Единственный способ перестать испытывать боль в сердце, оставаясь живым — это создать в нем еще больше любви к тому, что происходит.

В центре груди у нас растет прекрасный лотус. Когда мы любим — он раскрывается и благоухает, мы счастливы, открыты, готовы дарить, быть близко, доверять.

Этот лотус (анахата) — самый чистый и позитивный центр. Он не может нести негативную энергию. Единственный способ получить «негатив» в этом центре — это когда он закрывается. Когда из-за неоправдавшихся ожиданий, или невнимательности, или при помощи других людей — мнутся листья открывшегося лотуса. Тогда мы испытываем боль.

Боль — это очень хороший признак. Он означает, что мы способны чувствовать, что мы — живы. Есть совсем крайность — когда лотус свернулся и превратился в камень. Ему не больно, но он и не способен чувствовать, быть живым и счастливым.

Иногда боль проходит. Когда тот, кто помог помять лотус, вдруг наполняет его любовью, и лотус, весь израненный, опять немножко приободряется. А потом опять может быть больно, мы же продолжаем что-то ожидать. Или приходит кто-то новый, кто нас «исцеляет». Скорее всего, во втором случае в результате опять будет больно. Потому что другой человек не может всю жизнь аккуратно поливать наш лотус, он же не только ради нас живет (а если только — то это быстро становится скучно, сами знаете). Рано или поздно, он накосячит.

И даже если нам повезло с одним человеком, и мы живем в сказке, то ведь есть другие доверительные отношения — дружбы, детско-родительские. В конце-концов, многие события, которые вокруг и с процессом жизни происходят — не могут не трогать открытое сердце. Кто должен наполнить лотус, если человек ушел в другой мир?

Все правильно — только мы сами. Когда мы становимся источником своей любви — то перестаем зависеть от ожиданий и надежд. Мы перестаем зависеть от других людей в своем счастье. Мы можем быть счастливыми и сострадательными одновременно.

Чем больше боли вы испытываете — тем больше направляйте любви, благодарности, света в свой смявшийся лотус. И вы мгновенно заметите, что боль, ушла, а вместо нее пришло счастье и мудрость. И вы уже знаете, что делать дальше. Все становится просто и ясно!

Терпения и любви вам!
Хуууууууууууу