Сегодня в нашем флэш-мобе «Коррекция тела» — статья от Максима Копылова. Максим — астролог, мастер старинного и загадочного древнекитайского искусства Ба-цзы, сам живет по нему и консультирует. Год назад Максим познакомил меня с этим знанием. Я тогда сильно удивился, насколько астрология точно отразила мою жизнь. С тех пор мы с Максимом уже сделали десяток совместных проектов — по талантам, предназначению, отношениям, бизнесу. И в каждый из них знания Ба-цзы органично встраиваются и дополняют осознанность участников.

Мне стало интересно, как Ба-цзы работает с фигурой и излишним весом, и я попросил Максима написать статью для Вас. Наслаждайтесь!

Ваш, Андрей Рыськов


Питание по системе 5-ти элементов

На персональных консультациях меня частенько спрашивают о теме здоровья в искусстве Кода Судьбы. На что я честно и прямо отвечаю — в Коде Судьбы человека заложена вся информация о его здоровье. Все тонкие места и бреши в здоровье, потенциально ослабленные органы, склонности к переломам, травмам, болезням. Даже возможности автомобильных аварий — вся эта информация есть в Коде Судьбы человека.

Но что более важно, вторая часть Кода Судьбы человека — его Столпы Удачи содержат также информацию о том, когда та или иная болезнь может вырваться на свободу, а когда она надежно прикрыта. Ведь дефект в детали, например, «раковина» (полость) в литой детали обнаруживает себя не сразу, а когда усиливается нагрузка на определенное место.
В народе говорят «где тонко — там и рвется». Если на стене висит ружье, значит во втором акте оно должно выстрелить. Хотя с другой стороны, имея потенциал какой-нибудь серьезной болезни, человек может прожить всю жизнь и ни разу не заболеть. Много факторов играют свою роль в этом.

И сегодня я хочу рассказать вам об одном из них — системе правильного питания. Питания по системе 5-ти элементов.

Из открытого курса «Открой свою Судьбу» ты уже знаешь о пяти элементах китайской метафизики: Огне, Почве, Металле, Воде и Дереве. И о том, что все окружающее нас, включая материальные предметы и нематериальные энергии можно отнести к тому или иному элементу. Конечно же очень редко они бывают чистыми (обычно это соединение нескольких элементов). И таким образом продукты питания тоже можно отнести к тому или иному элементу.

Признаки стихийности продуктов

Существует несколько признаков, по которым эти продукты можно отнести к тому или иному  элементу. Давайте попробуем порассуждать, что же это за признаки такие.

1. На первом месте конечно же стоит вкус пищи. Я не говорю о том вкусе, который приобретает пища после воздействия приправ и термической обработки, а о том, каким обладает первоначальный продукт. Если вы помните, то пяти элементам соответствуют пять вкусов: дереву — кислый, огню — горький, почве — сладкий, металлу — острый и воде — соленый. Если вы знаете об этом, то легко можете догадаться о том, какого элемента вам сейчас не хватает. А если быть корректнее — то какой элемент у вас сейчас в организме не сбалансирован. Как? Догадайтесь сами и напишите в комментах о своей догадке. А также самое главное — эта догадка может привести вас к тому, какой орган сейчас требует вашего внимания. Ведь наши органы — также относятся к пяти элементам. 5 баллов тому, кто вспомнит и напишет ниже — какой орган относится к какому элементу.

2. Следующий момент — это … обработка продукта. Мы знакомы с многими способами приготовления продуктов в пищи — от простого нарезания ломтиками и дольками, до многочасового тушения в духовке. Здесь все более или менее понятно. Если продукты подвергать воздействию огня, то элемент огня усиливается. Если пищу варить, то усиливается элемент воды (и немного огня — всегда когда есть термическая обработка высокой температурой огонь будет присутствовать). Использование острых приправ при приготовлении — усиливает металл в пище, уксус и кисломолочная среда — дерево. Если мы готовим в сладком соусе — то элемент почвы получает бонус.

3. На третьем месте я поставлю температурный режим блюда. Как бы то ни было слишком горячая пища усиливает огонь, а холодная — воду. Это конечно не совсем корректно в отношении стихий, но в общем правильно. Хотя здесь нужно учитывать, что слишком горячая и холодная пища неблагоприятна для организма. Она не поддерживает, а разрушает и вредит. Так холодная (со льда или холодильника) вода или соки летом могут вредить желудку и создавать дисбаланс течения ци в среднем обогревателе. Что может приводить к ожирению (этим страдают многие в США из-за пристрастия к сильно холодным напиткам).

4. Четвертый фактор не связан непосредственно с элементами, но он очень важен. Суть его в том, что вся наша пища содержит в себе иньскую и янскую энергию. Вы помните какие свойствами обладают эти энергии? Иньская энергия — это энергия Луны, поглощения, вбирания в себя, покоя, неподвижности, это стоячая вода — озеро или болото. Янская энергия — это энергия Солнца, движения, выталкивания, действия и энергия бегущей воды — водопад, река. Чем больше мы поглощаем пищи, содержащей янскую энергию, тем активнее и энергичнее мы становимся. Если мы питаемся иньской пищей, то мы становимся вялыми аппатичными, ленивыми. Начинает накапливаться жир и вода в тканях, приводящая к ожирению и лишнему весу. Нам начинает нравиться валяться перед телевизором, поедая при этом тонны пищи.

Здесь очень важно понимать, что любая пища, подвергающаяся обработке теряет янскую энергию. Если еда может храниться месяц и больше, то янской энергии там вообще нет. Теперь вы понимаете, что в принципе питаться той пищей, которую мы покупаем в супермаркетах и быть здоровым и стройной — это действительно сложный вопрос.
К тому же янских продуктов и так немного в природе, но они есть и нужно знать их. Интересно? Пишите ниже и в следующей статье я расскажу вам больше о продуктах, которые содержат много янской энергии.

Коррекция веса

Если говорить о проблеме излишнего веса, то к ней могут приводить конечно же многие факторы.

Пример: молодая женщина, занятая сидячей работой уже несколько лет страдает от избыточного веса. Многочисленные диеты, принося кратковременный эффект, в конечном результате только ухудшили состояние. Основные симптомы — усталость, особенно после еды, ощущение переполненности, газы, сильная тяга к сладкому и кофе. Жажды не бывает, кисти рук и стопы холодные даже летом, зимой очень мерзнут. По утрам — отечность лица и подавленность.
Оказывается, с детства мать, которая была сторонницей молочных продуктов, приучила дочку к ним. Увлажняющее и охлаждающее действие молочных продуктов привело к недостатку ци в селезенке. При такой ситуации в организме сложилась нехватка ци и тепла, что привело к накоплению жира и воды в тканях тела. Диеты, в которых основную часть занимали тропические фрукты (которые охлаждают организм) только усугубили эту ситуацию. Поскольку селезенка отвечает за распределение жидкости в организме, то недостаток ци и силы в селезенке привел к его нарушению. В результате отечность лица по утрам. 

Вот таким образом излишнее охлаждение организма приводит к замедлению обмена веществ и излишнему весу, как результату переизбытка энергии инь. Конечно этих факторов много и в каждом конкретном случае надо рассматривать ситуацию в индивидуальном порядке.

Если тема питания и избавления от лишнего веса актуальна, то пишите в комментариях. Я могу тогда в следующей статье разместить список продуктов по стихиям. А также подробнее рассказать о системе питания по 5-ти элементам.

Продолжая тему коррекции фигуры, обращаю твое внимание на то, что общеизвестные методы борьбы с лишним весом напоминают мне как многие из нас борются с сорняками на даче. Есть у тебя дача или огород? Если ты когда-то работала на своем участке, то знаешь что есть такой сорняк — «пырей». От него очень трудно избавиться, потому что в процессе эволюции он стал практически неуязвим. Ты вырываешь стебель, а корень обрывается легко. Однако под землей остаются десятки корешков, которые расходятся в разные стороны и на большую глубину. Приедешь через неделю — а огород снова полон зарослями, словно и не работала целый день вырывая их.

Единственный способ борьбы с ним — это кропотливая работа по выкапыванию всех корешков, которые располагаются под землей. «Зри в корень», — так говорил Козьма Прутков. Мы очень часто пытаемся избавиться от следствий, не понимая причин происходящего. Вследствие чего очень часто лишь усугубляем ситуацию. Так и в борьбе с лишним весом и признаками старости — морщинами, растяжками, целлюлитом женщины усиленно втирают крема, вкалывают разную дрянь под кожу, делают множественные процедуры. Они помогают, но не надолго.

Так в чем же здесь главный вопрос?
Мне очень интересно узнать ваше мнение, дорогие женщины — пишите ниже, а я расскажу вам об этом в следующем письме.

Коррекция тела технологиями института Ревита

Небольшое отступление от темы статьи. Андрей, в последнее время, пишет вам об образном подходе к телу, и работе с энергетикой.  Тема коррекции фигуры, омоложения тела, избавления от целлюлита и растяжек занимает важное место в работе института омоложения «Revita» Мастера Али, у которого мы оба занимаемся. Здесь работают и изменяют вас именно на глубинном уровне. Я бы хотел рассказать о своем опыте коррекции веса этими технологиями.

В прошлом году я был на одном из семинаров, на котором работал с мастерами Куддусом и Али. Конечно сбрасывать лишний вес мне не требуется. Для меня скорее актуальна другая сторона медали — набрать пару килограммов. При моем ускоренном метаболизме за последние 10 лет у меня держится постоянный вес и увеличить массу, не используя различные добавки не получается.

Однако, проходя тренинг, я получил несколько практик по работе с идеальной фигурой через энергопрактики и работу с первоэлементами: земля, вода, огонь, воздух и эфир (не путать с пятью стихиями китайской метафизики). По природе своей я отношусь к племени Мыслителей и потому мне всегда хотелось получить в свое распоряжение практики, в которых не надо сильно много потеть на тренажерах и в зале. Но при этом иметь красивую и рельефную фигуру. Я если честно и не практиковал их сильно — просто несколько раз сделал и забыл про них. Каково же было мое удивление, когда через пару недель моя девушка отметила мою мускулатуру и накачанные плечи. Я был удивлен, но практика выполнения всего нескольких упражнений привела к быстрому эффекту почти без никаких усилий с моей стороны!

Эффект конечно сошел через месяц-другой, потому что я не сильно на этом заострил внимание, да и лето закончилось. Но память осталась — методики работают! Так что у кого есть желание поработать со своей фигурой — приглашаю на тренинги и ретриты с мастером Али. В его присутствии все практики получаются естественно и легко. И вес тает на глазах. Мастер Али обещает, что за 10 дней вы легко отпустите от 5 до 7 кг без изнурительных диет и физических измывательств над собой. А Мастер слов на ветер не бросает. Как говорится — Мастер веников не вяжет, а если и вяжет — то только фирменные!

Ближайший ретрит начинается уже сегодня. Буду рад увидеться там с теми, кто все-таки решил поехать с нами (да, мы с Андреем тоже там будем). А те, кто не попал — следите за объявлениями. Пора бы уже заняться своим телом?

Максим Копылов,
специально для флэш-моба «Коррекция тела за Август»

 Все материалы флэшмоба — по тэгу Коррекция тела