Зимой много людей болеет — с этим не поспоришь. Вокруг меня каждый второй испытывает вялость и снижение желания «жить».

Люди спят по 10-12 часов и плохо высыпаются. Середина и конец зимы — начинается нехватка витаминов, организм скучает по солнышку, особенно у тех, кто всю осень провел тоже в городе и коротком световом дне, и никуда не выезжал. Серо-белые краски вокруг снижают активность.

В Новый Год мы все понаставили себе грандиозных планов и целей. И не делаем. После праздников хочется активизироваться — и никак!

Что мы можем с зимней депрессией сделать при помощи энергетики?

Круг порождения и разрушения

На дворе — зима, на улице — снег. А снег — это что? Вода.

Большинство китайских энергетических практик, астрология, фен-шуй и прочее — все основано на 5 базовых элементах: огонь, почва, металл, вода, дерево. Эти элементы — в нормальном энергетическом метаболизме человека — должны быть сбаллансированы. Если чего-то не хватает, начинаются просадка каких-то человеческих функций. Если чего-то переизбыток — то это тоже нехорошо, потому что элементы завязаны во взаимоотношения между собой: порождение, ослабление, разрушение друг друга. О взаимоотношениях элементов мы поговорим в другой раз, коснемся сегодня только воды.


Вода — очень полезный для организма элемент, это вся наша кровь, обмен веществ, это равновесие и спокойствие, чистота ума. Но переизбыток воды — делает нас излишне спокойными и безразличными, вялыми, недостаточно твердыми в действиях и решениях (жиденькими, тряпка). Воде хорошо там, где она есть, она стекает и занимает все пространство. Причем лежачий везде снег — это вода иньская, мягкая, энергия такая же, спокойная и нецелеустремленная.

Переизбыток воды разрушает весь тот немногий огонь, который есть зимой. А света и так мало. Огонь — это ваша яркость жизни и активность. Переизбыток воды ослабляет всю вашу металлическую самодисциплину и действия. Переизбыток воды — сильно питает ваше деревянное творчество и поток мыслей, который без «сгорания» — так и остается философскими рассуждениями.

Так какой выход?
Один из хороших вариантов — «прокачать вашу почву».

Почва — создает основу для «расхлябанного» здоровья, залог крепкого тела и ощущения силы. Самое то, чтобы противостоять холоду и простудам. Кроме того, почва — разрушает (контроллирует) избыточную воду, и помогает развиться металлу. В результате, вы успокаиваетесь, выздоравливаете и можете действовать. Ослабленная вода — не мешает гореть дереву, и красок жизни добавляется.

Возможно Вы заметили, что спокойные люди, люди в теле, люди, которые едят более тяжелую пищу — и т.д. — лучше переносят зиму. А более худым людям, творческим людям, вегетарианцам (без практик энергетики) — намного сложнее. «Заземляйтесь» — и станет намного легче и проще!

Можно действовать через медитацию огня — но огонь разрушает и так ослабленный металл. При избытке огня и воды — тело начинает разносить без конкретного действия, все-равно нужно «заземляться».

Итак — сегодня у меня для вас подарок — небольшая медитация почвы в двух режимах — инь и ян. Выполняйте ее хотя бы пару раз в день, или по мере необходимости — и вы почувствуете, как зимние сопли подсыхают, а внутри — появляется желание что-то делать и завершать начатое.


Если плеер не видно, скачать запись в формате mp3 можно тут

С любовью, Андрей Рыськов