Продолжать ли заниматься делом?
Бросить отношения или еще попытаться?
Начинать ли новый проект?
Короткий ответ, который я давал в личной
консультации, превратился в статью.

buridanov-oselВсе не сложно.
Просто никто тебе не скажет, «разводиться» тебе, или гармонизировать. Каждый сам выбирает
Свою жизнь.
И в каждом решении есть что-то нужное для человека.

И в этом свобода — прийти ему на путь, или уйти с него, деньги выбрать или благотворительность, дворец построить или хижину, делать то же, что и Мастер, или все по-другому совершенно.

Мастера то и дело подсмеиваются — «Дура, девка, сама себе жизнь усложнила», «Вот умник, женился, теперь тащи на себе»
Но никто не осуждает, и не говорит, как правильно. Это констатация факта — ведь и вправду, отношения — это работа, ввязался — работай, энергию туда много надо.

И бизнес, и работа, и дети, и дом — все это выборы, когда можно «не ввязываться» и не брать ответственность, скользить без усилий. А можно ввязаться — потому что это интереснее, и есть какая-то ценность от этого, хоть и намного сложнее.

Мастер Куддус и сам над собой смеется. «Мог бы жить под пальмой, мысли думать. Так школу Ху замутил — теперь 10 лет возиться с вами».

Мы сами себе делаем задачи в жизни интересные, только для того, чтобы это решать.

Я когда это осознал, меня отпустило по многим сложным вопросам. Они ведь часто так стоят — либо «слезть с лошади», либо «что-то еще сделать». Иногда это очевидно, или уже до абсурда доведено. Или ясность наступает в какой-то момент.

Я просто перестал напрягаться. Да, есть свобода выбора, могу уйти, могу остаться. И я сам выбрал «ввязаться» и теперь могу «в это поиграть», могу сделать что-то, могу терпеть, много вариантов и много «зачем.

А когда ты осознаешь «свободу выбора» и осознаешь, что «сам ввязался» — хотя мог выбрать легкий путь, но выбрал что-то сделать — идти очень легко становится. И ясности ничего не мешает проявляться.

PS И еще один момент. Last but not least. Из-под палки очень тяжело что-то ценное создать или дать. А когда осознаешь свободу — так легко становится отдавать и вкладывать, и делаешь это с гораздо большим желанием, энергией и любовью. И получается лучше, и жизнь — творчеством чистым становится, а не галерой с рабами.