Придавать ли жизни смысл или даже не искать его? Дано ли предназначение свыше, выбрали ли мы его сами, или его вообще нет? Поиски ответа на этот вопрос — вечные и развивающие. 

Эта статья (написанная мной как ответ в консультации) — для меня самого явилась откровением в момент написания. Она не меняет общей концепции смысла, но для меня изменился подход поиска: «Искать и стремиться — как духовный двигатель, но осознавать, что миссия не конечна, и все, что в нашей жизни — имеет каждый момент новый смысл, пока это в нашей жизни. Номинализации мертвы». 

«Пока ты жив — твое предназначение еще не сформировано»

Вопрос: «Скажи, пожалуйста, знаешь ли ты способ определить, зачем приходит в жизнь определенная ситуация или человек?» А я еще добавлю сюда вопрос: «Как узнать свою миссию, предназначение?»

Ответ: Как узнать здесь и сейчас — не знаю. Точнее, я знаю кучу упражнений, и сам ими пользовался, и давал их. Они дают общие направления понимания целей здесь и сейчас. Но про твою жизнь они целиком не расскажут: «Это твое предназначение».

Да я сейчас и не вижу в этом смысла. Разными копаниями при помощи терапевта можно докопаться до какой-нибудь причины. И при этом не решить ситуацию.

С некоторых пор я наоборот предпочитаю. Прожить, а осознание догоняет, через час или через год — непринципиально — события то меняются, а это — главное (если считать саму жизнь первичнее знания концепций о ней).

Как ты поймешь, зачем тебе муж пришел в жизнь, с которым живешь 50 лет? Никак, пока 50 лет не проживешь. И каждый год будет новое осознание. Узнать, зачем приходил в жизнь человек можно только после того, как он ушел. Миссия жизни человека — зачем он приходил на самом деле, определяется после смерти.

Почему так? Сегодня ты предполагаешь одно, ставишь клеймо: этот человек для этого, моя миссия такая-то, ситуация нужна мне для этого… А завтра человек тебя удивляет, жизнь тебе подкидывает другой поворот, а ситуация все не уходит и не уходит.

Можно задумываться о смысле чего-то, размышления неспешные сродни медитации. Это не от ума, не придумывание, это наблюдение потока мыслей, того, что есть и приходит. Это развивает речь и рассказ о жизни, но меняет жизнь — трансформация, а не мысли о ней.

Мне нравится вариант — проживать тотально, принимать, гармонизировать ситуацию, гармонизировать отношения, прощать и терпеть человека, инвестировать в него, находиться в процессе делания из сердца по поводу миссии, яснознание и отсутствие ума (вн.диалога) помогает чувствовать путь и следующий шаг.

А еще полезно слушать Мастера, и людей на более высоком уровне сознания, кому доверяешь, и тех, кто «попадается под руку» — так как это подсказки актуальные. Но все через сердце.

А вы как считаете?