Сегодня мы с Вами поговорим об удовольствии от жизни. И касается это не только жителей Москвы. А начать я хочу — с сегодняшнего дня.

Решил я тут на днях поработать в офисе…

Вот взял и сказал себе: «Давно я, чего-то, в офисе не работал. То дома, то в кафе, то на пляже… Достало. Хочу в офисе посидеть. Живут же люди так!».

Появилось желание — лучше сразу реализовывать. Поехал, договорился, снял офис на Тверской, в километре от Кремля. Почти как нормальные люди — живут на окраине, работают в центре. Надо бы до него добраться теперь.

График у меня свободный, как у любого бизнесмена: сам выбираю, какие 16 часов в сутки работать. Поэтому на свою голову придумал, что хорошо бы как все «нормальные» люди до офиса добраться — к 9 утра.

Как и все «нормальные» люди — конечно я не поехал на машине: в это время пробки, простоишь дольше. На свою фантазирующую голову одел модные ботинки, пальто, шарфик шелковый, шапку даже не взял — и пошел к автобусной остановке в 8:20 утра. Тут то меня и срубила грубая реальность.

Огромная очередь людей — ломится во все забитые под завязку маршрутки. Кое-как забились в автобус. Страшно стоять. А все-равно стоим. До метро пешком — 15 минут, стоим на пол пути — уже 20. Вокруг все злые — стоят, терпят. Куда несет этих людей поток — туда они и идут.

Это был первый выход из потока. Я понимаю: «Не вариант». Вылезаю из автобуса и направляюсь к метро пешком. По сугробам. В толпе спешащих на работу людей.

Даже здорово, что я был в легкой одежде на морозе

Это усилило ощущение нереальности происходящего.

Вокруг — сугробы. На дороге пробка — стоят машины. На тротуаре, в снегу протоптаны узкие дорожки. По этим дорожкам затылок в затылок идут люди, как в конц.лагере, чесстное слово. Плечи вжаты, лица либо злые, либо с решительно сжатыми бровями и губами.

И я в этом легком пальто — как в цирк попал. Ощущение — как-будто парю над всем этим, и понимаю полный абсурд происходящего.

Рожденные сильными, свободными, талантливыми люди, те, кто создан для того, чтобы жить и радоваться, творить, создавать ценность для себя и других — загнали себя в эгрегор сумасшедшего механистичного города, и отключили все чувства, кроме решительности и злости — чтобы вечером придти вымотанными домой и завалиться спать. А на праздниках — напиться, чтобы не думать.

А может не в городе дело, а в колее?

В этот момент, я осознал, что у меня внутри начало резонировать настроение окружающих. И понял, что дальше так нельзя. 20 минут в автобусе мне хватило, чтобы мозги встали на место, и не захотелось больше быть «нормальным».

Я плюнул на офис, и направился в кафе. Думаете, у меня все сразу получилось?

Легко ли вылезти из колеи на скользкой дороге, если Вы туда свалились одним колесом? В принципе, реально. А если четырьмя? Скорее всего, придется ехать и ждать подходящей кочки или конца колеии.

Попав одним «колесом» в поток «нормальных» людей — у меня даже сознание работать стало по-другому. Кафе было закрыто, и следующее тоже. Я заметил, что начинаю раздражаться и замерзать. Почему-то я решил, что надо торопиться, потому что у меня была назначена скайп-конференция в 9, а я уже не успеваю.

И в этот момент я совсем остановился.
Сделал глупокий вдох-выдох, заземлился, очистил сознание.
И ощутил, что мир по-прежнему прекрасен.
И что я уже никуда не тороплюсь.

Следующее кафе было открыто. И там работал wi-fi. Моя скайп-конференция состоялась.

А я снова вернулся в равновесное состояние.

Внутренняя тишина и равновесие…

Если Вы застряли в потоке, постоянно куда-то бежите, нервничаете, то и дело натыкаетесь на проблемы и «сопротивление мира» — это означает, что Вы попали в колею, и Вас несет поток. С большой вероятностью — не туда, куда Вам надо, и не с той, с какой Вам надо скоростью.

Вы даже не представляете себе, насколько быстро в него можно попасть. Хоп — и сознание выключается. И начинает механистично действовать, «как все».

И дело совсем даже не в городе. Хотя большее количество одинаково действующих людей, конечно, создает большее поле «нормальности» вокруг себя.

В любом месте можно попасть в колею. И над любой колеей можно спокойно лететь в нужную сторону.

Вы уже знаете, что для этого нужно: остановиться и уравновесить себя.

Но если Вы увязли в колее всеми «четырьмя колесами», если вы «нормальный» во большинстве случаев — у Вас нормальная семья, нормальные родственники, нормальная квартира, нормальная работа, нормальное… И если Ваше сознание тоже стало окончательно «нормальным», то дело — труба. Вам уже ничего не поможет!

Если только …

chertenokАбсурд

Чем больше Вы ощущаете абсурдность происходящего, тем проще Вам вылезать из колеи.

Где-то внутри Вас сидит маленький чертенок с вечно горящими от восторга глазами. Он-то и есть Ваше спасение.

Именно он то и дело подбивает Вас на мало объяснимые логикой поступки, именно он отвечает за все романтические порывы и красивости в жизни. Именно он — постоянно дергает нас изнутри за «под ложечку» и кричит наверх: «Хозяяяяин! Играть давай!»

И как же использовать этого чертенка для обретения внутреннего равновесия?

Ответьте мне на вопрос: матерый взрослый черт будет вестись на мелкие шалости? Нет, конечно, наигрался уже. Он будет строить глобальные планы и комбинации. А мелкий чертик, будет.

Просто позвольте своему внутреннему чертенку вырасти. Отпустите его и дайте ему набегаться, наиграться. И пусть станет сильным, матерым — которому все можно, но уже не все нужно.

Чем отличается отвязанная лошадь от свободной? Напишите в комментарии Ваше мнение.

Начните совершать абсурдные поступки. И вскоре увидите, что это мир вокруг Вас абсурден, а Вы, наконец, начинаете выздоравливать.

Вылезайте из колеи

И наградой Вам будет — внутреннее равновесие и спокойствие.

P.S. Не бросайте «все»

Это не о жизни в деревне, и не о работе вне офиса. Совсем не обязательно все бросать. Нет!

До офиса я сегодня добрался, и живу я в Москве. Мне нравится этот город, эти ритмы, эти возможности. Мне нравится жизнь вообще, со всеми ее подъемами и спадами.

И Вы можете жить своей жизнью, оставаться самим собой и быть счастливым — в тех условиях, которые Вы уже в жизни себе создали. Или что-то поменять, если хотите.

Как это сделать в процессе жизни? У каждого — свой опыт на этот счет.
Поделитесь своими мыслями и вариантами в комментариях, в обсуждении — рождается что-то новое.