений мужчины и женщины, и вообще близких отношений, ведь в сексуальности находится и дружба, и любовь к матери, и стремление чувствовать живого человека, обнять это или держать за руку. Это «животная» сила отношений и близости любого рода. Предвкушение – моя любимая тема. Предвкушение на энергетическом уровне — это разрешение себе «быть счастливым», это принятие и выражение своей благодарности миру за то, что он может быть для нас отдающим.

Подумайте, для чего на самом деле Вам нужна энергия? Быстро бегать, много иметь и это прожирать? Или для чего-то большего, имеющего действительно важный смысл в Вашей жизни?

С Любовью, Андрей Рыськов