Вчера я утверждал, что все время энергичным быть НЕЛЬЗЯ. Сегодня я покажу другой взгляд на этот вопрос.

Ключ к ответу кроется в Вашей мотивации. Зачем вы задаете себе этот вопрос, а потом ищите подтверждение у авторитетных источников? Лично я вижу два варианта:

  1. Меня волнует моя низкая энергичность, частая уставаемость, малый объем выполняемых дел. Кроме того, я вижу, что есть другие энергичные люди, «воротящие» гораздо больше. И я спрашиваю себя, могу ли я быть энергичным всегда, чтобы делать больше, чтобы успевать больше, чтобы жить на полную катушку? И что мне с этим делать: расслабиться и принимать себя таким, как есть, или пытаться накрутить энергетику?

  2. Я пытаюсь быть энергичным все время, и у меня не получается, то и дело сносит в депрессии, когда не хочется ничего делать. В этот момент, будучи в депрессии, я пытаюсь понять, это я такой безвольный, что не могу себя накрутить и заставить быть энергичным, или это действительно недостижимая цель — быть все время энергичным и активным? И что мне сейчас делать: расслабиться, и принять депрессивное состояние, или накручивать себя действовать?
Две мотивации — два разных ответа. Принципиально ничего не меняется: всегда энергичным быть физически нельзя. Как нельзя достичь идеала. Но это не значит, что нельзя к нему стремиться или нельзя значительно к нему приблизиться, относительно сегодняшнего состояния.

В первом случае, фигурирует общее понятие энергичности. Идеальное состояние «энергичный все время». И ответ — можно действительно сильно увеличить свою энергичность, увеличить производительность, уменьшить количество депрессивных состояний и научиться быстрее из них выходить, заранее заряжаться энергией, и «все время» быть заряженым и энергичным. И постоянно стремиться к этому — я считаю — должен любой человек, который хочет расти и творить что-то большее в своей жизни. 

Во втором случае, мы уже находимся в моменте «водоворота», «отката». Сопротивление ему — усугубляет его. Единственный способ ускорить его — это его принять. Принять то, что все время быть энергичным я не могу, и разрешить себе сейчас отдохнуть. Чтобы выйти из «отката»

Между первым и вторым случаем — очень тонкая грань. Ведь легко сказать, что я «в общем» стремлюсь к энергичности, а «сейчас» хочу отдохнуть. И тешить свое самолюбие тем, что «все время стремлюсь». Для того, чтобы быть энергичным «всегда», необходимо как можно чаще выбирать быть энергичным. Выбор «двигаться» или «расслабиться» прямо сейчас можете сделать только Вы, честно посмотрев внутрь себя. Но я могу немного помочь в этом «правильным» настроем.

Итак, положения «правильного» настроя:
  1. Мне нравится быть энергичным, и я хочу быть энергичным всегда. И для этого готов работать над собой. Это не означает «заставлять себя», это означает «общаться с собой», «понимать себя» и «уметь изменяться»;

  2. В рамках п.1, я выбираю быть энергичным СЕЙЧАС;

  3. Если у меня «не получается» п.2, я принимаю это и расслабляюсь. После чего, ищу причину отката и стремлюсь в ней разобраться со всей внутренней честностью, на которую способен.
Ключ в том, что даже в «откате» — я работаю на то, чтобы восстановить энергичность. То есть, я не «успокаиваюсь», а ищу возможность вернуть энергию. Решение «отказаться» — не для меня. Я — знаю, что все возможно, что я могу, что я сделаю. И когда я в откате — я знаю, что именно этот момент мне необходим для слеюущего движения. И Вы всегда знаете, когда вы «сдаетесь», а когда «временно отступаете». Но для этого — требуется осознанность.

Задайте себе вопрос: «Будет ли мне стыдно перед собой?» Стыд — это хороший индикатор негармоничного выбора. Учитесь отличать, когда вы оправдываете себя, а когда идете своим путем, и осознанность Вам в этом поможет.

Другой вариант — если Вы стали очень часто попадать в откаты. Возможно Вы не идете своим путем или просто загоняете себя и Вам давно пора отдохнуть. Честность с собой поможет Вам найти ответ и на этот вопрос.

Во флэш-мобе с 12 июля (http://netkot.livejournal.com/638436.html) мы также будем учиться работать с откатами и учиться двигаться как постоянно, так и «наскоками».

Итог урока:
Выбирайте быть энергичным как можно чаще, но принимайте и откаты. Во время откатов всегда помните, что вы отдыхаете для того, чтобы быть энергичным, а не наоборот.