Андрей Лапин вернулся и опять ведет лекции. Теперь они проходят по понедельникам в зале рядом с метро Белорусская.

Вчера я впервые увидел своего заочного учителя вживую.

Надо сказать, что до этого ни на одной лекции Лапина я не был. Но если Вы его внимательно послушаете, то найдете множество похожего на мой стиль изложения.

Например, Андрей Лапин, как и я, оперирует внеконфессионными понятиями. Точнее, он проводит параллели между различными конфессиями и традициями саморазвития, показывает общие сущности. И легко переходит с одного языка на другой. Лапин не стремится к обобщению теории в законченные модели, но обожает строить свои лекции на наборах вопросов, и каждому человеку отвечает на его запрос. Лапин в течение ответа на вопрос ищет «щелкающую» формулировку, и рассуждает, вместо использования готовых шаблонов. Лапин работает с транслируемым состоянием и энергетикой напрямую, от чего каждое слово насыщается и начинает сверкать красками.

Мне тоже нравится такой стиль изложения и работы с группой, хотя мне еще пока далеко до Лапинской четкости и краткости формулировок, а также у меня гораздо меньший набор дифференцированного опыта и, соответственно, различных примеров.

С другой стороны, я учился и у других мастеров. То, о чем я говорю, часто носит более приземленный, практический характер, западный стиль, и это хорошо. Получая опыт от разных учителей — вы получаете объемные знания и становитесь ближе к сути.

С первыми медитациями, телесными практиками и восточным мировоззрением я познакомился у человека (Андрей Фомин — тоже Андрей, по стечению обстоятельств), который очень рекомендовал Лапина, и от лекций Лапина отталкивался во многом. От занятия к занятию Фомин мог давать различные комбинации традиций суфиев или даосов, давать тантрические, шаманские или кундалини — практики, мог обратиться к Ошо или к Вернеру Эрхарду. Он не зацикливался на одном направлении, но выбирал лучшее, чтобы передать суть: занятие строилось от цели, которой оно должно было достигать — тонкие ощущения, любовь, отключение диалога или пробуждение животной сущности, проработка сексуальности или ярости в себе.

Вся «Энергология», на которую вы подписаны, можно сказать, началась оттуда, из слова Лапина. Без его лекций Фомин не уехал бы в индию и не сделал множество шагов в своем развитии, а я бы не научился у него. Андрей был не единственным моим учителем, но одним из основополагающих. Он приучил меня постоянно работать с собой, смотреть шире, чувствовать тонкие ощущения, быть собой и находить себя в различных крайностях своих состояний и быть осознанным в жизни.

Андрея Фомина уже нет в живых. А Андрей Лапин, когда я к нему собрался сходить 8 лет назад — перестал вести свои лекции. И вот вчера состоялась первая лекция после 8-летнего перерыва. Он снова в Москве и снова ведет лекции. Ура!

Теперь и у вас — есть возможность приобщиться к слову мастера. Найдите 2 часа времени и 30 рублей за вход — и придите его послушать, а, точнее, получить другой слой информации, энергетический, который идет вне второй сигнальной системы на лекциях Андрея.

Расписание лекций Лапина — вверху страницы тут: http://touching.ru/

Некоторые выписки со вчерашней лекции Лапина

Вопрос: Как?
Ответ: Старайтесь лучше.

———————————-

Прежде, чем придти к серединному пути, надо оттянуться в крайностях

———————————-

Истину не выразить словами, она не идет на язык, доверься ощущениям. Тело — не подводит.

———————————-

Тонкие чакры не должны быть только верхними. Добивайтесь тонкости ощущений в нижних чакрах — и вы получите грандиозный эффект.

———————————-

Критерии «Здесь и сейчас»
— телесность и ощущения в теле — здесь;
— потеря ощущения времени;
— «неправильно» отсутствует (то, что есть — есть);

———————————-

Ваш негатив — означает, что у вас много энергии. Но она находит неправильный выход. Вместо того, чтобы идти убивать человека, пойдите и убейте своих внутренних врагов.

———————————-

Все зависит от порядка. Земля, вывалившаяся из горшка на пол, образует грязь. Но собери ее обратно в горшок — и оп! — все снова в порядке.

———————————-

Необусловленное существо — не связано опытом прошлых ошибок.

———————————-

Пранава (в индийской традиции) — потоки вселенной во все стороны. Выделить их можно своим вниманием.

———————————-

Люди выделяют поток «сверху» — как хороший и поток «снизу» как плохой. Направление потока — неважно! Земля круглая. Для Новозеландца ваш поток «сверху» будет потоком «снизу». Обработка потока зависит от преобразований внутри вас и энергетической структуры человека.

———————————-

Вы можете выпить бутылку водки. Или можете придти на мой семинар. В любом случае, это проведение досуга. Вам выбирать.

———————————-

Все состоит из шивы (сознание) и шакти (энергия). Сознание без энергии образует кучу маленьких трупов.

(вы развиваете сознание, а развиваете ли вы свою энергию?) 

———————————-

Кундалини — это изначально неприкосновенный запас (НЗ), который спонтанно проявляется у людей в экстремальных обстоятельствах. Но вы можете его использовать осознанно.

———————————-

Включить осознанность легко — возвращениями, напоминаниями. В данном случае, ум — это хорошо, он помогает вам вспомнить и вернуться.

———————————-

Вопрос: Как стать сильным?
Ответ: Стараться, грести, «взбивать масло в крынке с молоком».

———————————-

Вопрос: Я много раз в день вижу симметричное время 02:02, 07:07, 09:09. Что это значит?
Ответ: Купите стрелочные часы.

———————————-

Поиск ответа на вопрос «Кто я?» — это стремление найти отличительные признаки своей индивидуальности. На пути развития мы должны постоянно задаваться этим вопросом, и каждый раз осознавать и честно себе отвечать: «Не знаю».

———————————-

Вопрос: Как избавиться от ощущения, что «Я не такой, как все?»
Ответ: От этого ощущения не надо избавляться. Вы не такой как все. Просто перестаньте это выдвигать на первый план
(и делайте свое дело)

———————————-

Тантра — это далеко не все сексуальные техники. Намного больше там несексуальных. Люди разочаровываются.

———————————-

«Обнимаясь с другом пусть твои чувства затрепещут, тогда…»

———————————-

«Даже воспоминание о соитии — освобождает»

———————————-

Вы все ищете «центр тела», «дянь-тань» где-то что-ли на 2 пальца ниже пупка… Но ведь центр — не маленький. В некоторых практиках, во время медитации мы концентрируемся нем, как на выходящем за пределы тела.

Вопрос к читателям

Если вы находите эту статью полезной, отметьтесь в комментариях. У меня много интересных мыслей, выписанных с различных семинаров, учителей, видео, книг. И я могу их иногда присылать вам, если хотите.