Про то, как я не попал на съезд мелиораторов

Хочу я уехать на поезде, скажем, в Санкт-Петербург в пятницу 19:30. Потому что в 6 утра там уже самолет улетает в, скажем, в Бельдяжки, где вс 11 утра проходит ежегодный «IV съезд мелиораторов». Или миллионеров, не помню.

И вот я почти вышел из дома в 18:35, потому что сидел и пытался закончить работу, послать отчет о ней до отъезда, чтобы уже не думать об этом на выходных. Я посмотрел, что до вокзала мне добираться 45 минут на метро и автобусе, и 10 минут у меня будет в запасе. И тут я вспомнил, что надо еще собраться, поэтому еще 10 минут — сумбурно закидывал вещи в первую попавшуюся сумку, и выскочил из дома в последний момент в 18:45.

Я сижу в автобусе, и понимаю, что автобус стоит в пробке. Я совершенно забыл, что после 6 вечера пробки резко вырастают, и моя улица встает. Я же планировал выйти пораньше, с запасом, но теперь мне каждая минута критична. Я ругаюсь на пробки. Выскакиваю из автобуса между остановками, бегу в метро, запрыгиваю в вагон, трясусь в вагоне и нервничаю, что поезд идет так медленно, всего лишь по графику. В результате, прибегаю на вокзал и вижу уходящий хвост поезда.

Я стою на перроне и очень хочу быть на этом поезде, потому что я очень хочу быть на IV съезде миллионеров. Или мелиораторов. Но это уже не важно, потому что на съезд я не попадаю в этом году. Потому что я упустил эту возможность.

Когда возможность пролетела мимо

Можно в этот момент ругать пробки, медленное метро или несправедливое расписание поездов, которое составляло наше российское совершенно не думающее о народе правительство, или, извините, молодежь, которая совершенно не понимает, что в 19:30 нельзя отправлять поезда, так как старики на него не успевают.

А можно принять ответственность на себя. Я сам упустил эту возможность. Это не значит, что я плохой. Тому были причины:

  • Недостаточная сосредоточенность и внимание, чтобы учесть все важные факторы, например пробки
  • Недостаточная собранность, чтобы закончить работу пораньше
  • Недостаточная гибкость, которую я мог применить и, например, взять компьютер с модемом с собой, и отправить отчет по дороге, или делегировать его
  • Недостаточная осознанность, чтобы вовремя понять критический момент, после которого сложно уже возможностью воспользоваться (выйти из дома, потому что метро ходит с четко определенной скоростью)
  • И т.д.

А причиной всего этого было два фактора

  • Карма
  • Важность

Карма — это фактор, которым сложно управлять. Но можно чувствовать. Если я узнал о съезде IV съезде мелиораторов (миллионеров) слишком поздно, чтобы сделать визу в Бельдяжки, будет ну очень сложно туда попасть.

Даже если я прорвусь через посольство и уговорю их нарушить правила (это будет проявлением важности), или закажу такси до Санкт-Петербурга (за тройную цену) — не факт, что я не потеряю сознание прямо перед дверями собрания.На карму легко свалить, важно понимать, что мне действительно нужно, слушать свое сердце. Карма — это отработка последствий, и воля так или иначе позволяет их преодолеть, просто будет сложнее.

И вот здесь вступает «Важность«. На очень важное для меня событие — например, если бы я на этом съеде выступал первым, а в первом ряду сидел бы президент — я бы ни за что не опоздал. Я бы вышел за три часа, учел бы все, с запасом в час. Я бы собрался за сутки, послал бы к чертям отчет начальнику — на крайняк напишу в понедельник. Я бы попросил меня подменить. Нашел бы возможность. Вы понимаете, что я имею ввиду?

Мне нужно было бы выйти из привычного образа мышления и инерции, чтобы эту новую возможность принять в свою жизнь. И чем больше «болото», тем выше должна быть важность.

Цена которую мы платим

Что такое ответственность? Это всего лишь согласие платить цену за свои выборы (решения и действия). Иногда она незаметна совершенно (пока не накопится), иногда непомерно высока.

Стоимость ускоренной визы? Это деньги, смелость обратиться к кому надо, решительность, и прочее.
Стоимость пропущенного поезда? Это оплата такси до санкт-петербурга, прямого частного самолета в Бельдяжки (найти бы еще такой), или принятие факта, что еще год я не смогу выступить на съезде мелиораторов.
Стоимость невнимания к близким? Иногда одно «прости», иногда поломанные отношения на всю жизнь.
Стоимость потерянного предложения по бизнесу? А сколько их Вам приходит в день? Если сотни — то незначительная, если это первое предложение за 15 лет — то цена соответствующая.

Потери фактические — это сколько я потерял уже. Но есть еще потери потенциальные — сколько я не приобрел, упустив возможность. Насколько это ценно для меня? И это тоже цена.

Эти цены мы платим все-равно. Важно осознавать эту цену, и соизмерять ее с тем, что я готов платить, если возможность упускаю. И может стоить поднапрячься, чтобы возможность не отпустить.

Мы не можем использовать ВСЕ возможности

Нашего уровня сознания или нашей кармы — часто не хватает, чтобы воспользоваться многими возможностями. Мы их не видим просто.

Выдыхайте! Нет смысла смотреть в прошлое и переживать по этому поводу.

Но вот в будущее смотреть можно и нужно. Чтобы видеть то, что мы хотим, ценить это, и создавать возможности — чтобы пользоваться своими возможностями на пути к этим целям.

Активные действия

Лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть о том, что не сделал.
Оригинал:
It’s better to regret something you did, than something you didn’t do (c) Richard Branson

Эта фраза может стать девизом жизни. Конечно, не стоит ее до абсурда доводить, но имеет смысл понять. Речь идет о вещах, которых хочет ваше сердце на самом деле, и о чем мы будем сожалеть всю жизнь, если не попробуем. А вовсе не о мимолетных порывах, которые забываются, как только выходишь из ситуации.

И для этого — нужно пробовать и делать. Что именно делать? Я не знаю, но могу рассказать одну притчу. А вы можете найти в ней возможности и цены, и сделать свои выводы.

Притча о заблудившихся лошадях

Один молодой человек закончив университет устроился работать помощником к одному купцу. Купец тот был неучем, и едва умел писать да считать. Но торговля у него шла хорошо и капитал его рос с каждым годом. Юноша подавал большие надежды, и купец уделял ему особое внимание.
И вот как-то молодой человек слишком долго принимал решение, какой именно товар выставить на прилавок в первую очередь. Товара было определенно больше, чем свободного места. Купец поторопил его, но юноша лишь сильнее задумался и не сделал ровным счетом ничего. Тогда купец сел рядом с ним и спросил:

— Ты слышал когда-нибудь историю про три типа лошадей?

Юноша помотал головой, и купец начал неторопливый рассказ…

У одного коневода был табун лучших лошадей в округе. Они были не только самые быстрые и самые красивые, но и самые умные. И когда он выпускал их пастись, ему не приходилось беспокоиться о том, чтобы загонять их обратно. Лошади сами знали дорогу домой и охотно возвращались туда, где их мыли, причесывали, кормили лучшим овсом и любили как родных.

Но однажды, когда лошади паслись, начался страшный ураган, который отрезал их от родного ранчо и начал прижимать к горам. Лошадям пришлось бежать весь день и всю ночь, чтобы спастись от преследующего их урагана. И к утру, когда буря утихла, они поняли, что заблудились в скалистой пустыне. Вокруг не было ни воды, ни травы, а только палящее солнце и сухой ветер.

Лошади растерялись, потому что никогда не оказывались в подобной ситуации и просто не знали что делать. Одни впали в отчаяние, другие начали злиться на всех и вся, и некогда дружное стадо стало косо смотреть друг на друга. Но никто не мог предложить како-либо решения – куда ни глянь была бесконечная пустыня. И не известно, в какой стороне их родное ранчо. Что делать?!

И тогда несколько самых умных лошадей приняли странное, но единственно верное решение – бежать, пока есть силы. “Но куда бежать?!” – не могли понять другие лошади. Ответ был так же прост: если не знаешь куда бежать, не важно куда – так есть хоть какой-то шанс, что выберешься из пустыни, а оставшись здесь пропадешь совершенно точно. И несколько умных и решительных лошадей не стали ждать решения остальных, а просто помчались вперед.

И в каждом табуне всегда есть те лошади, которые никогда не идут первыми. Убедившись, что намерения нескольких решительных лошадей серьезны, они помчались за ними со всех ног, пока еще видели их в дали.

И в каждом табуне всегда есть лошади скептики. Они все время считают, что те кто бегут вперед ошибаются. Что они пропадут, нарвутся на неприятности или что-то с ними обязательно случиться. Но когда и вторые лошади скрылись из виду, лошадям скептикам стало ясно, что никто из них не вернется. И стало ясно почему. И тогда они бросились вдогонку за всеми, пока еще виднелись клубы пыли за горизонтом.

Лошадям нужно было успеть выбраться из пустыни, пока у них еще оставались силы. И они мчались очень быстро и без остановок. Иногда им попадались маленькие лужайки с почти засохшей травой и скудные лужицы воды. И самые первые – умные и решительные лошади съедали остатки зеленой травы и пили чистую воду, а затем не мешкая мчались дальше. Те лошади, что прибегали вторыми, съедали огрызки травы и пили мутную воду со дна луж. И снова бежали вперед, пока видны были вдалеке первые лошади. А третьим, лошадям скептикам, приходилось жевать корешки чтобы хоть как-то восполнить силы, и высасывать влагу из ила, чтобы не умереть от жажды. И снова мчаться, пока не растаял вдали столб пыли.

И вот счастье улыбнулось первым лошадям, пустыня закончилась и они вышли на прекрасные зеленые луга с широкими голубыми реками и огромными деревьями, создающими уютную тень. Они решили обосноваться тут и выбрали себе лучшие места. Кконцу дня к лугам вышли и вторые лошади. Они отблагодарили первых за спасение и обещались впредь не сомневаться в их решениях ни секунды. А на следующий день до зеленых лугов добрались несколько лошадей из последних. И когда их спросили, куда делись остальные, те ответили просто: “Ночью на горизонте пыль видна очень плохо, и они слишком долго думали, где именно она была последний раз”

— Так что же мы теряем время! – вскочил юноша, едва дослушав историю до конца
— Ты же еще не решил какой товар будешь выкладывать?! – ответил купец.
— Есть только один способ узнать правильный ответ – это начать делать! – бросил юноша, быстро заполняя прилавок.

Автор притчи: Егор Булыгин

*****************

Желаю вам иметь достаточно осознанности, чтобы видеть важные для себя возможности, и достаточно решительности, чтобы выйти из привычного мышления, чтобы этими возможностями пользоваться.

Андрей Рыськов