Сегодня задание от Максима Копылова

Хочу представить вашему вниманию отрывок из первой главы нашей с Андреем Рыськовым новой книги «Скрытые и Доминирующие Таланты». Она получила свое рождение во время записи одноименного видео курса, но будет шире и более подробно рассказывать о Талантах.

Буду вам признателен за ваши отзывы и комментарии к книге.

Отрывок из Главы 1. «Как преодолеть Барьеры, стоящие на пути реализации Талантов»

Барьеры на пути развития Талантов

Барьеры на пути развития Талантов

«Прежде чем переходить к обсуждению вопросов, связанных с выявлением и развитием Талантов человека, давайте разберемся в понимании того, что собственно мы подразумеваем под этим словом.

Что такое Талант человека

Талант – это врождённая способность человека к выполнению каких-то действий, лучше и быстрее других людей, в результате которых человек создает нечто потенциально ценное или для самого человека, или для окружающих его.

То есть Талант – это нечто, выделяющее человека из толпы, отличающее его от большинства других людей.

Причём, сразу добавлю, что

Таланты есть у каждого.

Это тот фундамент, на котором мы будем строить наше здание развития и реализации Талантов. Ниже, мы поговорим об Истинном и Социальном «Я», когда станет ясно, откуда в принципе берутся таланты, это утверждение станет более понятным.

Итак, Таланты есть у каждого и причём это не один талант. У каждого человека в зависимости от степени «прокачанности» его таланта могут быть Доминирующие таланты, Скрытые таланты, Внутренние таланты и Пустые таланты. Но об этом чуть позднее.

Но если у каждого человека есть таланты, то почему мы в жизни не окружены талантливыми людьми, почему все не блещут ими во все стороны?

Действительно, нам бы всем хотелось, чтобы мы были окружены людьми талантливыми, уникальными и гениальными. Но действительность такова, какая она есть. Нас окружают люди, большинство из которых на первый взгляд ничем не выделяются из «серой массы». И связано это с тем, что для того, чтобы человек обрёл и раскрыл свои таланты, надо преодолеть ряд Барьеров. А вот это делают действительно не многие. Хотя по большей части не всегда от лени и безволия, а скорее от неведения. Непонимания себя и незнания «куда копать».

Таланты открываются на пути саморазвития человека.

У нас есть два наших «Я». Одно «Я» — это Истинное или его ещё называют Высшее «Я», а другое – наше Социальное «Я». И вот дело в том, что социальное «Я» — это по большому счёту маска. У маски нет энергии, маска не обладает талантами. Талантами обладает наше внутреннее истинное «Я». Но в социуме мы живём в нашем социальном «Я» и для того, чтобы обрести наши таланты нам нужно найти путь к нашему истинному «Я».

К сожалению не все люди хотят и могут пройти по этому пути. И потому мы как раз имеем то, что мы имеем.

Вопрос: Почему не все люди могут пройти по этому пути? В чём проблема, в чём сложность?

Сложность в том, что между нашим социальным «Я» и между нашим истинным «Я» есть определённые барьеры. Я выделяю Пять основных Причин, пять Барьеров, пять Страхов, которые стоят между нами и нашими Талантами:

  1. Страхи, которые могут уходить в глубину веков, и связаны в основном с базисными инстинктами выживания человека.
  2. Страхи, связанные с преодолением рамок и ограничений, которые были навязаны нам Социумом и семьей.
  3. Страхи, основанные на нашем собственном опыте прошлого, связанные с событиями жизни (детсад, школа, институт, работа).
  4. Страхи, возникающие вследствие непонимания себя, своей Миссии, своего Пути, Предназначения, приводящие к отсутствию Веры в себя.
  5. Страхи, связанные с боязнью изменений, сопровождающиеся Слабой Осознанностью и Волей, выражающиеся в Лени, которая не знает границ, нежелании что-либо делать, изменять существующую ситуацию и желании лишь получать удовольствия и наслаждения.

Это пять основных барьеров. Но на самом деле их великое множество, причем в различных комбинациях.

Ольга

«… поняла ,что 35 лет практически впустую прошли. Сменила много различных видов деятельности. Справлялась везде хорошо. Все получалось. Но себя так и не нашла. Когда была помоложе, было любимое занятие, хобби, оно же приносило доход. Развить его так и не смогла, хотя попытки были, но всегда обламывались. Сейчас, во мне теснятся все эти качества, мешающие развиваться: неуверенность в себе, страх, многочисленные комплексы, привитые социумом, а может и мной самой. В панике пытаюсь найти выход, и совместить истинное «Я» с пребыванием в социуме. Но, для начала, хотелось бы понять, может это ошибочное решение? Может быть, есть действительно, какой-нибудь талант??? У меня дочь-подросток и мама пенсионерка… Страшно сделать неверный выбор, который может негативно отразиться на существовании моей семьи».

Каждый пункт и каждый барьер может иметь свои нюансы и особенности.

Например, первый Барьер, связанный с инстинктом самосохранения. Самый простой и доступный пример — это страх публичных выступлений, который есть у большого количества людей.

И связан он с тем, что когда-то давно человек не мог выжить без общества, без своего племени. И когда человек начинал выступать перед племенем, всегда была возможность того, что его племени не понравится то, что он скажет. Особенно, когда его слова несут нечто новое или критику старого. Человек мог быть отвергнут (и очень часто так и происходило), его могли порвать сразу или вообще просто вышвырнуть из племени, вне которого человек в то время погибал. Поэтому этот страх выделиться из толпы, боязнь сказать что-то людям, толпе как раз связан непосредственно со страхом смерти.

Валентина

«…Я считаю себя талантливой, но я потерялась в своем социальном Я. Постоянно ищу, где могу реализоваться, но что-то мешает. В школьные годы все отлично получалось — я была уверена в себе, занималась спортом, в классе была лидером, любой мальчик, который мне нравился в итоге проявлял ко мне симпатию. В общем, получалось все, чего я хотела. Потом поступила в университет (было давление со стороны родителей, меня постоянно сбивали с толку, в итоге, видимо, выбрала не свое), отсюда начались какие-то поломки личности… Упала самооценка, перестала видеть цели. Сейчас посещаю курсы ораторского мастерства, знаю, что хочу работать с людьми, передавать свои знания и опыт. Есть идеи собственного бизнеса в организации праздников, открытии детского развивающего центра, еще кое-что, но что-то снова мешает. Страх, что не получится, страх того, что снова выбираю не тот путь…»

Помимо этого существуют социальные рамки – общество любит и создаёт законопослушных людей, которые находятся в рамках этого общества, в рамках тех условностей, которые есть в этом обществе. Эти ограничения тоже наносные и тоже становятся барьерами на пути к нашему истинному «Я».

Владимир

«…Не знаю я своих талантов и грустно это. Самому необходимо понять свое предназначение. Информация из первого урока для меня не нова. И про маски в курсе, знаю, что сам их ношу. Но не знаю кто я без неё. Целеполагание тоже в теории постигнуто, но на практике… Вроде много чего хочу, но не зажигают меня мои хотелки. А если и возникают идеи для воплощения, то быстро остываю не доделав до реализации.

Долгих увлечений за всю жизнь не припомню. Тренинги, курсы саморазвития, книги черпаю на уровне информации, а не знания. Считаю себя хорошо разбирающимся в людях. Понимающий что ли.

Мужчина «должен» быть кормильцем. У меня прекрасная семья, но за 30 лет так и не научился быть достойным спонсором семьи. Потуги в бизнесе максимум давали на сегодняшний хлеб. Наемная работа — вообще противит.

Дофига «думаю» и не достаточно действую — сегодняшний мой диагноз…»

Вообще как вы можете заметить таких барьеров много. Мы можем говорить о нашем прошлом опыте, связанном с детством, юностью, с теми страхами, ограничениями, которые были у нас на пути накопления нашего опыта. В принципе, это индивидуально для каждого человека и тут можно долго говорить. Но подытоживая можно сказать, что именно барьеры между нашим социальным «Я» и нашим истинным «Я» как раз и не дают человеку легко проявлять свою уникальность и искриться своими талантами.

Вопрос: Как же тогда всё-таки пройти через эти барьеры? Что нужно сделать, чтобы пойти по своему пути? Что нам помогает?»

В следующем письме я приведу следующий отрывок из книги, в котором расскажу о Семи помощниках, которые помогают нам справляться с нашими страхами. Трех Основных и четырех дополнительных. Но сначала мне очень интересно узнать от вас — как же вы сами справляетесь со своими Страхами на пути реализации ваших Талантов?

 

Задание:

1. Для того чтобы справиться со страхами, надо сначала научиться их видеть. Напишите, какие страхи вы заметили в комментариях наших читателей из перечисленных нами выше?

2. А теперь посмотрите какие страхи есть у вас? Какова их причина? «Вскройте» свои страхи и барьеры, которые стоят на пути развития и реализации именно ваших Талантов. Откуда они родом? Что стоит за ними?

3. Если у вас есть опыт того, как вы успешно справлялись со своими страхами в раскрытии Талантов – поделитесь в комментариях.