Проводили Старый год, встретили Новый, отпраздновали, переключились! Пора снова радостно трудиться, хотя бы над собой 😃

Продолжаем тему использования своей мысли для проектирования реальности. 

Сегодня — притча и рекомендация книги. Два в одном. Одновременно! Плюс, домашнее задание в конце.

Притча на основе книги Макса Фрая «Лабиринт Мёнина» 

(внимание, спойлеры!)

Лабиринт Мёнина — был создан могучим Мёниным из лоскутков многовариантной Вселенной. Каждое ограниченное пространство в этом Лабиринте соединялось с другими пространствами дверьми. Проходя в дверь — путешественник перемещался в совершенно другое, непредсказуемое место. Попав в Лабиринт, выйти из него было практически невозможно, ведь многообразие вариантов и Вселенных — бесконечно.

Однажды в этот лабиринт попал король Соединенного Королевства Гуриг VIII. Искать его в лабиринт отправляются Макс и его коллега по Малому Тайному Сыскному Войску Соединенного Королевства — Сер Мелифаро. 

Макс и Мелифаро были настроены очень решительно. Сер Джуффин Халли, их начальник, напугал их до чертиков, назвав Лабиринт самым страшным изобретением Мёнина. Джуффин в Лабиринте никогда не был, но ожидал от Мёнина только подвохов. И в первые несколько перемещений ребята очень быстро и динамично подвергаются смертельным опасностям, подтверждая это утверждение. 

Получив передышку, и проанализировав свой опыт, они догадываются, что к чему. Оказывается, Лабиринт на каждом из переходов перемещал их в соответствии с их настроем и истинными желаниями: хотели опасность — получите чудовище, хотели убежать ото всех — получите пустыню, хотели как можно больше воды — тоните в море. 

Они начинают перед каждым переходом приводить себя в благостное состояние и думать о чем-то хорошем. И получают это! Их путешествие начинает походить на большой карнавал. В одном из закоулков которого, они и находят Гурига VIII.

А что же Король? Король никаких сомнительных сказок о Лабиринте не слышал. Кроме того, Мёнин очень давно тоже был королем, вроде как коллегой Гурига VIII. И Король ожидал от его изобретений только чего-то полезного. Он решил, что это очень хороший способ устроить себе каникулы. Ведь жители Мира живут довольно долго, и Король правил уже 116 лет без продыху. 

В результате, Король с самого начала гулял по Лабиринту как по праздничной ярмарке. Он даже не знал, что выбраться из этого Лабиринта практически невозможно, был уверен, что может вернуться в любой момент. Чем и воспользовались Макс и Мелифаро: пройдя все втроем всего в одну дверь, вернулись в реальный мир.

Задание на моделирование реальности

1) Вспомните, что предшествовало вашим самым интересны приключениям, и самым большим «геморроям». 
С каким НАСТРОЕМ и к чему ГОТОВЯСЬ, вы попадали в эти ситуации? 
Благостное состояние и ожидание сказки, или напряжение и ожидание подвоха? Предвкушение или страх?
От кого вы это ожидали? От себя, от попутчиков, от мира?

2) Посмотрите на свою жизнь: отношения в семье, реализация в работе, степень вашего достатка. В глобальном плане, и в небольших моментах.О чём вы думаете, идя в каждую «комнату»? От комнаты «семья на 50 лет» до комнаты «поход в магазин на 10 минут». Соответствует вашему настрою? 

3) Проанализируйте себя, в чем вы уверены: Кто создает предварительный настрой, и откуда он берется? Из объективной реальности или из воображения? 

4) Появилось желание поэксперементировать? Решите, с каким настроем вы перемещаетесь в следующую «комнату» (и в какую)? Что вам нужно, чтобы «правильно» настроиться?

Работайте. Отчеты и озарения — пишите в комментарии.
Продолжение следует!

PS

А если вы не читали Макса Фрая серию книг «Хроники Ехо» — очень рекомендую. Легкий язык, приключения, и, одновременно, психология волшебника и отношения к миру магии.