Там, где Вода сливается с Огнём,
Там, где Воздух един с Землёй,
Там, где четыре стихии в гармонии танца 
— рождается Дух
Куддус Аль Бухорий

Сегодняшний день — волшебный, Мастер Али — на 6-й день ретрита «Я — стройняшка» — сотворил чудо.

Сегодня я нахожусь в состоянии необыкновенного спокойствия, стопроцентного принятия, ясности сознания и гармонии. Сегодня за обедом я почти буквально вылизал все свои миски до дна, и еще закусил хлебушком — настолько вкусной оказалась еда. И остальные участники ретрита вокруг — ходят медленно, вкушая каждый шаг, а на лице — улыбка Будды.

А все потому, что вчера весь день и сегодня с утра — мы работали с четырьмя стихиями: огнем, водой, воздухом и землей. А сегодня Мастер открыл стихиальный портал и помог нам объединить их в пятую стихию: Эфир, Дух или Пустота.

Божественная метафизика на уровне философа-динозавра

Если мы посмотрим на мир с научной точки зрения — все состоит из молекул (протонов, электронов, нейтронов и пр. частиц), расстояний между ними и измеримых приборами полей (электромагнитное, гравитационное и пр.).

И ни одна научная модель вселенной никак не объясняет «ту причину, по которой мы здесь». Почему и как зародилась жизнь? Как одна комбинация молекул превратилась в клетку и осознала себя живой и движущейся, обладающей метаболизмом — что-то потребляющей и что-то отдающей? А тем более, как вдруг зародилось высшее сознание — способное осознать происходящее и задаться вопросом: кто я? Каким прибором можно померить сознание?

Так или иначе, человечество сошлось на существовании «высшей неизмеримой силы». Космический разум, коллективное бессознательное, Бог, Аллах — мы не будем зацикливаться на религиях. Кто хоть раз испытывал внутренний опыт любви (именно любви, а не страсти) или ощущение единства со всем миром — знает, что ЭТО — есть. Я буду называть это Бог или Высшее, прошу понимать это правильно, безконфессионно.

Итак, есть Высшее, которое определяет все, что существует. И, как мы понимаем, у этой силы нет конкретного места обитания, откуда она действует. Иначе мы бы ее давно нашли. Это то, что пронизывает все, что существует. Из этой силы все и состоит, это и поля, и материя, и самосознание этой силы. Мир — это проявленный Бог.

Как для нас проявляется Бог? Во всем вокруг, что происходит. Типичные высказывания о проявлении Бога: «Бог добр к нам, Бог наказывает нас»… То есть, если уж Бог во что-то «вмешивается» — для нас в мире происходят какие-то события, благоприятные, неблагопритяные, нейтральные.

Четыре стихии — как основа Всего

Бог наказывает — это что? Ураганы, наводнения, пожары, землетрясения — это самое грубое, «стихия разбушевалась». Болезни, неурожай, заморозки, затухла вода в реке и ушла рыба… Стихии в негармоничном состоянии.

Бог благосклонен — земля плодородная, урожай удался, погода хорошая, в нужное время идет дождь, засухи нет, ветер разносит пыльцу и не выворачивает деревья, солнышко греет, все растет и размножается. Стихия гармонична.

  • Стихии! Это то, через что проявляется Бог, воплощается, материализуется. И Бога мы познаем — через стихии.
  • Стихии — есть проявленный Бог
  • Стихии присутствуют во всем
  • Стихии обладают самосознанием
  • Гармония стихий — созидательная гармония в жизни, дисгармония стихий — разрушительна
  • И т.д.

Можно об этом писать, рассуждать долго. Мне бы хотелось, чтобы Вы задумались над этим вопросом самостоятельно.

Поскольку у нас вполне конкретные задачи, давайте «приземляться» и переходить к практическим вещам. Посмотрим на стихии поподробнее.

Земля

Первая стихия — земля — это база, основа, плотность. Стихия очень стабильная и спокойная. Самое мощное ее проявление — это горы и вспаханная пашня «под паром». Земля учит нас спокойствию, терпению и последовательности.

Какой базовый элемент для нашего духовного роста? Сознание. Земля для человека — это осознанность. Чем чище сознание, чем выше умение концентрироваться, чем больше осознанности в повседневных действиях — тем проще нам развиваться дальше. Важный элемент в духовном развитии — пробуждение. Оно рождается из осознанности в каждом моменте.

Земля — это все материальное, это денежная энергия. Земля также объединяет в себе остальные 3 стихии, и является завершающим базовым элементом.

Когда я медитирую на землю, в меня входят энергии спокойствия, размеренности, уверенности в себе, сегодняшнем и завтрашнем дне, структурируются и выкристаллизовываются планы, появляется ясность и конкретность.

Земля контролируется первым центром сознания, или первой чакрой — муладхарой. Обращение к огню — иньский вдох и выдох.

Вода

Вторая стихия — вода — это текучесть и растворение. Эта стихия занимает ту форму, которую под нее предоставляют. Эта стихия символизирует молодость, красоту и сексуальность. Как завораживают брызги воды в горном водопаде, бьющий из земли ручей или капельки росы на траве. Вода — оживляет, растворяет и переносит питательные элементы — кровь и сок в деревьях — это тоже вода. Тело человека на 90% состоит из воды. Вода смывает грязь, освежает, вымывает. И еще точит камень.

Для человека вода — это подсознание. Даже архетип подсознания — море, или большая ровная и глубокая поверхность воды. Кстати — это отличный способ успокоить мысли при помощи стихии воды — медитация на ровную спокойную поверхность моря. Мы не знаем, насколько глубока вода, судя по поверхности. В ней можно утонуть, она может затянуть, если туда погрузиться. В подсознании мы тоже не разбираемся. Но уметь с ним общаться — важный навык практикующего волшебника.

Язык бессознательного — образ. Поэтому Вода — это образность, картинки, воображение.
Вода — легко утечет куда-нибудь, будь только повод. Без надлежащего «русла», вода «вся такая противоречивая и постоянная». Зато в «русле» — очень даже эффективна.

Когда я медитирую на энергию стихии воды, я чувствую, что становлюсь гибким, живым, молодею, как вода вымывает из меня весь негатив, и я становлюсь кристально чистым, в голове становится ясно и пусто — идеальное состояние для нового знания.

Вода контролируется вторым центром сознания, или второй чакрой — свадхистаной. Вызов воды — иньский вдох и янский выдох.

Огонь

Третья стихия — огонь — это энергия в чистом виде. Это движущая сила мира — бензин, бегущий по артериям машин, огонь в топке паровоза, магма в центре земли. Огонь — это солнце на небе, дающее жизнь всему на Земле. Огонь — это яркие эмоции, страсть, ярость, восторг, энтузиазм.

Являясь движущей силой, огонь является и самым быстрым разрушителем. Пожар уничтожает вековой лес за несколько часов, вулкан ломает земную кору, костер — сжигает дрова также, как и забытый на шампуре шашлык. Так же и чрезмерные эмоции — как позитивные в большом количестве выжигают энергию человека очень быстро, так и негативные — злость, обида, страх — сжигают человека изнутри.

Вы когда-нибудь сидели долго у костра и наблюдали за огнем? Все волнение, расстройство, депрессия, переживания и даже мысли — как бы сгорают в огне и растворяются в нем.

В медитации на огонь, я чувствую, как разжижается и быстрее бежит по венам кровь, а по меридианам — энергия. Тело нагревается, появляется желание действовать, творить, мечтать, жить и радоваться жизни.

Огонь — это деньги в движении. Собственно, огонь — создает деньги, и также быстро «сжигает», земля же может их реализовывать и сохранять.

Избыток огня, особенно нереализованный — вспыхивает и взрывается от малейшей искры. Никогда не гасите огонь «в жизни», иначе внутри остается тление и разложение (см. статью «Огонь должен жить«).

Огонь контролируется третьим центром сознания, или третьей чакрой — манипурой. Огонь — это янский вдох и иньский выдох.

Вода и огонь — две ярко противоположных стихии, являются чистыми «первоэлементами». Комбинация огня и воды создала воздух, а все три стихии в последствии — землю.

Воздух

Воздух — самая ветренная и непостоянная из стихий. Мгновенно меняет свое состояние от спокойного до ураганного, сегодня здесь — завтра там. Любит поговорить и пускать слова по ветру. Доказывать что-то или объяснять до потери пульса, и тут же забыть — это свойство стихии воздуха.
Воздух — это информация. Он всезнающий, и мгновенно заполняет весь объем, который ему предоставляется, залезает в каждую щелочку, и переносит информацию туда. Стоит только пукнуть, вбросить «информацию» в воздух — и это «знание» мгновенно дойдет до всех окружающих в вашем «поле».

Наличие энергии воздуха — придает легкости, состояния парения, безмятежности. Если ему не давать выход — воздух становится упругим, как в шарике или колесах автомобиля, то есть появляется упругое сопротивление. Будете тормозить воздух — останетесь сами на месте, но если дадите ему выход или используете — будете парить как на крыльях, катиться мягко как на шинах.

Воздух для человека символизирует движение мысли к цели. Ментальное поле, намерение, движение энергии. Дыханием — мы контролируем и направляем нашу энергию.

Мои ощущения от энергии воздуха — это легкость во всем теле, необычайное количество идей и обсолютная непривязанность. При усилении «ветра» — сдувает все мысли из головы, негативные структуры из тела, вместе с частями полезного эфирного поля, если воздуха слишком много.

Контролируется воздух четвертым центром сознания, четвертой чакрой — анахатой, это янский вдох и янский выдох.

Тонко-материальные структуры

Вода, огонь, земля, воздух — понятно. А как же все остальные материалы? Дерево, пластмасса, металл, кожа, кости и т.п.?

Не относитесь к описанным энергиям буквально-материально. Даже костер состоит из огня, воздуха и воды, да еще есть дрова, которые его топят, и зола, которая из него вылетает. Хотя излучение от костра — вот это уже чистая огненная энергия.

Стихии — это тонкоматериальные структуры, всего лишь качества божественной энергии, которые мы можем ощутить и познать. Стихии — присутствуют во всем и пронизывают все, в любой точке пространства.

Какую стихию тонко-материальную мы уже знаем? Эфирное тело! Оно тоже состоит из стихий, и его мы наполняем стихиями, придавая себе те или иные качества. Еще один чит-код для имеющих уши. Становящийся откровением для тех, кто начинает заниматься стихиальной практикой.

Пятый элемент

Стихии — это инструментальный путь к Богу
Шутка с долей шутки

Есть еще одна стихия, которую мы не упомянули. Эта стихия называется — Дух или Эфир, можно назвать ее Пустота, Все, Пространство, Слияние с Высшим, Свет и даже Любовь.

Это действительно все так. Чтобы познать эту стихию, люди уходили годами медитировать в уединении, чтобы на несколько минут «увидеть Бога», отрекаются от мира, отдаются служению. Эта стихия — таинство, которая есть внутри каждого и понятна каждому, но и познать ее напрямую — ой как непросто.

Но есть одна фишка: можно постичь Дух, познав и слив воедино все четыре стихии. И это доступно даже обычному человеку в миру. Только тссс. Не сдувайте это сразу и не пускайте по ветру. Проверьте это на себе, приобретите опыт. Это то знание, которое передается от сердца к сердцу, с полным пониманием. Как сейчас я, испытав это на себе, делюсь с Вами, мои дорогие подписчики.

Искупаться в молоке, кипятке и холодной воде

Столько слов про стихии, а при чем тут вес и коррекция тела?

Все очень просто. Каждое качество энергии, каждая стихия — занимается своим делом, приводя в движение и внося изменения во вселенную своим образом.

По отношению к лишнему весу:

  • Огонь — сжигает лишний жир, плавит «формы», как стеариновую свечу
  • Вода — придает форму, возвращает молодость, наводит лоск, придает красоту
  • Воздух — создает объем и упругость, изменяет размеры
  • Земля — цементирует, фиксирует изменения, созданные призрачными фантомами других стихий

Самое интересное, что процесс работы не нужно контролировать. Стихии работают самостоятельно! Помните, я говорил, что стихии имеют самосознание? Они работают без участия сознания и самого человека. Но откуда они знают, что надо делать с нашим телом?

Об этом говорит им наш образ, который мы создавали в первой статье. Это наше обращение к «высшим силам» (соответственно, к стихиям), наш приказ, наша воля, наша просьба, молитва — воспринимайте как угодно. Смотря в каких отношениях Вы находитесь со стихиями.

Дружба со стихиями

Я рекомендую с ними познакомиться и подружиться с ними. Они — всесильные, и очень любят, когда их любят.

Я, например, до вчерашнего дня, очень любил огонь, спокойно относился к земле, побаивался воздуха и настороженно относился к воде.

Отношения с Водой у меня были Настолько настороженно, что большое количество воды вызывало у меня мгновенный дискомфорт, головные боли, замерзание, насморк и прочее.

Но я ведь и сам — вода. И неприятие воды для меня означает неприятие себя, своих основных качеств, стремление быть все-время другим, например, гореть «моим любимым» огнем. И это также приводит, например, к застреванию на втором энергоцентре, и привязанности к повышенному сексуальному общению с женским или, наоборот, конкуренции с мужским полом.

И вчера я позволил энергии воды проникнуть в меня и подружился с ней. Как и с остальными стихиями. И это стало совершенно непередаваемым опытом в моем ощущении жизни и энергетики. О чем я написал в первых строках статьи.

Невозможно описать, нужно познать

Я вам рассказал некую «сказочку», которая может быть отдаленно похожа на правду. Кто-то доверяет ей больше, потому что она узнаваема из личного опыта, кто-то меньше.

Пока не прочувствуешь на себе — слова будут иметь мало значения. Лично я надеюсь, что достаточно Вас заинтриговал, чтобы Вы захотели пощупать, попробовать или что-то с этим сделать.

Сделайте для начала вот что:

  • Напишите, какие у Вас отношения с разными стихиями? С какими — отличные, а с какими конфликтные?
    Испытывали ли Вы состояние просветления, абсолютной гармонии с миром, слияния с Высшим, пребывания в Духе?

Поделитесь опытом. Ведь опыт — это единственный объективный измеритель стихий. Этих тонкоматериальных структур, не измеряемых ни одним инженерным прибором, кроме человеческой души.

 Все материалы флэшмоба — по тэгу Коррекция тела