На пути познания себя тебе будет встречаться множество различных осознаний и замечательных открытий. И проживать ты будешь множество разных состояний. От взлетов в небеса, до состояния полной беспомощности.

Время от времени, зачастую после длительной и изнурительной практики, ты будешь чувствовать себя великолепно. У тебя будет потрясающее состояние, тебе будет казаться, что ты познал истину. И ты будешь настойчиво отвергать все другие возможности и навязчиво желать, чтобы другие тоже увидели и попробовали этот просветляющий путь. И тебе будет очень хотеться сохранить это состояние, запомнить его, вернуться в него.

Время от времени, зачастую после неожиданных обломов, ты будешь обнаруживать, что ничего не работает. Что ты полностью неадекватен окружающему миру, и будешь считать любое учение раздутым пузырем, и возвращаться к законам джунглей в современном мире. И будешь видеть, что наглость и бессердечность работают, и что в тебе это тоже есть. И тебя будет тошнить от того, что ты принадлежите к этому же человеческому роду, и ничего не можешь с этим сделать.

В одно время ты будешь любить всех и обладать ангельским терпением, и ты будешь хотеть творить и нести добро в мир. В другое время любая мелочь будет тебя раздражать и выбивать из себя, и ты будешь страстно желать, чтобы тебя оставили в покое.

Ты будешь то все понимать, то ничего не понимать. То получать зеленую улицу во всем, даже в глобальном, то пробку за пробкой, даже когда просто вышел за хлебом.

Твое осознание себя будет меняться и оттачиваться. Слой за слоем ты будешь снимать с себя слои своих ролей и масок, болей и восторгов. Узнавать о себе много приятного и неприятного, сильного и слабого, светлого и темного. И постепенно будешь обретать себя настоящего и познавать себя настоящего.

Постепенно ты будешь обретать мудрость. Ты научишься ценить текущий момент, когда он светлый, и когда он темный. Наслаждаться взлетом, и еще больше от того, что будешь знать, что он когда-нибудь закончится. И будешь видеть возможность развития в каждом провале, зная, что за провалом следует взлет.

Жизнь превратится в непрерывную дорогу, полную удивительных событий и осознаний. Ты будешь удивляться, сколько в жизни на самом деле зависит от тебя самого. И будешь благодарить бесконечную мудрость Высшей силы, которая всю эту дорогу для тебя приготовила и ведет тебя по ней.

Об одном я прошу тебя помнить всегда: никогда не останавливайся, никогда не прекращай практиковать. Делай практику регулярно, как чистишь зубы, и не жди от нее ничего.

Когда ты слаб и нет никакого желания что-то делать, привычка практиковать вернет тебе силы. Когда ты на взлете, и познал истину, привычка практиковать вернет тебя на землю.

Понимание не имеет никакого значения. «Понимание — приз для дураков» (Вернер Эрхард) Только практика приносит плоды.

«Идущий дорогу осилит» (Мастер Али аль Увайси)

«Обретя Бога в медитации, никогда больше не ищи его» (Древняя мудрость)

На этом пути тебе очень пригодится поддержка человека, который уже идет этим путем чуть впереди тебя. Когда ученик готов, появляется Мастер. И Мастер — это не обязательно гуру на вершине горы. Вполне возможно, что Мастера в нем будешь видеть только ты.

Не имеет значения, в чем он одет, как себя ведет и каких успехов и званий добился в жизни. Имеет значение как он подсвечивает тебе дорогу и поддерживает твое стремление на него вернуться. Дорогу он за тебя не пройдет, но всегда будет рядом. И все это из бесконечной любви к тебе.

И однажды ты обретешь своего внутреннего Мастера. Осознаешь, что он всегда там был. И теперь ты не только слышишь его, но и прислушиваешься к нему.

И ты улыбнешься улыбкой Будды. Посмотришь на текущее прекрасное мгновение. Прислушаешься к внутреннему Мастеру и пойдешь практиковать. Ведь это будет только начало пути.

Света и силы тебе, маленький Будда!
Хууууууу!