Если хочешь идти быстро, иди один.
Если хочешь идти далеко, иди вдвоем.

Ох как часто хочется ругаться на партнера, как часто приходят мысли все бросить, ведь «одному проще».

woman-thinking-about-breaking-up-with-boyfriendВместе — сложно. Приходится растворять часть себя, отказываться от одиночных привычек, строить совместные планы. И далеко не каждая деятельность устраивает обоих партнеров. Проще всего вместе, в лучшем случае, гулять по парку или заниматься сексом, в худшем случае, смотреть телевизор и читать разные книги на одной кухне.

Вот так и сидим рядом, тупо глядя в экран. Скучаем по своим компаниям друзей, горным лыжам или занятиям на флейте. Печалимся, что если бы не партнер, мы бы развернулись, эх!

Мы завидуем семьям, у которых есть общие хобби. Вместе ходить в походы, собирать бабочек, делать бизнес, и прочее — ведь здорово? Не совсем. Такие семьи страдают от того, что у них только одно общее дело, и больше ни в чем они не сходятся. «У нас общее — только секс, только телевизор, только бабочки».

Мы устали друг от друга, но на раздельные занятия у нас не хватает ни сил, ни желания. В порыве отчаяния мы заявляем друг другу, что у нас «свободные отношения» или просто каждый ломится в свои занятия, и из общего остается только сон в одной кровати. Только вот почему-то не тянет обниматься с любимым.

«Хорошо», когда есть общие проблемы и долгосрочные проекты. Дети, напримери, сохранили много семей от разводов, но и они не всегда спасают. И даже через 10 лет совместной жизни люди смотрят друг на друга, и не понимают, что делать.

Нам никто не сказал…

Нам всегда говорили, что семья — это труд и терпение. Но это не страдание!

Нас никто не учил, что энергетика двух людей, сделавших выбор открыться и сблизиться друг с другом, сделавших выбор объединить свои жизни — объединяется.

Наша с партнером энергетика — общая! Но мы не умеем ею пользоваться!

Мы с детства росли самостоятельными, и воспитали в себе здоровый эгоизм — как заботу о своем энергетическом поле, своих интересах и ценностях, своем росте и своих планах.

man_woman_tug-of-war

Когда встречается два человека, начинается процесс взаимного погружения, выливающийся в три одновременных процесса (идущих с разной силой для разных пар по разным вопросам):

  1. Бодание обоих и отстаивание своих эгоистических интересов;
  2. Уступание одного партнера и постепенное поглощение его жизни другим;
  3. Стремление уступить обоих, и постепенная стагнация, выбор торможения взаимного развития

Когда мы стремимся быть эгоистами, это разрушает связь, но делает нас более сильными личностями, интересными друг другу. Когда мы стремимся укрепить связь, мы жертвуем своим развитием, что приводит к депрессиям, зацикленности друг на друге, снижению внешней активности.

Важно понять одну вещь: энергетика семьи — общая!

Нет большого смысла жертвовать собой ради другого, ведь это снижает энергию семьи, и мы делаем хуже партнеру. Мы перестаем расти, и начинаем забирать энергию по закону сообщающихся сосудов. Тем самым — вредим и себе, и другому. Сколько раз вы слышали такую фразу: «Я все ему отдала, а он меня бросил?!» Нормально он бросил, устал тащить за собой энергетического вампира, считающего себя донором.

В отношениях важен принцип личного богатства: нельзя помочь бедным, если сам беден.

Но ведь эгоизм — разрушает семью? Нет, если мы из эгоизма начинаем воспринимать себя — как семью, и семью — как себя. «Я — это ты, ты — это я», знакомое упражнние раскрывается нам еще в одном свете.

Заботясь о семье, мы осторожничаем со своими индивидуальными проявлениями. Но, на самом деле, не из-за заботы о другом человеке. Просто мы чувствуем, что между нами есть что-то общее, какое-то общее поле, связь, ценное само по себе. И чувствуем, что одни действия идут ему на пользу, а другие его ослабляют. Вот и мечемся выбирая на каждый момент: сейчас надо усилить или оно достаточно крепкое, и поход «налево» (в любых смыслах) его не разрушит.

Модель семейного эгрегора

Я предлагаю вам модель, в которой вам не придется разрываться. Это модель семейного эгрегора.

Вокруг любой идеи, группы лиц, сообщества — образуется общая энергетика, эгрегор. Мы входим в одни эгрегоры, покидаем другие, легко или сложно эгрегор нас отпускает — зависит от доли нашего участия в нем и силы самого эгрегора. В каждом эгрегоре мы делимся собой, но при этом и остаемся эгоистом в какой-то мере. Отличие семейного эгрегора в том, что нашего эгоизма в нем, в идеале, не остается совсем. Это один из самых глубоких и самых долгосрочных эгрегоров, на фоне которого меркнут другие.

Но этого не надо бояться! Растворяясь в семье — мы становимся этим общим полем, у которого в два раза больше конечностей и гораздо большая энергетика (1+1 здесь больше 2х).

Перестаньте воспринимать себя и партнера как личность, и отстаивать свои или его права, и, наоборот, сдаваться ему. Энергия — общая.

Ваше настроение — его настроение, и наоборот. Ваше развитие — его развитие, и наоборот. Если требуется терпеть — терпите, но не человека, а себя, как проявление в нем. Осознавайте несовершенство и осознавайте необходимый промежуток времени, который требуется на рост вашего эгрегора на новый более совершенный уровень. И это терпение — уже не страдание, а естественный процесс постепенного роста. Любовь.

Рискуйте — ради семьи!

2336146Выбирая развитие — осознавайте, что развиваться будете вы оба, и кто-то может инерционно отставать в этом процессе. Это нормально. Если хотите идти быстро — идите один, но вдвоем вы дойдете дальше! Ведь есть процессы, в которых отстаете вы, а энергетически партнер работает за двоих.

Еще один пример. По Норбекову — существует 495 факторов успеха человека. Начиная от его костюма и прически, и заканчивая размером его спальни. И каждый фактор — важен. Если вас две личности рядом — то факторов становится в два раза больше, 990. А то и еще больше, ведь факторы пересекаются. Но если вы вдвоем — как один организм, одно поле, то на вас приходятся те же 495 факторов, а усилий на одного — на половину из них, 247,5. Это здорово, ведь проще вкачать в два раза больше энергии в один фактор, чем разбрасываться на два.

Поэтому развиваясь — преодолевайте лень за двоих. Рискуйте! Вкладывайтесь в два раза интенсивнее в каждое дело, и вдруг начнете видеть рядом отражение.

Инвестируй энергию, и она к тебе вернется 

По правилам эгрегора — отдаешь энергию, качаешь постоянно по нитке силы, веры — становишься его служителем и адептом — по этой же нитке эгрегор возвращает энергию и блага активным его приверженцам.

В больших семьях этот эгрегор растет, привлекает к участию всех членов, не дает отсоединиться, привлекает друзей и другие семьи. Но это уже коалиция. Ваше двойное поле — только на двоих: с тем, с кем вы сделали выбор связать свою жизнь в семью. Это — ваш первичный и самый главный эгрегор.

Если вас заинтересовала эта статья, пишите комментарии и вопросы. Будем развивать тему дальше.

b_f_4c9f645451d3d

Семейная карма

Напоследок, хочу сказать еще об одной закономерности семьи. Семейная карма — тоже складывается из двух, и становится общей. И тут уже возможны различные подводные камни, существенно осложняющие многие жизни. Карма может как помогать, так и мешать развитию семейного эгрегора.

Кармические закономерности сложнее энергетических, в две статьи их не уложишь. Поэтому мы с Максимом приглашаем вас на вебинар, на котором только семейной кармой и займемся. Приходите!

Регистрируйтесь на семинар по этой ссылке (семинар прошел, высылается запись)