Как?! Разве старые связи — мусорные? Цинично? Вовсе нет.

Давайте возьмем встречу двух людей. У человека есть способы коммуникации. Очевидные — это звук, взгляд, слова и прочие. Неочевидные — это энергетическая коммуникация на тонком плане: эмоции, энергия, мысли, любовь, чувство прекрасного и другие. Даже просто поделиться настроением и силами — по этим связям легко, вы сами не раз это делали.

Мы отворачиваемся в сторону, перестаем смотреть и говорить. Разрываем очевидные связи, переключаясь на другого актуального человека, чтобы с ним общаться. Это ведь нормально? Даже если мы от близкого человека отвернулась и говорим с коллегой — это абсолютно нормально, мы же его не бросаем насовсем.

Так вот энергетические связи тоже отключаются, и это происходит сотни раз на дню, автоматически и самостоятельно.

Но если возникает какая-то энергетическая зацепка или привязка — то связь остается. Чаще всего это возникает из-за сильных эмоций, позитивных или негативных. Но может возникать и из более тонких процессов, мыслительных шаблонов, например.

А по оставшейся связи — вне зависимости от расстояния — идет энерго-информационный обмен. Мы же не только делимся энергией, но и информацией тоже. Но теперь мы от этой уже информации не защищены, мы даже не знаем, что она идет, Да и неактуальна она уже.

Самые простые следствия — это просто обмен энергией. Это дырка, по которой от тебя утекает жизненная энергия. А иногда и притекает — вроде полезно, но без спроса, и притекает с ненужной информацией. Это — так называемые утечки и удаленный вампиризм.

И ладно бы было дело просто в некорректном энергообмене. В конце-концов, законы вселенной говорят, если отдал — то получишь обратно. Но, на самом деле, все глубже.

Пример: у вас с партнером был секс, эмоция сильная, возникает привязка (привязки не только на сексе, но там — они всегда, и на них хорошо объяснять).

И вот ты домой за рулем едешь. А у него — совещание с бурными эмоциями, эмоциональный взрыв. Тебя захлестывает — ты дергаешь руль, попадаешь в аварию. Или спотыкаешься. Или теб я обсчитывают в магазине, или ты ругаешься — и посылаешь обратно все это. Немедленные эффекты сильной связи так и работают.

Прошло пару лет. Эмоции утихли, уже забыли, связь ослабла. Но осталась. И вот мы — в постели с новым партнером, и начинаем в этом партнере видеть своего старого. И спать также и с ним. И проекции какие-то возникают, и ты видишь уже не человека, а проекции. А у того человека — неожиданно его новый партнер начинает ревновать, ни с того, ни с сего. Или они тоже занимаются сексом, и у вас вообще происходит групповой энергообмен.

Таким образом, вторая причина — это то, что мы перестаем проживать свою жизнь, а также общаться с реальными людьми, общаясь вместо этого с проекциями. Если не умеем избавляться от мусорных связей.

Недавно я писал пост про ностальгию. Ностальгия — это классический пример эмоциональной привязки к событиям и людям в прошлом. Эта ситуация процируется на текущую — в случае, если текущая ситуация чем-то ассоциативно вызвала воспоминания, а также текущая ситуация — эмоционально менее насыщена, чем прошлая. Хорошее воспоминание может поднять настроение. Тем не менее, оно уже прошло, и страдание, так или иначе, приходит.

Не было бы привязки — мы бы не сравнивали текущий момент и прошлый. И в текущем моменте — замечали бы намного больше, того, что есть сейчас. И это — третья причина.

И, четвертая причина, для самых активных и духовно-растущих.
Вы не сможете далеко и надолго расти с привязками. Точка. Почему?

Пока все люди живут, связанные друг с другом огромной сетью привязок, у них примерно один и тот же энерго-потенциал. Представьте, что энергия — это вода, а привязки — трубы. В сообщающихся сосудах — уровень воды одинаковый. Конечно, диаметр труб разный, и они создают сопротивление, а также сосуды, то есть люди, все время живут и их энергия идет то вверх, то вниз. Так что система находится в некоторой динамике, но без больших отклонений.

Что произойдет, если вы начинаете заниматься энергопрактиками? Вы наполняете сосуд, и все ваши связи начинают работать на отдачу. Энергия рассасывается. Другими словами, пытаетесь наполнить дуршлаг.

Духовный рост — это развитие сознания, уровень сознания — это уровень его энергетики. Чем выше требуется уровень сознания, тем больше энергии должно быть у человека. А это — невозможно, если существуют привязки.

Все мудрецы раньше уходили в уединение. Это и сейчас работает. В поле наставника или Мастера — связи рассасываются, а новым — не откуда образовываться. Человек быстро растет. Возвращаясь в общество — без навыка сохранять свой энергососуд — человек быстро возвращается к среднему уровню.

Чтобы жить в миру и развиваться — требуется постоянная практика бдения своих связей и своего энергопотенциала. Это возможно, и многие это делают. А многие другие — занимаются имитацией бурной деятельности, думая, что развиваются. Но это бесполезно, если не обесточивать свои связи.

Духовное сообщество — в одном из значений — это часть людей, осознанно соединивших свои энергопотенциалы, добровольно обмениваясь энергией и информацией о росте, при этом обрывая внешние связи. Эдакий кластер духовного роста. Это тоже требует навык управления связями. В первую очередь — обрывания внешних связей. Мастер, например, может установить с вами связь сам, от вас требуется только сохранять полученную энергию. Если от вас идет утечка, Мастер не будет давать большого потока, но если вы корректно обращаетесь с энергией, Мастер с удовольствием даст и больше.

Итак, подытожу внезапно родившуюся статью. Для чего нужно уметь освобождаться от мусорных связей:
1) Чтобы не было неосознанного энергообмена, утечек и вампиризма
2) Чтобы жить свою уникальную жизнь
3) Чтобы жить в текущем моменте, без проекций на людей и сравнения с прошлым
4) Чтобы духовно расти. В частности, чтобы быть корректной частью духовного сообщества.

Удачных вам практик!

Читать дальше:
Энерго-информационная Защита. Ваши вопросы?