supersposobnostiВ прошлую пятницу мы затронули тему «мифов» о талантах и способностях. И получили живой отклик и большое количество проголосовавших.

Тема врожденных способностей — действительно интересная. Ведь, согласитесь:

  • намного приятнее делать то, что у тебя хорошо получается;
  • намного легче глубоко развивать то, в чем у тебя предрасположенность;
  • намного больше мотивации там, где ты чувствуешь, что вкладываешь прямо всего себя;
  • намного больше признания там, где у тебя более яркие результаты.
  • и т.д.

И мешает всему этому — «всего лишь» мифы и привычки действовать по-другим шаблонам.

Кому из Вас было бы интересно от этих мифов и шаблонов избавиться и встать на путь развития своих талантов?

Давайте поиграем в развеивание мифов

Мы обещали, что начнем развеивать мифы. Мы начнем — но чуть попозже.

Мне бы хотелось, чтобы вместо критического отношения — которое неизбезно возникнет, когда мы будем говорить о других моделях мышления и другом способе создавать свой мир — вы были максимально открыты и готовы к восприятию нового.

Поэтому — начнем мы с практики

Мы будем через день давать Вам простые задания, всего их будет 5. Такие, что Вам их будет сделать просто, но нелегко.

Простые — значит технически их сделать просто. И Вы даже часто будете понимать, зачем это Вам нужно, и Вам будет хотеться это сделать.

Но большая часть из Вас не будет этого делать. Потому что они будут выходить за рамки Вашего мировоззрения и привычного образа действия. И вы найдете кучу отмазок, чтобы этого не делать — от «не было времени» до «да ну, фигня все это».

Что Вы можете в этот момент сделать — это посмотреть честно: «какой же шаблон мышления мешает мне это сделать». И все-таки сделать. И посмотреть, что изменилось.

Вы ничего не потеряете, если попробуете. Отнеситесь к этому — как к веселой игре!

pay-it-forward

Задание №1. «Заплати вперед»

Когда-то меня глубоко тронул фильм «Pay it forward» («Плати вперед»). Маленький мальчик одной простой идеей и невероятным мужеством изменил и сделал лучше жизни сотен людей вокруг себя. Если вы не смотрели — рекомендую обязательно посмотреть. Но так к чему мы это?

Мы глубоко убеждены, что наши таланты и способности — даны нам для того, чтобы делать мир вокруг себя лучше. Ведь по сути талант — это ваша наилучшая функция, то, что Вы можете делать лучше всего и Вам это хочется делать. Машина будет ехать хорошо, если каждая деталь будет идеально выполнять свою функцию, генератор — вырабатывать электричество, а колеса — нести корпус. И проблемы случаются, когда генератор начинает испытывать вину за то, что он не крутит колеса или не обогревает салон. И пытается это сделать.

Сегодня Вам простое и трудное задание:

Поделитесь тем, что Вы умеете или знаете лучше других с тремя людьми вокруг Вас. Тем, кому нужна эта помощь или прямо сейчас актуальны эти знания. Сделайте это бесплатно и со всей душой.

Если совсем сложно — начните с одного. Или можете «осветить своим светом» сразу троих. На Ваш выбор.

Есть куча способов схалтурить в этом задании. И один из первых — это интеллектуализация. «Я не знаю, что я умею лучше всего». Не запаривайтесь. Вы знаете и чувствуете, что у вас получается. Вас об этом постоянно спрашивают, к Вам приходят, Вас просят в этом помочь. Возьмите на себя инициативу, предложите и сделайте.

Но не делайте это для «галочки». Действительно помогите этим людям, пусть они получат какой-то результат или понимание. Мы же Вас не заставляем.

Вы делаете это — для себя, если хотите разобраться и развиваться в своих талантах. И не просто хотите, но чувствуете, что это задание отзывается внутри вас. И мы Вас готовы в этом поддержать — создать благоприятные условия для этого.

1. Прямо сейчас, после прочтения статьи — напишите в комментариях, как Вам понравилось это задание, и свое решение: собираетесь ли Вы его сделать, и что именно Вы умеете лучше всего.

Не обязательно потом на этом зацикливаться. По ходу выполнения вы можете найти что-то еще — что вы хорошо умеете, и что нужно другим.

2. После выполнения задания — в ответ на свой же комментарий — поделитесь с нами и другими участниками

  • что Вы сделали
  • как на это отреагировали люди
  • что Вы почувствовали
  • что Вам мешало это сделать
  • ваши выводы

Да, кстати. Вы можете рассказать человеку о том, чтобы он тоже кому-нибудь сделал что-то бескорыстно. Только не Вам. Не надо с ним меняться, «платите вперед». И пусть он «платит вперед» дальше. Вселенная найдет, как Вам вернуть благодарность. И Вы можете очень удивиться тому, как она это сделает.

Ну как? Интересное задание? Выполняйте и получите еще!

И это еще не все!

Выполняйте задания с душой! Это дает Вам эмоции и результаты. И описывайте их!

По итогам 5-ти заданий мы выберем тех, кто лучше всех справился с ними, и подарим бесплатное участие в мастер-группе нашего нового тренинга «Инкубатор талантов: Заставь свои сильные стороны работать на тебя». Поверьте, по комментариям видно, делаете вы что-то или нет.

Поехали!

P.S.
Я буду очень рад, если вы увидите в этом ценность, и захотите ею поделиться, пригласите других людей участвовать в этом игровом флэш-мобе. Просто нажмите одну из кнопок «мне нравится» и «рассказать друзьям», или пошлите им ссылку на эту страницу.