Катарсический процесс знаком многим. Сильная агрессия, потом слезы, потом пустота, и любовь. И в пустоте — очень честное состояние, ясность, понимание, что происходит. И рождение любви, благодарности.

Есть специальные практики, в которых катарсические процессы запускаются. Осознанно прокричаться, не сдерживая себя, побить кулаками пол или подушку, выложиться на полную, потом усилить жалость к себе и проплакаться. Насладитсья пустотой, легкостью, ощутить слияние, поблагодарить.
Практика «Динамическая медитация» Ошо — процесс аналогичный.

Катарсис — штука мощная, в целом. Хотя бы раз ее надо сделать, узнать, что это. Отпустить множество зажимов. Несколько раз сделать — и тело постепенно научится замечать напряжения, и сбрасывать их. Повышается яркость выражения эмоций, искренность.
Если хотите — проведу как-нибудь для вас одну из таких практик в Москве.

Если катарсический процесс в жизни потом запускается «сам» в какой-то момент — значит надо, отпустите и позвольте ему пройти — он уже не так ярко происходит, быстрее и можно быстро проработать какую-то проблему.

Тем не менее, если вы стоите на Пути развития, не увлекайтесь Катарсисом сильно. Это нужный шажок, важный, учащий общению с собой и телом. Но что происходит:
Сильная эмоция проходит, потом на тонком плане вибрирует еще как минимум 7 дней. Очистка происходит, но еще колбасит потом «шлейф».

Нормальному человеку или начинающему — все ок. С потоком силы эта «колбаса» будет аукаться в жизни. И важно после Катарсиса спокойно собирать себя заново, находиться в поле любви, осознанным, чистым.

Когда вы вводите в свою жизнь практику постоянной проработки внутренних блоков, шаблонов и зажимов по типу «катарсических» процессов — поднимайте вибрации. Прорабатывайте не через эмоции, а выше, через анахату. Или еще с более высоких уровней. Безопаснее чистка светом, карма-чистка любая, чистка любовью, потоком космоса, образами. Медитации по типу випассаны, наконец.

И, конечно, танец! В сочетании с энергетикой — танец — лучшая работа над собой. И это один из самых быстрых способов. Танцуйте и наслаждайтесь!

Соскучились по танцам? 🙂