2С места в карьер. Если вы — «волшебник», то умеете делать. И получать результат, эффект в жизни. Это критерий.

Сегодня мы с вами сталкиваемся с большим количеством расцветающих эзотерических направлений. Это здорово, знание прорастает, это «эпоха просвещения».

Задайте себе вопрос: зачем вам это?

И, заслушиваясь лекциями, затанцовываясь на фестивалях, тусуясь и во всю обсуждая чакры, забывают про одну вещь: а какое влияние на Вашу жизнь тусовка оказывает на самом деле? Это:

  • развлечение,
  • легкий интерес,
  • сбегание от материальных проблем,
  • или навыки, которые приносят другой уровень жизни?

Очень легко определить интерес, измерив его материально. Сколько вы готовы заплатить за то, чтобы пойти на эту тусовку?

  • Сумму, которую не жалко выкинуть?
  • Сумму, которую готовы заплатить за развлечение?
  • Сумму, которую стоит результат, который вы хотите получить?

Это «немного» разная оценка, правда?

Духовное и материальное

Предыдущий вопрос многим может показаться кощунственным: «Как можно оценивать духовность материально? Это же неизмеримо!»
Неизмеримо — это бесценно? То есть, за эти знания мы не готовы выложить ничего, а как только просят — сразу ценность пропадает? Или готовы абсолютно все отдать и всю жизнь на это положить?Духовный рост, как многие считают, это противоположность материальному.

Один подписчик мне написал когда-то: «Не могли бы вы меня пустить бесплатно, я же духовным ростом занимаюсь, у меня нет денег».
Другой запрос пришел вчера: «У вас танцы завтра? Это бесплатно? Трем начинающим бедным магам нужно 3 бесплатных билета… )»
Отличный запрос, он и побудил меня написать эту статью.

Однажны Мастер Куддус сказал: «Духовность — самая материальная вещь в мире». И я с этим согласен. Духовно развитый человек — умеет решать материальные вопросы лучше и качественнее, быстрее, «волшебным» образом. Это следующая стадия развития в этом мире, а не противоположная: «я отказываюсь от материального».

Отказаться от желаний (быть не привязанным) — это одно, а неумение решить этот вопрос — и поэтому отказаться — совсем другое. Все святые были очень богатыми людьми, но не светили это. Через Мать Терезу проходили огромные суммы денег, она их направляла на определенные благотворительные цели, живя сама очень просто и без претензий. Один из известных случаев — когда Ошо скупил 93 ролс ройса — весь выпуск, просто в качестве демонстрации возможностей.

Истина, как всегда, где-то по-середине. Действительно, духовное — не совсем материальное, и мерить напрямую «любовь деньгами» — не совсем правильно. Тем не менее, если мы берем субъективную оценку — всегда есть влияние духовного развития на конкретную жизнь, и время, занимаемое духовным развитием в материальной жизни этого субъекта. И возникает некоторая ценность. Которую важно хотя бы осознать, для начала.

Ну а если вас «уже нет», вы уже в тотальном слиянии — то эта статья явно не для Вас, вы и так знаете ценность высшему знанию.

Ценность обучения

Оплачивая какой-то урок, тренинг, время тренера, Мастера — мы тем самым демонстрируем самому себе ценность. Часто, даже заплатив очень крупную сумму, бывает осознанаешь, что эта сумма — символическая, по сравнению со знанием, которое получил.

  • Сколько стоит умение делать себя молодым?
  • Сколько стоит навык делать деньги и быть богатым?
  • Сколько стоит способность выстраивания отношений?
  • Сколько стоит медитация, энергия, танец?

Сколько стоит — это во сколько вы оцениваете ценность этого в вашей жизни. Обратите внимание, даже очевидные вещи сложно оценить — молодость, богатство, отношения. А неочевидные? А если медитация, энергетика, умение танцевать — дает все остальное?

«Как дает? Как можно танцевать или медитировать, и достигать всего остального?» — смотрите, сразу духовные практики обретают конкретную форму, и получают ценность.

Деньги — это не тема статьи, и не цель духовного развития.
Это просто наглядный иллюстратор, который позволяет задуматься о ценности.

«Просто потусить» или «Научиться делать результат»?

Отчет самому себе

Волшебник, занимающися собственным развитием, стремится к освоению навыков не только ради них самих.

Если ученик только «тусит» или «кайфует от энергии» — он космонавт, кайфушник. Состояния в духовных практиках бывают самые разные, от полного экстаза, до полного расколбаса. Это хорошо, когда человеку хорошо. И при этом ничем не отличается от «выпить и забыться». Тогда как водка — тоже может быть практикой (тссс, я вам этого не говорил, если что).

Но если вы платите цену за знание или умение — найдите, куда его использовать в своей жизни, и используйте. И волшебство обретает смысл.

Не всегда результат материальный очевиден сразу в духовной практике. Деньги не падают дождем, тело не всегда сразу слушается, отношения не сразу налаживается. А мы все медитируем и медитируем.

Но есть эффекты в ощущениях, тонкая разница, изменение сознания и осознанности. И еще важнее — прогресс в этом. Стремление к осознанию результатов — вот что важно. «Что делали, что получили» — и отчет для самого себя. На что профукал тренинг или неделю жизни.

Стремитесь замечать изменения в себе, и изменения, применимые и ценные в вашей конкретной жизни. Иначе как вы поймете, тем ли Вы занимаетесь? На то ли тратите свое ограниченное время жизни?