Кто из вас хочет иметь отличную, идеальную память? Такую, чтобы помнить и мочь цитировать любые тексты, помнить все имена, события, тотально запоминать, сколько ступенек или шагов вы прошли от калитки до двери?

Реальная притча из моей жизни:

Однажды на ретрите Мастер Куддус сказал нам (за точность не ручаюсь, даже скорее тут большая часть моих интерпретаций, но было примерно так):
— Вы просили провести самопрограмму по улучшению памяти. Сейчас мы это сделаем, но сначала один вопрос. Зачем вам память лучше, чем сейчас?
— Как зачем? Чтобы лучше помнить, что прочитал, что произошло со мной, людей и их имена… (далее была перечислена сотня причин). Это способность человека, и мы хотим ей пользоваться лучше, для саморазвития.
— Послушайте, что я скажу, и если вы не откажетесь, мы проведем самопрограмму.
Да, действительно, память — это некий инструмент, и да, я могу помнить абсолютно все, что происходило со мной, начиная с момента рождения. И чем больше я помню, тем меньше я в настоящем моменте.
Вы все — подключены к Каналу, и доступ к знаниям у Вас есть. Лично я — не гоняюсь за памятью, я не помню ничего. Я в любой момент могу запросить информацию о каком-то событии в прошлом — и получить ее, в актуальном состоянии. Я могу запросить информацию о человеке передо мной, и получить ее — в актуальном состоянии, а не в состоянии прошлого архива. Я могу запросить информацию о тексте из какой-нибудь книги, и получить его, актуально настоящему моменту.
Ограниченная память защищает меня от того, чтобы я всю жизнь помнил все тотально до настоящего момента, мне это не нужно. У меня есть цели, желания и потребности, и в любой момент получаю только необходимые для действия знания.
Если вам все еще нужен доступ к прошлому мусору — пожалуйста, сейчас Шамиль проведет самопрограмму по улучшению памяти. Но может быть стоит получить сверхспособность уметь быть актуальным моменту, и получать нужные знания?
Теперь вы в курсе, и у вас есть свободный выбор.

Пару человек из 15 ушло. Я остался.

Шамиль, большая ему благодарность, тут же встроил в самопрограмму и постоянно улучшающуюся способность получать прямые актуальные знания. Но почему же я сделал выбор остаться даже после слов Мастера?

Конечно, я же был голодный до всего, что мне дают! Иметь любые сверхвозможности — это же круто!

Прошло пол года с того момента. Я замечаю, что действительно гораздо лучше помню многое из того, что раньше не запоминал. С какой стороны от входа я оставил свои кроссовки, какой знак зодиака у моей жены, время и дату, когда мы познакомились. Сколько денег мне должен какой-нибудь человек, и кому я дал почитать книгу.

И я заметил, что все меньше пользуюсь прошлыми знаниями.

Мне нравится быть в моменте, и не помнить о прошлых событиях, удачах и неудачах. Быть спонтанным и актуальным моменту. Иметь договоренности, но не помнить о них, а чувствовать на внутреннем уровне принятия, и действовать, потому что согласился и принял.

И я рад, что тогда остался.

Мастер — провокатор, он дает людям прожить свой собственный опыт, вместо того, чтобы навязывать то, что считает правильным сам. Иметь способность и не пользоваться ими — совсем не то же самое, что не иметь их. Сравните это со словами «не в деньгах счастье» — из уст человека, который денег никогда не имел, и из уст человека, который их сумел заработать и от них отказался.

И тем не менее, в школе тренеров Аватар учат не готовиться к своим тренингам и выступлениям. Не готовиться так, как обычно готовятся тренера. Тренер, который выучил и вызубрил свое выступление и информацию, отличается от тренера, который прожил опыт, и готов его транслировать и передавать в любой момент. Тренер настраивается на аудиторию, и получает с Канала актуальную людям в зале информацию.

И когда каждый в зале получает ответ на свой вопрос, и думает: «Как же круто, что я сюда пришел» — даже не задумывается о том, что это двусторонняя работа. Ученик услышал пространство, пришел, и сформулировал запрос. Тренер услышал пространство, пришел, получил ответ и озвучил его, и создал ситуацию понимания. Вот это — высшее мастерство тренера — быть актуальным аудитории, и давать то, что необходимо им здесь и сейчас.